buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 107 108 109 110 111 ... 213 214 »

С 8 по 22 февраля «Лаборатория Касперского» проведет для школьников «Урок цифры», посвященный проблеме защиты данных в интернете. С помощью новых онлайн-тренажеров «Приватность в цифровом мире» школьники узнают, какую информацию о себе не стоит размещать в интернете, как противостоять мошенникам, а также научатся защищать свои персональные данные.

Цель урока, разработанного экспертами «Лаборатории Касперского», - помочь школьникам разобраться с вопросами личного пространства в цифровом мире и познакомить с профессиями в области кибербезопасности.
Интерактивные уроки для учащихся с 1-го по 11-й класс включают в себя видеолекции и онлайн-тренажеры разного уровня сложности, в которых нужно будет, например, определить, какие именно данные нужно скрыть от посторонних или какие разрешения не нужно давать приложениям на смартфоне.
Школьники смогут пройти уроки дистанционно,все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Для них предусмотрены рекомендации и памятки.
Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета.


«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить
навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп — учащихся младшей, средней и старшей школы. В любое время на сайте проекта доступны для проведения уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.
Инициаторы «Урока цифры» ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:08.02.2021

На данном мероприятии были рассмотрены вопросы организации итогового собеседования в 9 классах в образовательных организациях Томской области, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий.

Также участникам семинара рассказали о критериях оценивания итогового собеседования с целью стандартизации подходов к процедуре оценки итогового собеседования у девятиклассников. 

Ведущие семинара-совещания –  Малярова Светлана Григорьевна, старший преподаватель кафедры непрерывного повышения профессионального мастерства и методического сопровождения педагогов ТОИПКРО; Сербина Наталья Павловна, заведующий центром мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО, Пивоваров Вячеслав Олегович, программист ЦОКО ТОИПКРО.

Заключительная часть семинара прошла в режиме ответов на вопросы. 
 

 

Источник: http://coko.tomsk.ru/index.php/news/frontpage/index.php/news/view/11996

Категория: ГИА | Дата:05.02.2021

90% директоров российских школ отмечают наличие у учителей необходимых компетенций применения цифровых технологий в обучении, рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, выступая в рамках «Зимней школы педагогического мастерства» Финансового университета при Правительстве РФ. По его словам, об этом свидетельствуют данные опросов, проведенных в 2020 году, в том числе в рамках национального исследования качества образования.

«Состав учительского корпуса достаточно помолодел. Проблемы с использованием цифровых технологий при переходе на дистанционное образование возникали в основном у возрастных учителей, и здесь Минпросвещения и региональные министерства весной прошлого года подключили все силы, чтобы быстро и качественно их переобучить», — отметил Анзор Музаев.

По его словам, 80% школ имеют доступ к эффективным цифровым платформам. Каждый третий педагог отметил положительные аспекты в дистанционном образований, 25% педагогов считают, что подобная форма обучения – это стимул к большей индивидуализации учебного процесса.

Руководитель Рособрнадзора отметил, что средние тестовые баллы по всем предметам на ЕГЭ в 2020 году существенно не изменились по сравнению с прошлыми годами. «Мы увидели, что серьезных провалов в уровне подготовки из-за перехода на дистанционное обучение не произошло», — констатировал он.

В то же время, по мнению Анзора Музаева, дистанционный формат не сможет полностью заменить традиционное очное обучение.

Анзор Музаев напомнил, что в 2021 году ЕГЭ по информатике впервые будет проведен на компьютерах. «К настоящему времени все регионы готовы к такому формату проведения экзаменов, необходимое компьютерное оборудование было закуплено. Весной мы проведем итоговую апробацию перед введением компьютерной формы экзамена в штатный режим», — заявил он.

Глава Рособрнадзора добавил, что информатика стремительно набирает популярность ср ... Читать дальше »

Дата:03.02.2021

Министерство Просвещения планирует провести реформу профобразования, которая поможет сделать студентов и выпускников колледжей более конкурентоспособными на рынке труда.

Об этом заявил первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко в своем telegram-канале.

Он отметил, что работодателям нужны специалисты не только со знаниями, но и с опытом практической деятельности. Многие студенты не могут получать опыт работы, занимаясь в основном теоретической подготовкой. Поэтому, считает замминистра, система профобразования необходима реформа, которая поможет молодежи получать опыт работы уже во время обучения.

Дмитрий Глушко также рассказал, что сейчас помочь студентам в получении профессионального опыта может проект “Профстажировка 2.0”. Уже начиная с первого курса, молодые люди могут одновременно проходить обучение в колледже и решать конкурсные бизнес-кейсы для реальных предприятий.

 

Источник: https://ug.ru/v-minprosveshheniya-gotovyatsya-reformirovat-sistemu-profobrazovaniya/

Дата:03.02.2021

Российское школьное образование каждый год подвергается изменениям. Мы отметили одни из самых важных, которые произошли в 2021 году. 

Прием детей в первый класс

Для будущих первоклассников, проживающих на закрепленной за школой территорией, прием заявлений от родителей на зачисление в школу откроется 1 апреля, а закончится 30 июня. Одновременно начнут подавать документы и родители тех детей, у кого есть преимущества при приеме. Напомним, что раньше прием в первый класс для детей из этих категорий начинался 1 февраля.

Если ребенок не проживает на закрепленной территории, то для него прием начнется только 6 июля (ранее – 1 июля) и продлится, пока в классах не закончатся свободные места.

Новые требования к дистанционному образованию

Новые санитарно-эпидемиологические требования вступили в силу с 1 января 2021 и будут действовать до 2027 года. Из-за сложившейся в стране эпидемиологической ситуации в СанПиНы включили и требования к осуществлению дистанционного обучения. Например, как средство обучения нельзя использовать мобильные телефоны, а при работе с ноутбуком у учеников начальных классов должна быть дополнительная клавиатура. Во время уроков дети не могут пользоваться более чем двумя электронными средствами обучения одновременно. Также было установлена продолжительность одного занятия – 40 минут, а все уроки должны заканчиваться не позднее 18:00. Более того, в СанПиНах прописаны правила организации рабочего места школьника и требования по дезинфекции оборудования.

Организация общественного питания детей

В новых СанПиНах также отобразили нормы по организации питания детей в школах. Ими предусмотрена витаминизация блюд и напитков для детей, если в продуктах питания в регионе зафиксирован недостаток нужных для организма микроэлементов. В список запрещенных для продажи в школьных буфетах продуктов добавили картофельные и кукурузные чипсы, снеки.

Во время перевозки д ... Читать дальше »

Дата:02.02.2021

Выпускники 11 классов, не планирующие поступать в вузы, для получения аттестата в 2021 году должны будут сдать два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ): русский язык и математику.  

Лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также детям-инвалидам и инвалидам для получения аттестата достаточно будет сдать по их выбору только ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку. 

Государственная итоговая аттестация в 11 классах (ГИА-11) в форме ГВЭ по предметам по выбору в 2021 году проводиться не будет. 

Экзаменационная работа ГВЭ для выпускников, не планирующих поступать в вузы в 2021 году, по русскому языку будет состоять из отдельных заданий с кратким ответом (задания 1-24) по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ 2021 года по русскому языку. Экзаменационная работа ГВЭ по математике в 2021 году будет состоять из отдельных заданий по спецификации КИМ ЕГЭ 2021 года по математике базового уровня. 

До 10 февраля 2021 года демонстрационные варианты ГВЭ для выпускников, не планирующих поступать в вузы в 2021 году, будут опубликованы на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). 

Экзамены по русскому языку и математике для категорий участников, которые традиционно имеют право сдавать ГИА-11 в форме ГВЭ, будут проводиться по соответствующим демонстрационным материалам для указанной категории участников экзамена, размещенным на сайте ФИПИ осенью 2020 года. 

Основной срок проведения ГВЭ для выпускников 11 классов запланирован с 24 по 28 мая 2021 года. Также в расписании будет предусмотрен дополнительный сентябрьский период проведения ГВЭ по русскому языку и математике (с 3 по 17 сентября 2021 года), который предусмотрен для того, чтобы предоставить возможность получить аттестат тем, кто не прошел ГИА-11 в установленные сроки. 

 

Источник:  ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:02.02.2021