buttons
Главная » Все публикации | RSS


Российское школьное образование каждый год подвергается изменениям. Мы отметили одни из самых важных, которые произошли в 2021 году. 

Прием детей в первый класс

Для будущих первоклассников, проживающих на закрепленной за школой территорией, прием заявлений от родителей на зачисление в школу откроется 1 апреля, а закончится 30 июня. Одновременно начнут подавать документы и родители тех детей, у кого есть преимущества при приеме. Напомним, что раньше прием в первый класс для детей из этих категорий начинался 1 февраля.

Если ребенок не проживает на закрепленной территории, то для него прием начнется только 6 июля (ранее – 1 июля) и продлится, пока в классах не закончатся свободные места.

Новые требования к дистанционному образованию

Новые санитарно-эпидемиологические требования вступили в силу с 1 января 2021 и будут действовать до 2027 года. Из-за сложившейся в стране эпидемиологической ситуации в СанПиНы включили и требования к осуществлению дистанционного обучения. Например, как средство обучения нельзя использовать мобильные телефоны, а при работе с ноутбуком у учеников начальных классов должна быть дополнительная клавиатура. Во время уроков дети не могут пользоваться более чем двумя электронными средствами обучения одновременно. Также было установлена продолжительность одного занятия – 40 минут, а все уроки должны заканчиваться не позднее 18:00. Более того, в СанПиНах прописаны правила организации рабочего места школьника и требования по дезинфекции оборудования.

Организация общественного питания детей

В новых СанПиНах также отобразили нормы по организации питания детей в школах. Ими предусмотрена витаминизация блюд и напитков для детей, если в продуктах питания в регионе зафиксирован недостаток нужных для организма микроэлементов. В список запрещенных для продажи в школьных буфетах продуктов добавили картофельные и кукурузные чипсы, снеки.

Во время перевозки д ... Читать дальше »

Дата:02.02.2021

Выпускники 11 классов, не планирующие поступать в вузы, для получения аттестата в 2021 году должны будут сдать два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ): русский язык и математику.  

Лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также детям-инвалидам и инвалидам для получения аттестата достаточно будет сдать по их выбору только ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку. 

Государственная итоговая аттестация в 11 классах (ГИА-11) в форме ГВЭ по предметам по выбору в 2021 году проводиться не будет. 

Экзаменационная работа ГВЭ для выпускников, не планирующих поступать в вузы в 2021 году, по русскому языку будет состоять из отдельных заданий с кратким ответом (задания 1-24) по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ 2021 года по русскому языку. Экзаменационная работа ГВЭ по математике в 2021 году будет состоять из отдельных заданий по спецификации КИМ ЕГЭ 2021 года по математике базового уровня. 

До 10 февраля 2021 года демонстрационные варианты ГВЭ для выпускников, не планирующих поступать в вузы в 2021 году, будут опубликованы на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). 

Экзамены по русскому языку и математике для категорий участников, которые традиционно имеют право сдавать ГИА-11 в форме ГВЭ, будут проводиться по соответствующим демонстрационным материалам для указанной категории участников экзамена, размещенным на сайте ФИПИ осенью 2020 года. 

Основной срок проведения ГВЭ для выпускников 11 классов запланирован с 24 по 28 мая 2021 года. Также в расписании будет предусмотрен дополнительный сентябрьский период проведения ГВЭ по русскому языку и математике (с 3 по 17 сентября 2021 года), который предусмотрен для того, чтобы предоставить возможность получить аттестат тем, кто не прошел ГИА-11 в установленные сроки. 

 

Источник:  ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:02.02.2021

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету.  

Контрольные работы выпускники смогут выбрать из числа учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по выбору: физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), обществознание, литература. Они будут проведены до начала основного периода ГИА-9 по рекомендованному Рособрнадзором расписанию в период с 17 мая по 21 мая 2021 года.  

Учебный предмет, по которому будет проведена контрольная работа, выбирает участник ГИА-9, в том числе исходя из дальнейшей образовательной траектории (например, прием в профильный 10-ый класс). 

Варианты контрольной работы по соответствующему учебному предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.  

Региональные органы управления образованием вправе самостоятельно ограничить число выполняемых заданий и/или изменить время выполнения контрольной работы.  

Органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают минимальные первичные баллы, соответствующие отметкам по пятибалльной шкале, за выполнение контрольной работы на основе рекомендаций Рособрнадзора. 

Результаты контрольных работ будут внесены в региональные и федеральную информационные системы ГИА и приема.

 

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/news/rosobrnadzor-razyasnyaet-osobennosti-provedeniya-kontrolnyh-rabot-po-vyboru-dlya-vypusknikov-9-klassov/

Категория: ГИА-9 | Дата:02.02.2021