buttons
Главная » Все публикации | RSS


 

День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года). В настоящее время 7 ноября отмечается День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции (1941). 

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». Памятник Минину и Пожарскому в Москве. Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Кроме того, в начале 20 века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества». Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-л ... Читать дальше »

Дата:01.11.2021

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» проводится с 1 по19 ноября 2021 года в онлайн-формате на платформе Учи.ру.

Для входа в олимпиаду нужны логин и пароль от Учи.ру. Получить их можно у учителя.

На решение олимпиадных заданий дается час. Количество набранных баллов будет известно сразу после завершения олимпиады.

Интерактивные задания проверяют, насколько хорошо ученики младшей и средней школы знают правила дорожного движения и понимают, как вести себя в качестве пешехода и пассажира, за рулем велосипеда и самоката.

В период проведения олимпиады с 1 по 19 ноября у каждого участника есть возможность один раз пройти обучающие задачи. Обучающие задания перед олимпиадой и пояснения к ним в случае ошибок помогают лучше запомнить правила дорожного движения.

Итоги будут подведены 20 ноября, после завершения олимпиады. Каждый школьник, который принял участие в соревновании, получит награду в зависимости от результата (диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат).

Чтобы получить награды и посмотреть результаты, необходимо войти на сайт Учи.ру со своим логином и паролем и перейти в личный кабинет. Награды может скачать как ученик, так и учитель.

Олимпиада проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и проверяет знания основ безопасного поведения на дорогах.

Информационное письмо Департамента общего образования Томской области


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/78614

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:01.11.2021

3 ноября в 15 часов в онлайн-формате пройдет круглый, посвященный 45-летию факультета начальных классов «Учитель начальной школы: из прошлого в будущее» для учителей начальных классов, выпускников факультета разных лет.

В рамках круглого стола предполагаются короткие выступления участников, практикующих педагогов, с описанием своей профессиональной траектории и технологии (подхода, системы, методов) обучения и воспитания детей. ... Читать дальше »

Дата:01.11.2021

3 ноября в 15 часов в онлайн-формате пройдет круглый, посвященный 45-летию факультета начальных классов «Учитель начальной школы: из прошлого в будущее» для учителей начальных классов, выпускников факультета разных лет.

В рамках круглого стола предполагаются короткие выступления участников, практикующих педагогов, с описанием своей профессиональной траектории и технологии (подхода, системы, методов) обучения и воспитания детей.

Ссылка для подключения.

Для участия в мероприятии необходимо направить заявку (по форме) до 30 октября на электронный адрес: svetapozd@mail.ru

Организатор Круглого стола - факультет дошкольного и начального образования Томского государственного педагогического университета.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/78618

Дата:01.11.2021