buttons
Главная » 2021 » Февраль » 9 » Более 10 тысяч девятиклассников завтра будут сдавать итоговое собеседование по русскому языку
Более 10 тысяч девятиклассников завтра будут сдавать итоговое собеседование по русскому языку

Завтра, 10 февраля, в итоговом собеседовании по русскому языку примут участие 10 350 девятиклассников Томской области.

Итоговое собеседование проводится уже третий год и является обязательным для допуска к государственной итоговой аттестации.

Ученикам требуется выполнить четыре задания: прочитать вслух текст, пересказать его, построить монолог по выбранной теме и провести диалог с экзаменатором-собеседником. Для выполнения задания каждому девятикласснику отводится 15 минут, для детей с ограниченными возможностями здоровья — 30 минут.

Как пояснила начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, в аудитории, где происходит собеседование, будет находиться только ученик и учитель. Для остальных предусмотрена комната ожидания.

«Ученики приходят на собеседование в назначенное время. Это необходимо, чтобы соблюсти все меры эпидемиологической безопасности, а также, чтобы дети не томились, ожидая своей очереди», — уточнила Ирина Грабцевич.

По решению департамента общего образования Томской области, итоговое собеседование может проводиться как в очном, так и в дистанционном формате. Последний вариант используется, если класс находится на карантине.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни — 10 марта и 17 мая.

 

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/67460

Категория: ГИА |