buttons
Главная » Все публикации | RSS


В целях исполнения Распоряжения Департамента общего образования Томской области от 30.10.2020 г. № 877-р «Об утверждении Плана мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова на 2020-2021 годы» ОГБУ «Региональный центр развития образования» (региональным оператором Плана мероприятий) проведён мониторинг выполнения Плана мероприятий за период с сентября 2020 г. по декабрь 2021 г.

В Мониторинге приняли участие 20 органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, 13 областных государственных образовательных организаций, в отношении которых Департамент общего образования Томской области выполняет функции учредителя, ОГБУДПО «ТОИПКРО».

Мониторинг проводился по всем трём разделам Плана мероприятий. В общей сложности за периодс сентября 2020 г. по декабрь 2021 г.проведены 1034 мероприятия, в которых приняли участие 148966 обучающихся (данные представлены накопительным итогом, 1 ребёнок мог принимать участие в нескольких мероприятиях).

Наиболее популярные форматы мероприятий: классные часы, тематические уроки, исторические/тематические вечера, музейные уроки, круглые столы, часы памяти, библиотечные гостиные, дискуссии, дебаты, просмотр документальных фильмов, телепередач, кинолектории, радиопередачи, конкурсы творческих работ (эссе, рисунки, стихи), виртуальные экскурсии, квесты, викторины, выставки, в том числе, в школьных музеях. Обучающиеся и педагоги приняли участие в оформлении стендов, разработке тематических проектов и исследований.

ОГБУ «Региональный центр развития образования» — региональный оператор Плана мероприятий, рекомендует руководителям органов местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, руководителям областных государственных образовательных организаций, в отношении которых Департамент общего образования Томской области выполняет функции учредителя, проанализировать выполнение Плана мероприятий ... Читать дальше »

Дата:27.01.2022

Вопросы соблюдения прав детей, буллинг в школе и работу с трудными подростками обсудил Министр просвещения Сергей Кравцов с делегатами XVIII съезда уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации на тему «Государственная политика Российской Федерации в сфере реализации права ребёнка на образование: приоритетные цели, задачи и перспективы их решения». Мероприятие проходит в онлайн-формате. Приветствие в адрес съезда направила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Министр просвещения России Сергей Кравцов на пленарном заседании съезда рассказал о совместной работе Минпросвещения с уполномоченными по правам ребёнка в российских регионах.

«Мы тесно взаимодействуем с институтом уполномоченных по правам ребёнка и будем продолжать нашу работу. Все последствия, которые мы наблюдаем в отношении нарушения прав детей, буллинг – во многом это идёт от воспитания в семье и в школе. Президент России инициировал изменения в закон об образовании, воспитание вернулось в школы – это очень важный шаг, и необходимо, чтобы вы, коллеги, подключились в регионах к работе по воспитанию», – сказал Сергей Кравцов.

Он напомнил, что поддержка дополнительного образования – школьных театров и спортивных секций – это то, что может помочь отвлечь детей от интернета. Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова поддержала эту идею и подчеркнула, что уже сейчас идёт работа над расширением школьных театров и привлечением туда как можно большего количества детей.

«Актуальным остаётся вопрос предоставления жилья детям-сиротам. В прошлом году на это было выделено более 10 миллиардов рублей. Впервые достигнут такой показатель по приобретению жилья. Проблемы ещё есть, но мы их решаем. Совместно с Минстроем и с вашей поддержкой мы будем продолжать заниматься этим важнейшим направлением работы», – отметил Министр просвещения.

Сергей Кра ... Читать дальше »

Дата:27.01.2022

27 января, в годовщину снятия блокады Ленинграда и День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Аушвиц Биркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста, во всех регионах России состоятся памятные мероприятия.

В 12:00 по московскому времени пройдёт Всероссийский открытый урок «Город вечно живых», организованный при поддержке Минпросвещения России. В нём примут участие учёные-историки, а также жители блокадного Ленинграда.

«Сохранение исторической памяти – одна из наших важнейших задач, это наш долг перед теми, кто сохранил мир во всём мире, это наша ответственность перед будущими поколениями. Сегодняшний день посвящён подвигу блокадного Ленинграда, и о нём будут говорить со школьниками и студентами не только в Северной столице, памятные мероприятия пройдут во всех уголках нашей большой страны», – подчеркнул Министр просвещения Сергей Кравцов.

При поддержке Московского педагогического государственного университета пройдёт Всероссийский урок мужества «Расскажи мне о блокадном Ленинграде». В урок войдут работы победителей Всероссийского конкурса исследовательских работ «Правнуки Победителей» (Бессмертный полк России), Международного конкурса детского творчества «Мои герои большой войны» (Фонд Оксаны Фёдоровой), а также медиаматериалы проектов «Без срока давности» (МПГУ), «Обыкновенные герои» (Народный фронт), «Поезд Победы» (Волонтёры Победы).

Благодаря проекту «История от первого лица» сами ветераны расскажут о блокаде, о том, как они выжили и защитили Ленинград. Проект реализуется Фондом Андрея Кончаловского при поддержке Фонда президентских грантов.

Школьников и студентов из разных уголков страны объединит Вс ... Читать дальше »

Дата:27.01.2022

Уважаемые коллеги! С 10 января 2022 года начался прием конкурсных работ для участия в ежегодном XVII Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Конкурс проводится с целью развития системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, организациях дополнительного образования детей, воскресных школ и православных школах и гимназиях.

 

Учредители и организаторы регионального этапа конкурса: Томская митрополия Русской Православной Церкви, Департамент общего образования Томской области, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

Категория участников конкурса: педагогические работники, коллективы авторов методик духовно-нравственного развития и воспитания (не более 3-х человек) и руководители образовательных организаций (независимо от их организационно-правовой формы), постоянно проживающие на территории Томской области.

 

Даты/сроки регионального, межрегионального этапов конкурса: 20 января – 13 мая 2022 года.

I этап (регистрация участников на портале конкурса, прием конкурсных работ/загрузка конкурсных и сопроводительных документов на портале конкурса): 20 января – 31 марта

II этап (экспертиза конкурсных работ, подведение итогов конкурса): 01 апреля – 13 мая

III (межрегиональный) этап (представление работ победителей регионального этапа на уровень СФО): после 14 мая

Участие в конкурсе бесплатное.

 

Дополнительная информация: Беккер Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры развития педагогического мастерства ТОИПКРО, каб. 223/1, +7 (3822) 90-20-34, +7-960-969-35-22,  ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:27.01.2022

Создание современного образовательного пространства, обновление образовательной инфраструктуры, новые программы и методики, которые выбираются с учётом интересов и потребностей детей, – всё это позволяет повысить качество образования по всей стране. Подтверждением становятся результаты российских школьников на международных олимпиадах.

Об этом на совещании Владимира Путина с членами Правительства заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Он подчеркнул, что в этом году стране удалось достичь лучшего результата по количеству золотых медалей за последние 10 лет – в общем счёте 79.

Сергей Кравцов рассказал о главных проектах, которые реализуются в сфере образования. Смотрите полное выступление министра.

 

Источник: https://vk.com/public195080976?w=wall-195080976_2312

 

Дата:27.01.2022