buttons
Главная » Все публикации | RSS


Отличники, закончившие школу на пятерки, могут претендовать на получение золотой медали. Однако, кроме высоких оценок в аттестате, существуют дополнительные условия для будущих золотых медалистов.

Официальное название золотой медали школьника сегодня – “За особые успехи в учении”. Для ее получения действуют специальные условия, утвержденные Минобрнауки РФ в 2014 году. Эти же условия пролонгированы на 2021 год.

Учащийся одиннадцатого класса с красным аттестатом должен сдать Единый Государственный Экзамен с первой попытки и набрать не менее 70 баллов за каждый обязательный предмет. Данное условие зафиксировано Приказом Минобрнауки России Об утверждении Порядка выдачи медали “За особые успехи в учении”.

Для всех золотых медалистов страны условия получения особой награды одинаковы. Однако, в нескольких регионах учащимся выдают серебряную медаль. Для ее получения, выпускник одиннадцатого класса должен иметь в школьном аттестате не более двух четверок.

Современная модель образования предлагает обладателю школьной золотой медали дополнительные баллы к сумме полученных по итогам сдачи ЕГЭ или вступительных испытаний. Кроме того, золотые медалисты обладают преимуществом при поступлении в вуз в случае, когда набирают равное с другими претендентами количество баллов по результатам ЕГЭ. Об этом сообщают РИА Новости.

Существуют частные учебные заведения, которые принимают обладателей золотой награды без вступительных испытаний. Решение о размере бонуса вузы принимают самостоятельно. Максимально обладатель медали “За особые успехи в учении” может получить 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз.

 

Источник: https://ug.ru/zolotaya-medal-vypusknika-shkoly-kak-poluchit-i-kakie-perspektivy-dlya-ee-obladatelej-v-2021-godu/ ... Читать дальше »

Дата:26.01.2021

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что прием заявлений на участие в ЕГЭ 2021 года завершается 1 февраля.

Основной период ЕГЭ в 2021 году планируется провести с 31 мая по 2 июля. Сдавать экзамены в эти сроки будут как выпускники текущего года, так и выпускники прошлых лет. Досрочный период ЕГЭ в 2021 году проводиться не будет.

Для выпускников, планирующих поступать в вузы в 2021 году, для получения аттестата необходимо сдать только один обязательный предмет в форме ЕГЭ – русский язык. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводится. ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы по выбору выпускники выбирают по необходимости для предоставления результатов ЕГЭ при приеме в вуз.

Для выпускников, не планирующих поступать в вузы, для получения аттестата необходимо сдать два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ): русский язык и математику. ГВЭ планируется провести в конце мая.

Обучающиеся 10 классов, которые завершили в 2020/21 учебном году освоение отдельных учебных предметов учебного плана среднего общего образования, вправе в 2021 году принять участие в ЕГЭ по этим учебным предметам.

При подаче заявления на участие в ЕГЭ в нем необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. При этом можно указать любое количество предметов.

Выбирать предметы для сдачи необходимо с учетом того, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ, и какие предметы вуз будет засчитывать в качестве вступительных испытаний. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов.

 

Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими госуда ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:26.01.2021