buttons
Главная » Все публикации | RSS


Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» проходит с 1 ноября при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги» на платформе Учи.ру. В связи с большой популярностью онлайн-состязания, а также высокой социальной значимостью время ее проведения продлено до 28 ноября.

Более 2,6 миллиона учащихся 1-9 классов уже приняли участие в олимпиаде «Безопасные дороги». С каждым годом интенсивность движения растет, расширяется дорожная сеть страны, поэтому формирование у школьников культуры безопасного поведения на дорогах становится важнейшей задачей, которая также заложена и в достижении национальной цели. Учитывая высокую социальную значимость мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, принято решение о продлении онлайн-состязания «Безопасные дороги» для школьников 1-9 классов по всей стране», — сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» проводится второй год подряд. Организаторами проекта выступают Минтранс, МВД, Минпросвещения и АНО «Национальные приоритеты».

«Необходимо отметить, что более 15% ДТП с участием детей происходит по их собственной неосторожности. Проверка знаний по основам правил дорожного движения способствует развитию самосознания детей и формированию законопослушного поведения на дорогах. Задача нас, взрослых, помочь детям воспользоваться шансом поучаствовать в олимпиаде и личным примером показать правильное и безопасное поведение в дорожных условиях», — прокомментировал генерал-майор полиции, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Олег Понарьин.

В Томской области почти 11 тысяч учащихся 1-9 классов приняли участие во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги». Школьники, которые еще ... Читать дальше »

Дата:22.11.2021

В конкурсном отборе на смену могут принять участие обучающиеся 8-11-х классов школ Томской области, имеющие опыт и высокие достижения в проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской и конструкторской деятельности, в том числе, в области космических технологий, на муниципальном, региональном, межрегиональном, всероссийском и международном уровнях за последние 2 учебных года. На смену могут быть заявлены команды составом до 5 обучающихся и индивидуальные участники. В смене возможно участие педагогов.

В рамках смены пройдут: лекции ведущих учёных и практикумы с использованием современного оборудования; углубленное изучение профильных технических дисциплин; решение актуальных научно-исследовательских, инженерно-конструкторских задач; мастер-классы, консультации ведущих педагогов, ученых, специалистов организаций-партнеров Регионального центра развития образования.

Для педагогов – участников мены будет проведена стажировка в объёме 24 академических часов.

Официальные заявки на участие обучающихся и педагогов в смене принимаются от образовательных организаций в срок до 3 декабря 2021 года(включительно) в соответствии с формой (Приложения 1, 2) на адрес электронной почты: Kovalev@education.tomsk.ru. . Смена будет проходить с 10 по 12 декабря 2021 года в Центре «Солнечный» (Томский район, село Калтай).

Контактная информация: Лыжина Надежда Петровна, директор Регионального центра развития образования, телефон: 8 (3822) 51-56-66.

Региональную смену-интенсив «Ступени к космосу» проводят Департамент общего образования Томской области, Региональный центр развития образования (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей) совместно с организациями-партнёрами в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» в целях создания условий для развития у обучающихся творческих спосо ... Читать дальше »

Дата:22.11.2021

В целях реализации концепции развития психологической службы в системе образования Томской области 22-26 ноября 2021 года в онлайн формате пройдет региональная Неделя психологии.

Приглашаем принять участие в онлайн мероприятиях внештатных психологов муниципальных образований, педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, воспитателей, классных руководителей, руководителей образовательных организаций, родителей (законных представителей) обучающихся Томской области, студентов и обучающихся вузов!

В программе Форума – доклады, семинары, лекции, дискуссионные площадки, вебинары, и мастер-классы, представляющие работу психологических служб в муниципальных образованиях Томской области, особенности оказания в регионе психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи семье, детям и проведение регионального этапа всероссийского конкурса «Педагог-психолог России». Участники обсудят проблемы буллинга, профилактику суицидального/аутодеструктивного поведения у детей и подростков, как избежать эмоциональное профессиональное выгорание педагогов, уделят внимание вопросам системного подхода в работе педагога-психолога образовательных организаций и работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Программа Недели психологии.

Организатором Региональной Недели психологии в Томской области в сфере общего образования является Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

Дополнительная информация: +7 (3822)90-20 56, bga.tomsk@yandex.ru (Галина Алексеевна Бабикова, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и инклюзивного образования ТОИПКРО).


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/79 ... Читать дальше »

Дата:22.11.2021