buttons
Главная » Все публикации | RSS


А точнее - Всероссийских проверочных работ. Это контрольные, которые проходят по всей стране по единому расписанию и единым моделям заданий. В 2019 году ВПР написали более 5,5 млн учеников. В следующем году их число еще увеличится, так как к участникам проверочных работ добавятся 8-е классы, а для всех остальных они станут обязательными.

И это далеко не единственное новшество. В следующем году ВПР изменится очень серьезно. Во-первых, школам впервые будут назначены не конкретные даты, а достаточно широкий временной интервал. Например, в четвертом классе контрольная по русскому языку может пройти с 30 марта по 3 апреля - по вторникам и четвергам. А затем - с 6 по 10 апреля. В пятом классе в эти же сроки могут поставить историю и биологию. В седьмом - иностранный язык, обществознание, русский, биология. То есть школы смогут сами формировать расписание ВПР - именно так, как им удобно. И практически по всем классам.

Как пояснили в Рособрнадзоре, такое гибкое расписание поможет решить проблемы с загруженностью педагогов, которым приходится одновременно проверять работы в разных параллелях, а также сформировать удобное расписание с учетом школьных каникул.

Исключением станут только восьмые классы: в них впервые пройдет апробация ВПР с фиксированными датами - и по желанию школ. Для всех остальных классов - с 4-го по 11-й - всероссийские проверочные уже обязательны.

Что важно? Раньше использовался только один набор вариантов на весь регион. Из-за этого был риск утечек. В 2020 году он будет полностью исключен. Почему?

Опубликованные в интернете ответы станут бесполезными: у каждой школы появятся свои, автоматически сгенерированные комплекты заданий. Зато отследить нарушителя по "слитым" в сеть материалам станет гораздо проще. Это позволит повысить объективность ВПР, заключают в Рособрнадзоре.

Варианты работ для всех классов (кроме, опять же, восьмых) будут формироваться автоматически из банка заданий ВПР. Это тоже н ... Читать дальше »

Категория: ВПР | Дата:03.12.2019

4 декабря выпускники школ муниципалитета напишут итоговое сочинение (изложение), которое является допуском к ГИА.

Определены пять направлений тем итогового сочинения на 2019 - 2020 учебный год:

1. "Война и мир" – к 150-летию великой книги
2. Надежда и отчаяние
3. Добро и зло
4. Гордость и смирение
5. Он и она
 
Результаты итогового сочинения (изложения) станут известны не позднее 18 декабря 2019 года.
Те обучающиеся, кто не справится с написанием итогового сочинения(изложения), смогут написать его повторно 05.02.2020 или 06.05.2020.
 
Категория: ГИА-11 | Дата:03.12.2019

Подведены итоги международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – мониторингового исследования качества общего образования, проводимого в 2018 году. Организатор исследования – Организация экономического сотрудничества и развития. Исследование проводится трехлетними циклами начиная с 2000 года и проверяет читательскую, математическую и естественно-научную грамотность.

Участие в исследовании приняли около 600 тысяч учащихся из 79 стран мира, включая более 7600 учащихся из 265 школ 43 регионов России. В российскую выборку вошли в основном школьники 9-х классов (81%), а также учащиеся 7–8-х классов (9%) и 10–11-х классов (7%) и студенты образовательных организаций среднего профессионального образования (3%).

Ученики проходили на компьютерах тест, который включал задания нового типа – интерактивные задачи по читательской грамотности.

В представленном итоговом докладе о результатах PISA 2018 отмечается, что с 2000 года наблюдается повышение среднего балла российских учащихся по читательской грамотности – на 17 баллов, а по сравнению с 2009 годом (годом корректировки шкалы по читательской грамотности) – на 20 баллов, что отмечено в международном отчёте как позитивный тренд изменений в направлении исследования по проверке читательской грамотности. С 2003 года на 20 баллов повысились результаты и в математической грамотности. По естественно-научной грамотности, исследования которой начались с 2006 года, результаты наших школьников сохраняются на прежнем уровне.

Учитывая совокупность результатов, эксперты PISA отнесли Россию к успешной группе стран (восемнадцати из семидесяти девяти), в которой произошли позитивные изменения не менее чем в двух образовательных областях.

Направление «читательская грамотность» в исследовании 2018 года являлось приоритетной областью. Здесь Россия оказалась в группе стран, зан ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:03.12.2019