buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 86 87 88 89 90 ... 213 214 »

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий преимущественное право на зачисление в одну и ту же школу родных братьев и сестёр независимо от места их регистрации. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Поправки также вносятся в Семейный кодекс РФ.

Данный закон отменяет нормы, согласно которым родные братья и сёстры для получения преимущественного права при зачислении в одну и ту же школу или детский сад должны быть зарегистрированы по одному адресу.

Кроме того, акцентировано внимание на детализированном перечне военных общеобразовательных и профессиональных учреждений, учащиеся которых получают выплаты стипендий.

 

 

Источник: https://edu.gov.ru/press/3895/podpisan-zakon-o-zachislenii-v-odnu-shkolu-bratev-i-sester-nezavisimo-ot-ih-propiski/

Дата:06.07.2021

Вопросы, связанные с системой образования, были затронуты в ходе Прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным. Президент подчеркнул нацеленность на очное начало учебного года.

 «Скорее всего, в начальных классах учебный процесс будет организован в обычном режиме. А в старших надо будет посмотреть, исходя из конкретной ситуации, как я уже сказал. Но я думаю, я надеюсь в конце концов на то, что всё-таки мы достигнем такого коллективного иммунитета, о котором говорим, в том числе благодаря активному прививочному процессу, и школы, и высшие учебные заведения, и предприятия малого, среднего бизнеса, крупные наши компании будут работать в обычном режиме», – сказал Владимир Путин.

Президенту был задан вопрос, связанный с принуждением к вакцинации преподавателей в учебных заведениях при наличии у сотрудника медицинского отвода. Он отметил, что такие условия незаконны.

Представители нескольких регионов рассказали Владимиру Путину об объектах школьной инфраструктуры, которые находятся в аварийном состоянии: в одной школе произошло обрушение перегородки, в другой течёт крыша.

«Нужно строить новые школы, и таких школ у нас в стране должно быть построено где-то 1300. И если ваша школа находится в аварийном состоянии, то и у вас должна быть построена именно новая школа. 60 процентов школ примерно – а их всего у нас около 40 тысяч – нуждаются в текущем ремонте, и 10 процентов – в капитальном ремонте. На все эти мероприятия деньги запланированы, в том числе и на строительство новых школ, и на капитальные ремонты, программа практически сверстана, она будет осуществлена», – заверил Президент.

В Томской области в  2020 году в рамках национального проекта «Образование» открыта  новая школа «Интеграция» на 1100 мест в микрорайоне Южные ворота Томского района.  Это самая крупная школа в сельской местности региона.

В рамках реали ... Читать дальше »

Дата:02.07.2021

Минпросвещения России опубликовало результаты Всероссийской олимпиады школьников, проведенной в 2020/2021 учебном году. Томскую область на заключительном этапе ВсОШ представляли 29 обучающихся, из которых призерами по предметам английский язык, информатика, право, литература, русский язык, технология, физика признаны 9 школьников, победителем по литературе — 1 человек. В этом году Томская область улучшила свои результаты по сравнению с прошлыми годами и в рейтинге регионов поднялась сразу на 8 позиций — с 30 на 22 место.

Региональным оператором Всероссийской олимпиады школьников является ОГБУ «Региональный центр развития образования».

 

Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/74047

Дата:02.07.2021

24 и 25 июня для участников ЕГЭ прошел экзамен по информатике и ИКТ. В 2021 году данный экзамен впервые проводился на компьютерах, ранее выпускники писали экзаменационную работу на бумажных бланках.

Экзамен прошел штатно, без существенных сбоев, чему способствовала длительная подготовка, предварительные апробации и обучение всех лиц, задействованных в проведении экзамена в новой форме.

Заявления на участие в экзамене подали около 113 тысяч человек, в том числе около 102 тысяч выпускников текущего года.

Все ответы участников экзамена будут проверяться автоматически без участия экспертов. Процедура апелляции о несогласии с выставленными баллами в данном экзамене не предусмотрена.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 40 баллов. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 8 июля.

Основной период ЕГЭ-2021 завершат резервные дни: 28 и 29 июня и 2 июля.

 

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/news/vypuskniki-vpervye-sdali-ege-po-informatike-i-ikt-na-kompyuterah/

Категория: ГИА-11 | Дата:30.06.2021

24 и 25 июня в Саранске состоялось Всероссийское рабочее совещание руководителей региональных проектных офисов. Руководители обсудили  промежуточные итоги и решения по реализации национального проекта «Образование» в 2021 году.

24 июня участники совещания рассмотрели основные приоритеты в совместной деятельности по качественному достижению результатов и показателей в 2021 году и динамику реализации региональных проектов, обеспечивающих качественное достижение показателей и результатов национального проекта «Образование».

Татьяна Васильева, заместитель Министра просвещения Российской Федерации, администратор НП «Образование», представила участникам совещания текущие итоги совместных действий по реализации нацпроекта «Образование»: основные приоритеты в работе для своевременного и качественного достижения планируемых результатов и показателей.

Иван Никаноров, секретарь проектного комитета по национальному проекту «Образование», Департамент проектной деятельности Правительства Российской Федерации, рассказал об уровне влияния результативности реализации региональных проектов на качество реализации нацпроекта «Образование» и достижение национальных целей развития Российской Федерации.

25 июня прошла общая сессия, на которой представители Министерства просвещения совместно с участниками совещания разобрали практические вопросы реализации отдельных мероприятий федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка» и «Патриотическое воспитание», Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы».

Руководители региональных проектных офисов посетили детский технопарк «Кванториум», центры «Мира» и «Педагог13.ру», эти объекты были созданы в рамках национального проекта «Образование» на территории республики Мордовия.

Организаторами ме ... Читать дальше »

Дата:28.06.2021