buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 167 168 169 170 171 ... 213 214 »

В пятницу, 15 мая, в Областном центре дополнительного образования состоялось совещание с участием педагогических работников и сотрудников управлений образования из 18 муниципальных образований региона.

Со вступительным словом к участникам совещания обратилась председатель комитета воспитания и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области Вера Неверова.

Вера Васильевна отметила, что внедрение целевой модели развития региональных систем дополнительного образования – важнейшая составляющая федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", обеспечивающая доступность дополнительного образования для детей. Она подчеркнула ведущую роль регионального оператора по внедрению целевой модели, которую выполняет Областной центр дополнительного образования в лице Регионального модельного центра, а также муниципальных опорных центров.

Директор Областного центра дополнительного образования Нина Курасова рассказала участникам о структуре управления региональной системой дополнительного образования детей. Нина Николаевна акцентировала внимание участников на необходимости создания муниципальных опорных центров на базе ведущих образовательных организаций в каждом муниципальном образовании. На текущий момент, подчеркнула она, таких центров в регионе 4, в этом году будет создано еще 8.

Нина Николаевна обратила внимание участников совещания на региональные ресурсные центры, которые действуют на базе Областного центра дополнительного образования: туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной и художественной направленностей, а также по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Руководитель Регионального модельного центра Томской области (РМЦ) Елена Андреева рассказала о структуре целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей и задачах, выполняемых в 2020 году в рамках ее внедрения. Обсуждая вопросы персонифициро ... Читать дальше »

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:20.05.2020

20 мая первый эфир онлайн-марафона "Домашний час" пройдёт в 12:00. Его проведёт председатель региональной предметной комиссии по обществознанию, учитель обществознания Елена Шумская. Она расскажет о работе с текстом, о том, как подготовиться к выполнению заданий повышенной сложности 21–24 по обществознанию.

Второй эфир состоится в 16:00. Учитель гимназии № 12 города Липецка, победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках ПНПО "Образование" Екатерина Ахонен расскажет о подготовке к ЕГЭ по физике, раскроет тему "Конденсатор в цепи постоянного тока".

Смотреть эфиры, следить за анонсами и возможными изменениями в расписании онлайн-марафона "Домашний час" можно в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети "ВКонтакте".

Справочно

Онлайн-марафон Минпросвещения России "Домашний час" на площадке соцсети "ВКонтакте" открыл 31 марта Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В прямом эфире Министр ответил на вопросы родителей и школьников из разных регионов страны.

Марафон открытых эфиров организован в помощь родителям, школьникам и студентам, которые находятся дома для защиты своего здоровья в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Присоединяйтесь к нашим трансляциям! Задавайте свои вопросы спикерам!

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/56568

Категория: ГИА-11 | Дата:20.05.2020

Вебинар с деканом факультета культуры и искусств для абитуриентов и их родителей.

Во вторник, 19 мая, в 11:00 часов с абитуриентами и родителями абитуриентов в режиме онлайн встретится декан факультета культуры и искусств ТГПУ Екатерина Александровна Каюмова.

Узнать побольше о факультете и поступлении на ФКИ, задать все интересующие вопросы можно будет по активной ссылке, которая будет размещена на сайте ТГПУ.

Вебинар с деканом физико-математического факультета для абитуриентов и их родителей.

19 мая в 12:00 часов приглашаем абитуриентов и родителей абитуриентов на встречу с деканом физико-математического факультета ТГПУ Еленой Георгиевной Пьяных.

Декан ФМФ расскажет об учебной и студенческой жизни факультета, процессе поступления в вуз, профессиональной практике и многом другом. Участники вебинара смогут узнать необходимую информацию и получить ответы на свои вопросы.

Ссылка на вебинар

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/56417

Категория: Новости | Дата:18.05.2020

22 мая 2020 года с 13:00 по местному времени на платформе Zoom пройдет Открытая дистанционная научно-практическая конференция с международным участием "Современный статус немецкого языка: проблемы преподавания и перспективы обучения".

Конференция ежегодно проводится РВЦИ МАОУ гимназия № 29 г. Томска совместно с Главным управлением зарубежных школ ФРГ в г. Новосибирске при поддержке Регионального центра развития образования и Российско-немецкого дома.

К участию в конференции приглашаются руководители и педагоги образовательных организаций г. Томска, Томской области и других регионов РФ, преподаватели вузов, студенты, обучающиеся, представители общественности и органов государственно-общественного управления образованием.

Подробнее на сайте Регионального центра развития образования >>>

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/56342

Категория: Новости | Дата:18.05.2020

18 мая эфир онлайн-марафона "Домашний час" пройдет в 14:00. Его проведёт учитель гимназии № 12 города Липецка, председатель региональной предметной комиссии по химии, лауреат Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2007" Алексей Волков. Он расскажет о подготовке к ЕГЭ по химии.

Смотреть эфиры, следить за анонсами и возможными изменениями в расписании онлайн-марафона "Домашний час" можно в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети "ВКонтакте".

Справочно

Онлайн-марафон Минпросвещения России "Домашний час" на площадке соцсети "ВКонтакте" открыл 31 марта Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В прямом эфире Министр ответил на вопросы родителей и школьников из разных регионов страны.

Марафон открытых эфиров организован в помощь родителям, школьникам и студентам, которые находятся дома для защиты своего здоровья в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Присоединяйтесь к нашим трансляциям! Задавайте свои вопросы спикерам!

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/56447

Категория: ГИА-11 | Дата:18.05.2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет порядок сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2020 году.

Для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. ОГЭ в 2020 году проводиться не будет.

ЕГЭ в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Сроки сдачи ЕГЭ переносятся на более поздние даты. В настоящее время рассматриваются варианты проведения экзаменов начиная с 19 июня, а также в более поздние сроки. Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всей страны.

У всех выпускников будет возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранный вуз. Это будет предусмотрено в рамках расписания. Список экзаменов, требуемых для поступления, как и прежде, необходимо уточнять на информационных ресурсах самих вузов. 

Проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях риска распространения коронавирусной инфекции (Covid-19). На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники будут проходить термометрию, аудитории будут предварительно дезинфицироваться. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров. Проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.

 

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7329

Категория: ГИА | Дата:18.05.2020