buttons
Главная » 2022 » Май » 6 » Как наши дети будут учиться в новом учебном году? Как пройдут экзамены? Закрывается школа или нет? Ответы на эти вопросы читайте в статье
Как наши дети будут учиться в новом учебном году? Как пройдут экзамены? Закрывается школа или нет? Ответы на эти вопросы читайте в статье

Как наши дети будут учиться в новом учебном году? Как пройдут экзамены? Закрывается школа или нет? Ответы на эти вопросы читайте в статье

 28 апреля прошло первое заседание муниципального общественного Совета по развитию образования в муниципальном образовании «Город Кедровый» в новом составе. В Совет вошли руководители образовательных организаций, представители органов местного самоуправления, родительской общественности и школьники. На повестке стояли вопросы об участии Кедровской школы в 2022 году в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования», которая подразумевает проведение капитального ремонта здания школы. Рассматривались планируемые виды работ, новое оснащение отремонтированных кабинетов, дополнительное профессиональное обучение педагогического коллектива, замена ветхого фонда учебников, а также вопросы по приобретению оборудования для школьного пространства детских инициатив.  

Пространство детских инициатив - это новое место для продуктивного взаимодействия педагогов с детьми, их совместного профессионального и личностного роста, а также увеличение охвата родительского сообщества, проявляющего активность участия в жизни детей. Название пространства - «Центр Соуправления». Деятельность Центра Соуправления будет осуществляться через дополнительное образование, а также через внеурочную деятельность. В Центре будут созданы условия для поддержки общественных инициатив и проектов, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей, будет осуществляться работа уже знакомых школьникам клубов и центров: Российское движение школьников (РДШ), центр «Точка роста», ЮНАРМИЯ, Школьный спортивный клуб, Юные инспекторы движения, а также планируется открытие Центра Экологического Образования и театральной студии.

Для организации пространства кабинета, в котором будет работать Центр Соуправления, было принято решение взять за основу идеи школьников, которые приняли участие во Всероссийском конкурсе детского творчества «Классное пространство». Таким образом, уже на этапе разработки дизайна Центра Соуправления осуществилось сотворчество педагогов, которые курировали процесс создания работ и самих детей.

Помимо вопросов, касающихся непосредственно ремонтных работ и рассмотрения дизайн-проектов, также подробно были представлены вопросы об организации обучения в период проведения капитального ремонта и в период подготовки к нему.  Стало известно, что все учащиеся школы Кедрового заканчивают ЭТОТ учебный год в своей школе, ремонт начнется после завершения 4 четверти. Сообщили даты проведения последнего звонка как в городе, так и в селе. Это будет 25 мая - последний учебный день.

Выпускные в этом году состоятся, точная дата еще не определена, предположительно в двадцатых числах июня. На территории города Кедрового выпускной вечер при хороших погодных условиях пройдет на общественном пространстве «ЦЕНТР 2.0», при плохих погодных условиях в городском Доме культуры, в Пудино - в школе.

Экзамены в этом году пройдут на базе МАОУ Пудинская СОШ, куда уже перенесен пункт проведения экзаменов, проверено все оборудование и видеосвязь. Первый экзамен основного периода начнется 19 мая - английский язык (9 класс).

Не забыли упомянуть и об организации летнего отдыха для школьников. Так как школа в Кедровом будет с 26 мая 2022 года закрыта на ремонт, размещения летнего лагеря на базе данной школы не будет. Лагерь будет работать в МАОУ Пудинская СОШ. Планируется формирование 2 отрядов по 15 человек из числа обучающихся МАОУ Пудинская СОШ и 1 отряда - 20 человек из числа обучающихся МКОУ СОШ. Подвоз детей в лагерь будет организован школьными автобусами. Период проведения лагеря с 26 мая 2022 по 15 июня 2022 года.

На начало нового учебного года ремонт школы не завершится, поэтому обучение со 2 сентября 2022 года будет организованно на разных площадях организаций города Кедрового: в МКДОУ детский сад «Родничок» (1-4 классы), в Доме культуры (5-6 классы), в МАОУ Пудинская СОШ (7-11 классы). Все помещения соответствуют Сан Пин.

Обучающихся с 7 по 11 класс в МАОУ Пудинская СОШ будут доставлять школьные автобусы в соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами.

Более подробную информацию по ремонту или по организации обучения в период проведения капитального ремонта, можно получить по телефону горячей линии в рабочие дни (35-336).  Информация размещается на сайте МКОУ СОШ №1 г.Кедрового в разделе «Капитальный ремонт».

Отдел образования Администрации города Кедрового