buttons
Главная » Все публикации | RSS


Система школьного образования не может быть закрытой, «в нее должны приходить эксперты, специалисты разных областей – учёные, бизнесмены, политики, которые могут доступно и интересно рассказывать ребятам в том числе о том, что нужно сделать для достижения тех или иных результатов». Такое мнение Министр просвещения России Сергей Кравцов высказал на экспертной дискуссии «Профессиональная и социальная успешность. Школа и вуз – чей вклад весомее?», которая прошла в рамках Гайдаровского форума. В дискуссии также принял участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Приветствие в адрес участников Гайдаровского форума направил Президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что «сегодня важно извлечь уроки из обозначившихся проблем, работать не только над восстановлением деловой активности и рынка труда, но и обеспечить качественное развитие по всем направлениям».

Участвуя в дискуссии, посвящённой профессиональной и социальной успешности, Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о создании системы профориентации в школе, которая «должна погружать ребят в различные ситуации, давая им возможность попробовать себя в будущей профессии».

«В рамках проекта по модернизации педагогического образования мы меняем подходы к подготовке учителей. Мы планируем сформировать 5 тысяч предпрофильных классов, где будут учиться школьники, которые станут высококлассными учителями», – информировал Министр.

Он подчеркнул важность формирования у школьников нравственных основ, а также качеств, которые помогут им развиваться и стать успешными.

Министр просвещения сообщил также о важности взвешенного подхода к системе оценки качества образования.

«Сегодня многое зависит от системы оценки качества образования. Надо аккуратно к этому относиться, потому что система оценивания задает вектор развития образования, и мы ... Читать дальше »

Дата:15.01.2021

Сегодня, 15 января, в 14:30 в пресс-центре Дома Правительства пройдёт брифинг министра просвещения Сергея Кравцова.

Темой обсуждений станет формат работы школ и поддержка системы общего образования в условиях коронавируса.

 Подключиться к трансляции можно по ссылке . 


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/66535

Дата:15.01.2021

16 января ведущие педагоги-словесники в прямом эфире разберут олимпиадные задания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе

Онлайн-встреча с экспертами Образовательного центра «Сириус» состоится 16 января в 18:00. 

В эфир выйдут: российский литературовед и критик, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ Игорь Сухих; доктор филологических наук, профессор ЯГПУ, председатель ЦПМК по литературе Татьяна Кучина; председатель ассоциации «Гильдия словесников» Антон Скулачев.

«Разбор заданий олимпиады по литературе «из первых рук» – от составителей и членов центральной предметно-методической комиссии – это возможность для учителей сверить ориентиры в практике подготовки учеников к олимпиадам, для школьников – узнать про типичные ошибки и удачные подходы к выполнению заданий, для членов региональных комиссий – сориентироваться в процессах проведения своих разборов и апелляций. На вебинаре выступят три члена ЦПМК, что создает принципиально важную для олимпиады по литературе диалогическую ситуацию, когда консенсусное экспертное мнение о стратегиях подходов к работам участников рождается в ходе коллективного обсуждения», – говорит Антон Скулачев.

Смотреть здесь: https://youtu.be/m6tvT_tVAMc

 

Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/66519

Категория: ВсОШ | Дата:15.01.2021