buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 89 90 91 92 93 ... 213 214 »

Итоги международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы – 2021», которая прошла 29 апреля, были подведены на пресс-конференции в Москве. Акция посвящена событиям Великой Отечественной войны и проводится Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, партией «Единая Россия» и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке Минпросвещения, Рособрнадзора и Россотрудничества. В 2021 году акция прошла в третий раз.

Рособрнадзором была разработана технология подготовки, проведения и проверки результатов диктанта. На всех этапах диктанта обеспечена его организационно-технологическая поддержка. «Это одна из самых объективных процедур, которые проводятся на общественных началах. При ее проведении используются технологии передачи информации и другие технологии, применяемые в ЕГЭ. Очный формат проведения акции также приближен к процедуре ЕГЭ. Результаты «Диктанта Победы» объективны и заслуживают уважения», — рассказал на пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Он добавил, что Рособрнадзор и дальше готов участвовать в организации данной акции, а опыт, полученный при проведении «Диктанта Победы», может быть использован ведомством при проведении своих оценочных процедур.

Как рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн, в этом году в акции приняли участие около 1,5 миллионов человек (в 2020 году – около 1 миллиона), в том числе более 800 тысяч написали диктант в очном формате. Акция прошла во всех регионах России и 80 зарубежных странах. Для ее проведения было задействовано 16,5 тысячи площадок, центральной площадкой традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Участникам акции было предложено ответить на ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:11.06.2021

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал о педагогической подготовке и о том, каким должен быть сегодня современный учитель. Дискуссия «Школа – университет»: проблемы коадаптации» прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.

«С точки зрения содержания школа – это база, базисные знания. Наша начальная школа – лучшая в мире по качеству образования, согласно исследованию PIRLS. По качеству естественно-научного образования Россия входит в пятёрку лучших стран мира», – сказал Сергей Кравцов.

Он напомнил, что в сфере образования важны вопросы взаимодействия, кооперации и выработки общих ценностей, которые прививаются молодёжи для сохранения мира.

«Что касается подготовки учителей, то, на мой взгляд, важно определить программы преподавания и то, к какому результату мы придём. Я уверен, что современный учитель должен уметь не только преподавать предмет, но и общаться со школьниками, находить общий язык, уметь пользоваться социальными сетями, быть современным и являться примером для учеников», – заявил Министр.

Сергей Кравцов подчеркнул, что Минпросвещения России развивает педагогические вузы по всей стране, чтобы учителя имели соответствующий уровень подготовки вне зависимости от того, где они получили образование.

Руководитель Фонда «Талант и успех», член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Елена Шмелёва, выступая на сессии, рассказала о региональных центрах, созданных по модели «Сириуса» в каждом субъекте Федерации. Таких центров уже 55, до конца года откроется ещё семь.

Она отметила, что опыт лучших педагогов используется для работы с детьми и другими педагогами.

Справочно

Петербургский международный экономический форум – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патр ... Читать дальше »

Дата:08.06.2021

3 и 4 июня в основной период ЕГЭ-2021 прошел экзамен по русскому языку. Это самый массовый экзамен, в этом году на него зарегистрировалось около 680 тысяч человек, в том числе порядка 626 тысяч выпускников текущего года. Из-за эпидемиологической обстановки экзамен был разделен на два дня, чтобы избежать массового скопления участников в экзаменационных пунктах. Для проведения экзамена было задействовано 5750 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) по всей стране и за рубежом.

В оба дня экзамен прошел в штатном рабочем режиме без существенных сбоев и нарушений. При проведении ЕГЭ соблюдались все меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. Охрана всех ППЭ и прилегающих территорий в дни экзамена была усилена.

От результатов ЕГЭ по русскому языку зависит получение аттестатов за 11 класс выпускниками, которые планируют поступать в вуз и не проходили государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена. Для получения аттестата им нужно набрать не меньше 24 баллов на ЕГЭ по русскому языку, для аттестата с отличием – не меньше 70 баллов за русский язык и получить результат не ниже удовлетворительного по всем другим сдаваемым предметам ЕГЭ.

Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.

Свои результаты участники экзамена, сдающие его 3 июня, получат не позднее 22 июня, сдающие 4 июня – не позднее 23 июня.

Участники, пропустившие проведение ЕГЭ по русскому языку по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, смогут сдать экзамен в резервные дни 28 июня и 2 июля, либо в дополнительный период ЕГЭ 13 и 17 июля.

Основной период ЕГЭ в 2021 году проходит с 31 мая по 2 июля. Следующий экзамен по профильной математике участники ЕГЭ будут сдавать 7 июня.

& ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:08.06.2021

Более 3 тысяч участников сдадут экзамен в первый день его проведения — 3 июня, остальные — 4 июня.

Решение о проведение ЕГЭ по русскому языку в течение двух дней принято для того, чтобы избежать большого скопления участников в экзаменационных пунктах. Всего будет задействован 61 пункт во всех муниципальных образованиях области.

Результаты экзамена станут известны не позднее 22 и 23 июня соответственно.

«В прошлом году 17 школьников Томской области набрали максимальное количество баллов на экзамене по русскому языку: 100 баллов получили выпускники школ Томска, Северска и Колпашево», — напомнила начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич. Она уточнила, что экзамен по русскому языку является одним из обязательных предметов для тех, кто решил поступать в высшие учебные заведения.

Телефон «горячей линии» Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ: +7 (495) 984-89-19. Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38.

По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обратиться на региональную «горячую линию»: (3822) 51-27-62 (Департамент общего образования Томской области), (3822) 42-01-65, 42-63-28, 42-63-29 (Региональный центр обработки информации — Центр мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО).

 

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/72786

Категория: ГИА-11 | Дата:01.06.2021

31 мая начинается аттестационная кампания 2021 года. В первый экзаменационный день согласно расписанию ЕГЭ выпускники школ сдают химию, литературу и географию. Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 17 июня.

Для проведения экзаменов будет задействовано 3725 экзаменационных пунктов, в том числе 131 на дому и четыре в медицинских учреждениях. Мониторинг хода проведения экзаменов будут осуществлять 8522 общественных наблюдателя, из них 1892 федеральных.

ЕГЭ по географии, литературе и химии будут сдавать примерно 184 тысячи участников.

Самый массовый экзамен по русскому языку будет проводиться в течение двух дней – 3 и 4 июня. 7 июня школьники сдают профильную математику, 11 июня – историю и физику, 15 июня – обществознание, 18 июня – биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам. 21 и 22 июня пройдёт сдача устной части ЕГЭ по иностранным языкам, 24 и 25 июня – по информатике и ИКТ.

Для тех, кто по уважительной причине не смог сдать экзамен в основные дни, установлены резервные дни – с 12 по 17 июля.

 

Источник: https://edu.gov.ru/press/3777/v-rossii-startoval-osnovnoy-etap-edinogo-gosudarstvennogo-ekzamena/

Категория: ГИА-11 | Дата:01.06.2021