buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 87 88 89 90 91 ... 213 214 »

24 и 25 июня для участников ЕГЭ прошел экзамен по информатике и ИКТ. В 2021 году данный экзамен впервые проводился на компьютерах, ранее выпускники писали экзаменационную работу на бумажных бланках.

Экзамен прошел штатно, без существенных сбоев, чему способствовала длительная подготовка, предварительные апробации и обучение всех лиц, задействованных в проведении экзамена в новой форме.

Заявления на участие в экзамене подали около 113 тысяч человек, в том числе около 102 тысяч выпускников текущего года.

Все ответы участников экзамена будут проверяться автоматически без участия экспертов. Процедура апелляции о несогласии с выставленными баллами в данном экзамене не предусмотрена.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 40 баллов. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 8 июля.

Основной период ЕГЭ-2021 завершат резервные дни: 28 и 29 июня и 2 июля.

 

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/news/vypuskniki-vpervye-sdali-ege-po-informatike-i-ikt-na-kompyuterah/

Категория: ГИА-11 | Дата:26.06.2021

Сегодня, 25 июня, участники ЕГЭ сдадут экзамен по информатике и ИКТ. Чтобы обеспечить всем участникам необходимые условия для сдачи экзамена, его проведение было разделено на два дня, половина ребят уже сдали экзамен 24 июня.

В 2021 году данный экзамен впервые проводится на компьютерах, ранее выпускники писали экзаменационную работу на бумажных бланках. Заявления на участие в экзамене подали более 1200 человек, в том числе 1065 выпускников текущего года.

Экзаменационная работа выполняется с помощью специализированного программного обеспечения, предназначенного для проведения экзамена в компьютерной форме. Она включает в себя 27 заданий с кратким ответом, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и 4 – высокого. При переводе экзамена в компьютерную форму были разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск.  На протяжении сдачи экзамена доступ к сети Интернет запрещён.

Все ответы будут проверяться автоматически без участия экспертов. Продолжительность экзамена не изменилась и составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для организации ЕГЭ по информатике и ИКТ 24 июня было задействовано 44 пункта проведения экзаменов (ППЭ) 25 июня экзамен пройдет в 19 ППЭ.

Во всех ППЭ во время экзамена будет вестись видеонаблюдение. Ход экзамена будут контролировать общественные наблюдатели. Во всех ППЭ экзамен пройдет с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, рекомендованных Роспотребнадзором.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 40 баллов. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 8 июля.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/73838

Категория: ГИА-11 | Дата:25.06.2021

Предварительные результаты ЕГЭ по профильной математике, физике и истории сопоставимы с результатами 2020 и 2019 годов, математику и физику в этом году участники ЕГЭ сдали немного лучше, чем в прошлом.

ЕГЭ по профильной математике сдавали почти 366 тысячи человек. Средний тестовый балл по этому предмету составил 55,1, увеличившись по сравнению с 2020 годом на 1,2 балла. 31 тысяча участников сдали ЕГЭ по этому предмету на высокий балл (от 81 до 100), максимальный результат в 100 баллов получили 504 человека. Количество участников, не преодолевших минимальную границу в 27 баллов, составило 7,6%, что на 1,3% меньше, чем в прошлом году.

ЕГЭ по физике сдавали более 128 тысяч человек. Средний тестовый балл по этому предмету составил 55,1, увеличившись на 0,5 по сравнению с прошлогодним результатом. Количество высокобалльников по физике в этом году около 12,5 тысяч человек, стобалльный результат показали 430 участников. Не преодолели минимальную границу в 36 баллов около 6,5% участников.

«Рост средних баллов по математике и физике говорит о том, что растет мотивация к изучению этих предметов. Выпускники более осознанно подходят к выбору и демонстрируют более высокий уровень подготовки. Как следствие мы имеем рост качества абитуриентов на инженерных и других технических специальностях», — прокомментировала результаты ЕГЭ директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова.

ЕГЭ по истории сдавали почти 100 тысяч участников. Средний тестовый балл по этому предмету составил 54,9, что незначительно ниже прошлогоднего результата. Количество высокобалльников по истории в 2021 году – более 11 тысяч человек, стобалльников – 366. Минимальную границу в 32 тестовых балла не преодолели 7,4% участников, что на 0,2% меньше, чем годом ранее.

Оксана Решетникова напомнила, что в КИМ по истории в этом году произошло изменение: выпускникам было предложено написать историческое сочинение не по одно ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:24.06.2021

По инициативе Сергея Кравцова экспертный центр Минпросвещения запустил горячую линию для открытого диалога с учителями, родителями и всеми, кто заинтересован в улучшении качества образования.

По итогам первых 20 дней работы собрано и проанализировано свыше 1400 предложений. В тройку тем, наиболее волнующих сегодня педагогическое и родительское сообщество, вошли вопросы совершенствования механизмов проведения ЕГЭ и ОГЭ, вопросы безопасности образовательного пространства, а также предложения по корректировке внедрения цифровой образовательной среды.

Одно из самых массовых обращений касалось предложения» общественного движения «Родители Москвы» вернуть единство учебных программ за счёт введения учебников общего образца для всех школ по каждому предмету в целях восстановления единого образовательного пространства. При рассмотрении данного обращения эксперты Министерства отметили, что уже в этом году ведущие научные коллективы Института стратегии развития образования РАО, подведомственного Минпросвещения, разработают и выпустят новые примерные рабочие программы по учебным предметам, которые установят обязательную (инвариативную) часть содержания учебных предметов, а также утвердят распределение обязательного предметного содержания по годам обучения.

Среди предложений, уже запущенных в проработку департаментами Министерства, также методическая памятка учащимся и преподавателям на случай периода дистанционного образования из-за чрезвычайных обстоятельств (например, в период пандемии и др.), предложенная аспирантом НИЯУ МИФИ и прошедшая общественную экспертизу на портале preobra.ru. Данная памятка посвящена особенностям работы «дистанционных систем», а также описывает трудности, с которыми могут столкнуться обучающиеся при использовании дистанционных технологий, и пути их решения.

«Всё, что делает Министерство, все изменения, которые мы проводим для того, чтобы наша страна устойчиво заняла место лидера в ... Читать дальше »

Дата:24.06.2021

Предварительные результаты ЕГЭ по литературе, географии, химии и русскому языку сопоставимы с результатами 2020 и 2019 годов и не демонстрируют существенного роста или снижения.

«В целом результаты первых экзаменов на уровне прошлых лет. Это серьезное достижение для пандемийного года. И в первую очередь это заслуга наших учителей, за что мы им очень благодарны», — заявил на пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

По его словам, были опасения, что результаты ЕГЭ в этом году могут снизиться, так как некоторые регионы и школы часть учебного года провели в дистанционном режиме обучения. В то же время, в отличие от ряда западных стран, где обучение в государственных школах велось дистанционно в течение всего учебного года, в России учителя в основном продолжали вести уроки в классах и готовить выпускников к ЕГЭ. «Наши учителя справились с этой сложной задачей на все 100 баллов», — сказал Анзор Музаев.

ЕГЭ по литературе 31 мая 2021 года сдавали чуть более 48 тысяч человек. Средний тестовый балл составил 66, он увеличился на 1,1 по сравнению с прошлым годом. Более 1/5 участников (10250 человек) сдали ЕГЭ по литературе на высокий балл (от 81 до 100), 1355 показали стобалльный результат. Число участников, не преодолевших минимальную границу в 32 балла, сократилось на 0,2% по сравнению с прошлым годом и составило 3,29% от общего числа участников ЕГЭ по этому предмету.

В ЕГЭ по географии приняли участие около 14,5 тысячи человек. Средний тестовый балл составил 59, что на 0,8 меньше, чем в 2020 году. 1518 участников получили на ЕГЭ по географии от 81 до 100 баллов, в том числе 120 – стобалльный результат. Число участников, не набравших минимальные 37 баллов, выросло на 0,5% по сравнению с прошлым годом – до 5,35%.

В ЕГЭ по химии приняли участие более 93 тысяч человек. Средний тестовый балл по этому предмету, по предварительным данным, составил 53,8, что почти не отличае ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:18.06.2021