buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 92 93 94 95 96 ... 213 214 »

Категория: ГИА-11 | Дата:19.05.2021

С 24 по 28 мая пройдет государственная итоговая аттестация (ГИА) для девятиклассников.

Экзамен по русскому языку выпускники девятых классов будут сдавать 24 и 25 мая, по математике — 27 и 28 мая.

Положительной сдачи экзаменов по двум основным предметам будет достаточно, чтобы получить аттестат об основном общем образовании. Для проведения ГИА в Томской области подготовлено 134 пункта. Экзамены сдадут 10 365 девятиклассников.

Для одиннадцатиклассников основной период сдачи экзаменов продлится с 25 мая по 25 июня. В нем примут участие 6 790 человек, из которых 953 выпускника прошлых лет.

907 одиннадцатиклассников не планируют поступление в высшие учебные заведения. Для получения аттестата им необходимо сдать экзамены только по русскому языку и математике, которые пройдут 25 и 28 мая.

Остальные выпускники должны сдать обязательный ЕГЭ по русскому языку и по тем предметам, которые необходимы им для поступления в вуз.

Для сдачи экзаменов подготовлено 64 пункта во всех муниципалитетах Томской области.

Все пункты обеспечены бесконтактными термометрами, лампами для обеззараживания воздуха, дезинфицирующими средствами для обработки помещений, кожными антисептиками, средствами индивидуальной защиты для персонала.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/71918

Категория: ГИА | Дата:17.05.2021

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российский Федерации направляет Стандарт «Цифровая школа» в части ИТ-инфраструктуры государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, реализующих программы общего образования, для обеспечения в помещениях безопасного доступа к государственным, муниципальным и иным информационным системам, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обеспечения базовой безопасности образовательного процесса (далее – Стандарт).

Настоящий Стандарт необходим для реализации субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Информационная инфраструктура», входящего в состав национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (далее - региональный проект), и оснащении государственных (муниципальных) образовательных организаций, осуществляющих в качестве основной цели их деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования 2 (далее - общеобразовательные организации), в целях формирования ИТ-инфраструктуры в соответствии с утвержденным стандартом для обеспечения безопасного доступа к государственным, муниципальным и иным информационным системам, а также к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», правила распределения и предоставления которых приведены в приложении № 34 к государственной программе Российской Федерации «Информационное общество», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 313.

... Читать дальше »

Дата:16.05.2021

Уважаемые руководители образовательных организаций, информируем, что обновлен порядок ведения деятельности по программам начального, основного и среднего общего образования (далее – Порядок) приказом Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. №115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (в рамках «регуляторной гильотины») – обновленный документ размещен 21 апреля на официальном интернет-портале правовой информации и в системе Гарант.ру.

Новые требования вводятся с 1 сентября 2021 года на 6 лет и опираются на федеральные законы, подзаконные акты и санитарные нормы и правила, принятые в 2020-2021 годах.

Эти изменения необходимо учитывать при проектировании основной образовательной программы общеобразовательной организации, при этом в приказе подчёркивается, что организации не могут больше руководствоваться в своей деятельности утратившими силу приказами Министерства просвещения Российской Федерации:

  • от 28 августа 2020 г. № 442 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2020 г., регистрационный № 60252);
  • от 20 ноября 2020 г. № 655 «О внесении изменения в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный прик ... Читать дальше »
Дата:16.05.2021

Во вторник, 18 мая, в 17:00 пройдет региональное родительское собрание, на котором обсудят актуальные вопросы, связанные с окончанием учебного года.

Собрание пройдет в режиме онлайн на площадке Департамента общего образования Томской области в социальной сети (ВКонтакте). На вопросы ответит начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич.

Родители и педагоги выпускников детских садов и школ Томской области смогут получить ответы на вопросы о «последних звонках» и выпускных в образовательных организациях и об изменениях в правилах получения аттестата для выпускников 2021 года.

Предварительные вопросы можно отправить на электронную почту svirchevskayaas@edu.tomsk.gov.ru.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/71826

Дата:16.05.2021