buttons
Главная » 2021 » Ноябрь » 15 » В Томской области пройдет Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ
В Томской области пройдет Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ

В томском «Кванториуме» с 15 ноября по 11 декабря пройдет Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ. Томская область была выбрана в числе девяти российских регионов, где до конца 2021 года пройдут фестивали в рамках Года науки и технологий и празднования 100-летия кружкового движения в России.

Лозунг фестиваля в этом году:«от обыденности– к созидательности». В настоящее время интернет создал иллюзию абсолютного знания (ведь сейчас ответ на любой вопрос можно найти в поисковике), а у молодежи пропало желание делать что-то самостоятельно, совершать открытия. На фестивале школьники и студенты выйдут из роли пассивного «диванного эксперта» и создадут своими руками вещи для «Умного дома». А главное– научатся изобретать и поймут ценность обыденных технологий. А приглашенные эксперты помогут участникам найти путь к продуктивному поиску идей и их разработке.

Фестиваль начнется с технологических мастер-классов в школах – они состоятся с 15 ноября по 9 декабря. Все мероприятия фестиваля пройдут с участием ограниченного числа участников, в связи с принятыми в области мерами по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Каждый день фестиваля будет насыщен мероприятиями. 3 декабря с 14.00 до 18.00 состоится Форсайт-сессия представителей разных сообществ, объединяющих действия в повестке НТИ. На нее соберутся образовательные организации (общее, дополнительное, высшее образование), представители бизнеса, компании НТИ, IT-компании, производственные фирмы и органы управления образованием. В числе спикеров – Полина Мозгалева, директор АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум»,Вячеслав Бакулин, победитель Олимпиады НТИ, студент Томского государственного университета и инженерный волонтер. В результате будут сформированы предложения в развитии Дорожной карты Кружкового движения НТИ в Томской области, созданы рабочие группы по реализации конкретных решений по итогам мероприятия. Также в 18.00 состоится награждение наставников и координаторов НТИ в честь 100-летия Кружкового движения.

С 10 по 11 декабря для участников будет организована выставочная онлайн-площадка с видео-контентом, посвященным разным рынкам НТИ и НТО, лонгридами об НТО, а также электронными ресурсами с кейсами по разнообразным передовым технологиям. На площадке можно будет познакомиться с основами аэродинамики и видеомонтажа, научиться изготовлению карманной метеостанции или ракеты с системой спасения. Отличительной особенностью представляемого контента является то, что его сделает сама целевая аудитория – школьники и студенты (от написания сценариев до съемок видео и производства лонгридов).

В эти же дни состоится очный этап фестиваля: мастер-классы от детского технопарка «Кванториум» и партнеров из области IT, таких, как ООО«Рубиус Групп» (экспертов в обучении программированию, тестированию ПО), ООО «Ювим Технолоджи» (разработчиков программного обеспечения и специалистов по обработке данных), ООО «НейроМех» (разработчиков уникального программного обеспечения для нейроуправления).

Главным мероприятием станет «Шоу диванных экспертов»: на нем в интерактивной форме пройдет обсуждение технологий детьми и взрослыми специалистами. На шоу выступят генеральный директор SPOT (Smart Parking Occupation Tracking) Али Оздиев, старший преподаватель отделения электроэнергетики и электротехники Томского Политехнического университета, инженерной школы энергетики Владислав Гречушников и другие эксперты.

Финальный этап фестиваля – спецпроект «Будущее обыденно». Здесь посетителей ждут интерактивные форматы знакомства с актуальными проектами региональных лидеров рынка НТИ. Организованы онлайн-площадки для представителей предприятий, IТ-компаний и инновационного бизнеса, лекторий для школьников по технологиям и проектам НТИ.

Формат образовательной зоны «Будущее обыденно» представляет собой «Магазин на диване», где представители top-компаний города расскажут о своих разработках и достижениях, поделятся историями успеха с будущими технологическими предпринимателями. Центр инновационного развития Томской области, представители«Оптоэлектронные алмазные устройства» расскажут о двух разработках, таких как детектор солнечного ветра и фотовозбуждаемый алмазный NVлазер, а компания «Электроимпедансная визуализация» поделится со зрителями возможностями медицинской визуализации с помощью импедансной (неинвазивной) томографии. О своих наработках расскажут и другие компании. Все мероприятия можно будет посмотреть в трансляции на YouTube.

Закрытие Фестиваля пройдет 11 декабря в формате интерактивного шоу с трансляцией.

Принять участие в Фестивале может любой желающий.

Дополнительная информация: +79539213401 (Лаврухина Екатерина Александровна Детский технопарк «Кванториум)

Организаторы и партнеры фестиваля: АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум» г.Томск, Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация менеджеров культуры, Платформа НТИ, Кружковое движение


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/79031