buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 21 22 »

В ходе брифинга в Доме Правительства России, посвящённого изменениям в вопросах оценки качества общего образования в 2019/20 учебном году, Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о порядке проведения ЕГЭ и ОГЭ в этом году.

"ЕГЭ в 2020 году пройдёт в очной форме по единому для всей страны расписанию. Порядок проведения экзаменов не меняется, будут сохранены меры, которые обеспечивают объективность результатов ЕГЭ и равенство возможностей для всех участников экзаменов при поступлении в вузы. На экзаменационных пунктах будут приняты меры дезинфекции, обеспечено соблюдение социальной дистанции", – информировал Министр.

Сергей Кравцов напомнил, что сроки проведения ЕГЭ в этом году перенесены, планируется, что экзамены начнутся 8 июня. Проект нового расписания размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В случае необходимости, в зависимости от эпидемиологической ситуации, эти сроки могут быть изменены.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) для выпускников 9-х классов будет проходить только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, сдавать предметы по выбору в этом году не нужно. Каждый регион проведёт аттестацию в собственные сроки в обозначенный период с 8 июня по 31 июля.

По словам Министра, регионам также даётся право установления минимальной границы итоговой аттестации в 9-х классах в зависимости от результатов, которые покажут школьники, – она может быть ниже рекомендуемой на федеральном уровне границы.

 

Источник: http://coko.tomsk.ru/index.php/news/view/11762

Категория: ГИА-11 | Дата:19.04.2020

Специалистами ФИПИ подготовлены Методические рекомендации обучающимся по организации индивидуальной подготовки к ЕГЭ 2020 года по всем учебным предметам.
Методические рекомендации содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к ЕГЭ.

В рекомендациях описана структура и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2020 года, приведён индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение или повторение которых целесообразно обратить особое внимание. Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, работе с открытым банком заданий ЕГЭ и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора.

 

Источник: https://fipi.ru/o-nas/novosti/metod-rekomend-dlya-vypusknikov-po-sam-podgotovke-k-ekzamenam-2020

Категория: ГИА-11 | Дата:15.04.2020

Специалисты ФИПИ — руководители и члены комиссий по разработке КИМ ГИА участвуют в онлайн-марафоне России "Домашний час" в сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети "ВКонтакте". Марафон открытых эфиров организован Минпросвещения России в помощь родителям и школьникам, которые находятся дома для защиты своего здоровья в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

 

Источник: https://fipi.ru/ege/videokonsultatsii-razrabotchikov-kim-yege

Категория: ГИА-11 | Дата:15.04.2020

Все чаще звучат предложения отменить ЕГЭ в России. Насколько этот сценарий реален? Разбираемся подробно.

ЕГЭ (как обязательный выпускной экзамен в школе и одновременно вступительный экзамен в вузы) работает в России уже 11 лет. Но эксперимент по его внедрению стартовал еще раньше - аж в 2001 году - то есть 19 лет назад. По планам, ЕГЭ должен был уничтожить коррупцию и кумовство, когда абитуриенты поступали на бюджетные места "по звонку", без подтверждения знаний.

Несколько лет шла отладка: разрабатывалось оптимальное содержание заданий по всем предметам. Продумывался механизм, как доставлять бланки, как должны работать экзаменационные комиссии, как проходить апелляции…

В 2009 году вступили в силу поправки в закон "Об образовании", которые сделали ЕГЭ обязательным. Чтобы получить аттестат, нужно было получить как минимум "тройку" за ЕГЭ русскому языку и математике. И несмотря на то, что некоторые вузы сохранили за собой право проводить собственные дополнительные вступительные испытания (например, МГУ имени М.В. Ломоносова, "творческие" вузы), именно ЕГЭ играл "главную роль" для большинства абитуриентов.

В 2010-2013 годах у ЕГЭ были и трудности, и даже откровенные "провалы": утечки, попытки учителей выполнить задания за учеников. Но с тех пор Рособрнадзор провел огромную работу над ошибками.

Сегодня, в 2020 году, экзамен - это действительно объективный и прозрачный механизм получения школьного аттестата, отбора абитуриентов в вузы. Выпускники сдают ЕГЭ под прицелом видеокамер, применяются системы анализа данных на основе нейросетей. Утечки исключены.

Сами задания? Это давно уже не те короткие тесты, где нужно выбрать один вариант ответа и можно легко угадать. "Угадайка" вообще исключена. Не верите? Попробуйте сдать пробный ЕГЭ сам (демонстрационный вариант есть на сайте Федерального института педагогических измерений). Вы удивитесь, как много ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:09.04.2020

Директор Федерального института  педагогических измерений Оксана Решетникова  в рамках ежедневного онлайн-марафона "Домашний час в сообществе Минпросвещения РФ в социальной сети "ВКонтакте" рассказала об изменениях в содержании экзаменационных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2020 года и самостоятельной подготовке к экзаменам.

Отвечая на один из популярных вопросов, который задавали зрители  эфира, будет ли в 2020 году из-за перехода школ на дистанционное обучение упрощен  ЕГЭ, Оксана Решетникова рассказала, что такие изменения не планируются.

"К концу учебного года, как правило, новый материал уже  не изучается, а идет повторение пройденного и подготовка к экзаменам. Поэтому, на наш взгляд, нет никаких оснований делать какие-то преференции выпускникам этого года. Более того, это невозможно технически. В настоящее время все контрольные измерительные материалы готовы и их пересмотра не будет", – сказала она.

Кроме того, все участники  экзаменов должны находиться в равных условиях. "Единый государственный  экзамен призван отобрать для  обучения в вузе наиболее подготовленных абитуриентов. Срок действия результатов  ЕГЭ – четыре года. Мы не можем  поставить в неравные условия  тех, кто оканчивает школу в текущем  году и выпускников прошлых и будущих лет", – подчеркнула директор ФИПИ.

 

Оксана Решетникова напомнила, что информация о содержании контрольных  измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ и ОГЭ, была опубликована еще в конце августа прошлого года. В ЕГЭ в этом году серьезных изменений нет, экзамен фактически остался тем же, что в прошлом году.

В ОГЭ для 9 классах в этом году произошли серьезные изменения: контрольные измерительные материалы  теперь строятся на ФГОС, по которому школьники  учатся с 2015 года. "В них усилены  деятельностная составляющая, практический характер заданий. Так в ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:06.04.2020

В департаменте общего образования Томской области работает "горячая линия" +7 (3822) 51-27-62 по вопросам организации и проведения ЕГЭ в Томской области, в том числе по переносу досрочного периода сдачи ЕГЭ.

В этом году из-за сложившейся в стране эпидемиологической ситуации по коронавирусу досрочный этап проведения единого государственного экзамена будет совмещен с основным "экзаменационным" периодом и пройдет в июне.

Досрочный период ЕГЭ должен был состояться с 20 марта по 13 апреля. На участие в сдаче экзаменов в эти дни в Томской области было зарегистрировано 559 человек: 522 выпускника прошлых лет и 37 человек, закачивающих школу в этом году.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/52906

Категория: ГИА-11 | Дата:18.03.2020