buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 21 22 »

Межведомственное заседание по вопросам проведении ЕГЭ и приемной кампании в вузы в 2020 году сформировало новый календарный план проведения экзаменационной кампании в текущем году.

В этом учебном году календарный план единого государственного экзамена стартует, как указывал ранее Президент России Владимир Путин, 29 июня. 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры.

«Принятое коллегиальное решение провести 29 июня и 30 июня пробные экзамены. Это позволит настроить всю систему, чтобы ЕГЭ прошел без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, могли себя безопасно чувствовать в аудиториях», - отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

Исходя из рекомендаций, озвученных Роспотребнадзором и Рособрнадзором, принято коллегиальное решение следом за пробными экзаменами начать этап непосредственной очной сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 3 июля. В этот день пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике. 6 и 7 июля пройдет самый массовый ЕГЭ по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. Расписание основного и дополнительного периодов ЕГЭ составлено таким образом, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы.

3 августа пройдет ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа – ЕГЭ по русскому языку, 7 августа &nda ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:26.05.2020

Проект нового расписания основного периода ЕГЭ 2020 года предусматривает начало экзаменов 29 июня, в этот день будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

Проведение самого массового экзамена по русскому языку будет разделено на два дня, он пройдет 2 и 3 июля.

6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля – по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Также в расписании будут предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Все участники ЕГЭ-2020, как зарегистрированные на досрочный период экзаменов, так и на основной, смогут сдать ЕГЭ в указанные даты. ЕГЭ в 2020 году будет проводиться только для тех участников, которым его результаты нужны для поступления в вуз. Для получения аттестата о среднем общем образовании ЕГЭ в этом году сдавать не нужно, аттестаты будут выданы на основании итоговых годовых оценок.

«Сроки проведения ЕГЭ позволят всем участникам сдать экзамены и подать документы в выбранные вузы. Чтобы максимально снизить риски для здоровья участников и организаторов ЕГЭ, в этом году мы реализуем дополнительные меры безопасности в экзаменационных пунктах», - сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Во всех пунктах проведения ЕГЭ усилят санитарный контроль: будет проводиться дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Рассадка участников будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров.

 

Источникhttp://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7331

Категория: ГИА-11 | Дата:22.05.2020

20 мая первый эфир онлайн-марафона "Домашний час" пройдёт в 12:00. Его проведёт председатель региональной предметной комиссии по обществознанию, учитель обществознания Елена Шумская. Она расскажет о работе с текстом, о том, как подготовиться к выполнению заданий повышенной сложности 21–24 по обществознанию.

Второй эфир состоится в 16:00. Учитель гимназии № 12 города Липецка, победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках ПНПО "Образование" Екатерина Ахонен расскажет о подготовке к ЕГЭ по физике, раскроет тему "Конденсатор в цепи постоянного тока".

Смотреть эфиры, следить за анонсами и возможными изменениями в расписании онлайн-марафона "Домашний час" можно в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети "ВКонтакте".

Справочно

Онлайн-марафон Минпросвещения России "Домашний час" на площадке соцсети "ВКонтакте" открыл 31 марта Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В прямом эфире Министр ответил на вопросы родителей и школьников из разных регионов страны.

Марафон открытых эфиров организован в помощь родителям, школьникам и студентам, которые находятся дома для защиты своего здоровья в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Присоединяйтесь к нашим трансляциям! Задавайте свои вопросы спикерам!

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/56568

Категория: ГИА-11 | Дата:20.05.2020

18 мая эфир онлайн-марафона "Домашний час" пройдет в 14:00. Его проведёт учитель гимназии № 12 города Липецка, председатель региональной предметной комиссии по химии, лауреат Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2007" Алексей Волков. Он расскажет о подготовке к ЕГЭ по химии.

Смотреть эфиры, следить за анонсами и возможными изменениями в расписании онлайн-марафона "Домашний час" можно в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети "ВКонтакте".

Справочно

Онлайн-марафон Минпросвещения России "Домашний час" на площадке соцсети "ВКонтакте" открыл 31 марта Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В прямом эфире Министр ответил на вопросы родителей и школьников из разных регионов страны.

Марафон открытых эфиров организован в помощь родителям, школьникам и студентам, которые находятся дома для защиты своего здоровья в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Присоединяйтесь к нашим трансляциям! Задавайте свои вопросы спикерам!

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/56447

Категория: ГИА-11 | Дата:18.05.2020

15 мая 2020 года с 14:00 до 15:00 в режиме вебинара проводится семинар по теме "Готовимся к ЕГЭ по географии. Работа над ошибками".

В рамках вебинара будут рассмотрены типичные ошибки, допущенные обучающимися в рамках проведения диагностических работ в формате ЕГЭ по географии, а также предложен алгоритм ответа на наиболее сложные задания письменной части ЕГЭ.

На вебинар приглашаются: учителя географии, а также обучающиеся 10-11 классов образовательных организаций Томской области, сдающих предмет "география" по выбору в формате ЕГЭ.

Ссылка: https://toipkro.ru/news/4190

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/56120

Категория: ГИА-11 | Дата:12.05.2020

Начальник управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский в интервью корреспонденту "Интерфакса" Алексею Курилову рассказал, почему в России нельзя обойтись без ЕГЭ даже в период коронавирусных ограничений.

- На фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции звучат предложения отказаться от проведения ЕГЭ в этом году. Возможно ли это?

- ЕГЭ является не только выпускным экзаменом, но и вступительным экзаменом в вузы. По результатам ЕГЭ происходит отбор наиболее подготовленных абитуриентов. Это стандартизированный экзамен, который обеспечивает всем равенство условий при поступлении и гарантирует объективность процедуры.

На сегодняшний день в Российской Федерации ситуация такова, что количество бюджетных мест в вузах меньше, чем количество желающих на них поступить. А на наиболее востребованных специальностях в ведущих вузах страны конкурс может достигать нескольких десятков человек на место. Поэтому прием невозможно осуществить без проведения конкурсного отбора среди абитуриентов.

Если отменить ЕГЭ, то мы идем к тому, что каждый вуз должен будет осуществлять этот отбор самостоятельно.

- Можно ли провести вступительные экзамены в вузах, заменить ими ЕГЭ в этом году?

- Вступительный экзамен в вузе также является массовым мероприятием. При этом для сдачи экзаменов большому числу абитуриентов необходимо выезжать в другие регионы, где расположены вузы. А это сразу создает дополнительную опасность заражения из-за перемещения большого числа выпускников внутри страны. Принятие такого решения на фоне пандемии коронавируса неоправданно.

Кроме того, проведение экзаменов в вузах влечет за собой дополнительные расходы для семей, нервное напряжение, и существенно ограничивает возможности абитуриентов, которые по результатам ЕГЭ могут подавать документы в пять вузов. А главное, делает непрозрачной приемную кампанию.

Кроме того, в отличие от Е ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:09.05.2020