buttons
Главная » 2022 » Июль » 27 » Резерв управленческих кадров Томской области: новости, события
Резерв управленческих кадров Томской области: новости, события

Одним из важнейших направлений региональной кадровой политики системы общего образования является формирование и развитие резерва управленческих кадров. В течение последних 3-х лет в Томской области все активнее происходит процесс обновления управленческого корпуса муниципальных образовательных организаций с нарастанием удельного веса из резерва управленческих кадров. Представляем динамику обновления руководящего состава муниципальных образовательных организаций, в которой видно, что в 2021 году каждый 2-ой получил назначение на руководящую должность из вышеуказанного резерва:

 

2019 г.

2020 г.

2021 г.

Количество лиц, назначенных на руководящие должности, чел.

20

38

44

Количество лиц, назначенных из резерва управленческих кадров, чел.

8

17

22

От общего числа назначенных

40%

45%

50%

В целом, формирование и развитие резерва управленческих кадров ориентировано на ряд актуальных документов, определяющих современную государственную политику в области образования, в частности с 01 марта 2022 года вступил в действие профессиональный стандарт руководителя образовательной организации – этот нормативный документ определяет основные требования к квалификации специалиста, претендующего на руководящую должность системы общего образования. В перечне требований для соискателя руководящей должности обозначен 7-й уровень квалификации – магистратура или специалитет. Получить данную квалификацию представители резерва управленческих кадров могут в Томском государственном педагогическом университете, проводящем набор абитуриентов, в том числе на бюджетной основе в срок до 03 августа.

Обучение педагогических работников, зачисленных в резерв управленческих кадров, проходит также и в рамках муниципальной системы образования – за последний год собственный уникальный опыт и интересные находки по работе с резервом представили коллективы муниципальных органов управления образованием Бакчарского района, г. Стрежевого, г. Северска и г. Томска.

На фоне модернизации национальной системы общего образования Российской Федерации, формирования управленческого корпуса, соответствующего запросам нового качества управления, возрастает роль системной работы с резервом управленческих кадров.  От правильной постановки работы с резервом уже сегодня зависит то, какие руководители придут в систему общего образования завтра. Успешные практики работы и возможные проблемы, связанные с формированием и подготовкой резерва управленческих кадров, специалисты муниципальных органов управления образованием обсудят 22 августа на круглом столе в рамках уже ставшего традиционным образовательного форума «Август.РRО: матрица педагогических изменений».

Дополнительная информация: Кадышева Елена Геннадьевна, координатор работы с резервом управленческих кадров Томской области, старший преподаватель кафедры управления образованием ТОИПКРО, каб.206, 8 (3822) 90-20-59,  kadysheva@toipkro.ru

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=104033