buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 90 91 92 93 94 ... 213 214 »

В рамках I Всероссийской конференции (съезда) руководителей муниципальных органов управления образованием в Москве Министр просвещения Сергей Кравцов озвучил, что Минпросвещения планирует в следующем году организовать мотивирующий мониторинг муниципалитетов по аналогии с уже существующим региональным.

«Мотивирующий мониторинг уже есть для регионов, и мы сделаем его для всех муниципалитетов. Речь идёт о том, чтобы мы собрали все данные по каждому региону. Критерии будут касаться организации работы с учителями, с талантливыми детьми, детьми с ОВЗ, проведения ОГЭ, ЕГЭ, строительства школ, реализации нацпроекта «Образование» и других аспектов. В следующем году мы проведём мониторинг для муниципалитетов», – пояснил Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России также отметил необходимость повышения квалификации начальников муниципальных органов управления образованием, таким образом будет формироваться кадровый резерв для региональных органов управления сферой образования.

Министр подчеркнул, что показатели каждой школы, каждого муниципалитета имеют значение для достижения цели по вхождению России в число ведущих стран мира по качеству общего образования.

Сергей Кравцов обозначил также основные задачи государственной образовательной политики на сегодня: апробация примерной программы воспитания, введение ставки помощника директора по воспитательной работе в десяти пилотных регионах, проект по реализации цифровой образовательной среды в 15 пилотных регионах, изменения в сфере СПО, связанные с переориентированием программ в соответствии с запросами региональных рынков труда.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал о работе со школами, которые демонстрируют слабый образовательный результат. Он также особо отметил избыточность количества контрольных работ в некоторых школах.

Заместитель Министра просвещения Татьяна Васильева обратила внимание представителей муниципалитетов на важнейшие этапы реал ... Читать дальше »

Дата:01.06.2021

Первые экзамены основного периода ЕГЭ 2021 года по географии, химии и литературе прошли в штатном режиме. Сегодня на сдачу экзаменов было зарегистрировано около 184 тысяч участников. Для проведения экзаменов было задействовано более 3,7 тысячи экзаменационных пунктов.

На участие в ЕГЭ по географии заявилось около 20 тысяч человек, в том числе около 18 тысяч выпускников текущего года, на ЕГЭ по литературе — почти 60 тысяч человек, из них выпускников текущего года около 48 тысяч, на ЕГЭ по химии — около 104 тысяч участников, в том числе более 90 тысяч выпускников текущего года.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии составляет 37, по литературе — 32, по химии – 36. Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 17 июня.

По предварительным данным, предоставленным федеральными общественными наблюдателями, с первых экзаменов за нарушения были удалены 43 участника ЕГЭ.

Следующий предмет, который предстоит сдавать участникам ЕГЭ, — русский язык. Экзамен по нему пройдет 3 и 4 июня.

 

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/news/pervye-ekzameny-osnovnogo-perioda-ege-proshli-v-shtatnom-rezhime/

Категория: ГИА-11 | Дата:01.06.2021

С 2021-2022 гг в школах появятся новые воспитательные программы. Об этом говорится в Плане мероприятий по реализации Стратегии развития воспитания до 2025 года, который утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин 12.11.2020

В перечне включенных в план мероприятий:

совершенствование работы психологов в школах, консультации с родителями, проведение исследований о влиянии информационной среды на формирование взглядов подрастающего поколения, развитие инфраструктуры патриотических парков культуры и отдыха, поддержка региональных отделений Российского движения школьников и создание федерального центра для экспертизы информационной продукции и литературы для детей.

Департамент общего образования Томской области приступил к согласованию проекта Плана мероприятий по реализации в 2021 - 2025 гг. в системе образования Томской области Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 г.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12.11.2020 № 2945-р.pdf (скачать) (посмотреть)

 

Источник: https://toipkro.ru/news/5276

Дата:31.05.2021

В понедельник, 31 мая, стартует основной этап сдачи Единого государственного экзамена сразу по трем предметам: географии, литературе и химии.

Для проведения ЕГЭ задействованы 42 пункта сдачи, в том числе 12 — в Томске. Экзамены сдадут 1 356 человек: 240 — по географии, 329 — по литературе, 787 — по химии. Результаты станут известны 17 июня.

«В прошлом году у нас появился большой опыт проведения экзаменов с соблюдением всех норм безопасности, в том числе санитарно-эпидемиологических требований. Надеемся, что в этом году экзамены пройдут без дополнительного стресса для всех участников ЕГЭ», — прокомментировала начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич.

Она уточнила, что в этом году ЕГЭ сдают только те одиннадцатиклассники, кто планирует поступать в вуз. Это более 80 процентов от всех выпускников школ. Остальным для получения аттестата достаточно было 25 и 28 мая сдать государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике.

Телефон «горячей линии» Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ: +7 (495) 984-89-19. Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38. По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обратиться на региональную «горячую линию»: (3822) 51-27-62 (Департамент общего образования Томской области), (3822) 42-01-65, 42-63-28, 42-63-29 (Региональный центр обработки информации — Центр мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО).

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/72681

Категория: ГИА-11 | Дата:29.05.2021

День последнего звонка особенный для выпускников, их родителей, их первых учителей и всех педагогов. Завершается длительная насыщенная школьная история, по-своему дорогая и значимая для каждого её участника.

Для выпускников этот день знаменует новый этап. Теперь все полученные за годы учебы знания и приобретённые умения им предстоит применить во взрослой жизни. Год за годом учителя, наставники старались помочь ребятам узнавать что-то новое, пробовать себя в разных профессиях, строить отношения со сверстниками и взрослыми.

Каждый из выпускников одарён по-своему, у каждого свои способности и таланты, которые все школьные годы развивались при поддержке педагогов. Теперь этот багаж знаний и умений поможет ребятам воплотить мечты о выбранной профессии, своём деле, достойной и интересной жизни.

Искренне желаю выпускникам верить в себя, быть трудолюбивыми, целеустремлёнными и любознательными, помнить лучшие моменты школьной поры. Пусть они ярким светом озаряют дальнейший путь!

Благодарю педагогов и особенно классных руководителей выпускников за преданность своему делу и любовь к детям, многие из вас стали для ребят наставниками и по-настоящему близкими людьми.

Поздравляю родителей выпускников с таким значимым днём для ваших семей! Все достигнутые результаты – итог совместной работы и детей, и школы, и родителей.

Дорогие выпускники, впереди у вас экзамены, продолжение учёбы и много интересных событий. Пусть школьный опыт поддержки друг друга и преодоления трудностей и познания нового всегда помогает вам!

Министр просвещения Сергей Кравцов

 

Источник: https://edu.gov.ru/press/3756/obraschenie-ministra-prosvescheniya-rossiyskoy-federacii-sergeya-kravcova-v-den-poslednego-zvonka/

Дата:25.05.2021

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе традиционной горячей линии перед началом основного периода ЕГЭ ответил на вопросы выпускников и их родителей об особенностях проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2021 году, а также о том, каких изменений ждать участникам экзаменов следующих лет.

В начале горячей линии он успокоил всех, кто опасается переноса сроков экзаменов в 2021 году. «Всех беспокоит, будут ли переноситься сроки, все ежедневно наблюдают за статистикой заболеваемости. У нас нет ни одного субъекта РФ, который бы сейчас сигнализировал о том, что опасается проводить экзамен, поэтому у нас нет никаких предпосылок заявлять, что сроки необходимо пересматривать и корректировать. За оставшийся период ситуация кардинально в худшую сторону, надеюсь, меняться не будет», — заявил Анзор Музаев.

Он напомнил, что есть опыт прошлого года проведения экзаменов в непростых условиях пандемии. Меры эпидемиологической безопасности в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), подтвердившие свою эффективность во время проведения ЕГЭ в 2020 году, будут применяться и в ходе экзаменационной кампании текущего года.

«У нас есть опыт проведения, и он позволяет быть уверенными, что экзамены пройдут в июне в штатном режиме. Вчера мы проводили совещание со всеми региональными министрами образования, все ППЭ провели апробации, включая техническую, организаторы прошли обучение, пул общественных наблюдателей зарегистрирован, все системы, которые обеспечивают проведение ЕГЭ, готовы на 100%», — заявил Анзор Музаев.

Руководитель Рособрнадзора опроверг слухи об отмене ОГЭ в 2021 году: экзамены девятиклассникам сдавать придется, но только по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) вместо четырех.

Что касается сдачи выпускных экзаменов в 11 классе в форме ГВЭ выпускниками, не собирающимися поступать в вуз, то это мера текущего года, принятая в связи с текущей эпидемиологической ситуацией. «В следующем году ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:24.05.2021