buttons
Главная » Все публикации | RSS


В прошлом году России удалось улучшить свои показатели, касающиеся вхождения в десятку лучших стран мира по качеству общего образования, а также успешно реализовать ряд проектов, связанных с организацией бесплатного горячего питания, строительством школ, развитием системы воспитания, несмотря на сложности, возникшие из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом 30 апреля заявила заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, подводя основные итоги 2020 года в сфере образования и воспитания на итоговой коллегии Минпросвещения России.

«Нам удалось улучшить свои показатели на 0,5% в международных рейтингах. Пусть это небольшой шаг, но в сложный период 2020 года для системы образования это очень важно», – отметила она.

По словам вице-премьера, масштабная программа, реализуемая Минпросвещения России совместно с регионами, позволит создать к 2024 году не менее 1300 новых школ и в том числе решить проблему ветхих зданий в сельской местности. Этот проект частично осуществляется с использованием механизма государственно-частного партнёрства и с участием государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Также параллельно будут осуществляться поэтапное обновление ФГОС, доработка и гармонизация обновлённых примерных основных общеобразовательных программ.

«Минпросвещения совместно с экспертами и регионами провело серьёзную работу по новым ФГОС общего образования. Не так давно рабочая группа, созданная по поручению Президента, одобрила проекты ФГОС и предложила Минпросвещения провести заключительный этап по их утверждению», – информировала Татьяна Голикова.

Она также особо остановилась на задаче, поставленной в Послании Президента России Федеральному Собранию, которая касается обновления инфраструктуры педвузов.

«Президент сосредоточил внимание на приоритете подготовки учителя и на ближайшие два года предложил выделить 10 млрд рублей на обновление материально-техническ ... Читать дальше »

Категория: НП "Образование" | Дата:11.05.2021