buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 91 92 93 94 95 ... 213 214 »

Сегодня, 24 мая, девятиклассники проходят  государственную итоговую аттестацию по русскому языку, 27 мая – по математике.

При положительной оценке по этим двум предметам, девятиклассники получат аттестат об основном общем образовании, с которым смогут поступить в техникумы, колледжи или продолжить обучение в 10 классе.

Для проведения ГИА в Томской области  подготовлено 134 пункта.

Экзамены сдают 10 365 девятиклассников.  Продолжительность сдачи экзаменов 3 часа 55 минут.

Для соблюдения эпидемиологических требований все пункты сдачи экзаменов оборудованы бесконтактными термометрами, лампами для обеззараживания воздуха, дезинфицирующими средствами кожными антисептиками. Также есть одноразовая посуда и бутилированная вода. В аудитории находятся не более 10 школьников и не менее двух организаторов.

Резервные сроки проведения основного периода итоговой аттестации назначены на начало июня: 8 июня – экзамен по русскому языку, 16 июня - по математике. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, экзамены по русскому языку и математике пройдут повторно в дополнительный сентябрьский период с 3 по 15 сентября.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/72331

Категория: ГИА | Дата:24.05.2021

Представители экспертного образовательного сообщества обсудили подходы к формированию цифрового портфолио обучающихся, которое в дальнейшем могло бы учитываться вузами при отборе абитуриентов. Совещание прошло в Санкт-Петербургском государственном университете по инициативе Рособрнадзора.

Открывая совещание, руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что та система портфолио, за которое сейчас вузы могут начислять дополнительные баллы абитуриентам, несовершенна. «Немногие вузы учитывают эти достижения при приеме. Это связано с тем, что не всегда высшие учебные заведения доверяют тем данным, которые могут предоставляться в приемную комиссию», — отметил он.

По словам Анзора Музаева, Рособрнадзор уже сейчас располагает значительным массивом данных с результатами разных оценочных процедур, но эти данные мало используются на практике. Различные данные, разрозненные и зачастую неверифицированные,  есть и у других организаций. «Для вузов могут быть интересны не только баллы ЕГЭ, но общий портрет абитуриента: как он двигался по жизни, какие у него были успехи», — пояснил глава Рособрнадзора. Он добавил, что такая информация будет важна не только для приемных комиссий, но и для работодателей.

Глава Рособрнадзора подчеркнул, что ресурс «Мои успехи», где в цифровой форме могут быть аккумулированы данные о различных достижениях обучающегося, не станет заменой ЕГЭ, но поможет более разносторонне оценить обучающегося. При этом сбор информации о различных достижениям будет мотивировать школьников и студентов к участию во всех видах общественно полезной деятельности.

По словам Анзора Музаева, на первом этапе различным ведомствам нужно будет определить перечень олимпиад, соревнований и других достижений, результаты которых должны учитываться в портфолио, а также какие центры в регионах смогут эти достижения объективно оценивать. «Нужно, чтобы к результатам этой оценки с доверием относ ... Читать дальше »

Дата:24.05.2021

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб по предупреждению распространения COVID-19, принял решение о форматах проведения последних звонков для школьников и выпускников детсадов.

«Последние звонки для выпускников 11-х и 9-х классов школ Томской области состоятся с 26 по 31 мая – подходящую дату выберут сами школы, – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – В связи с действующими ограничениями для выпускников девятых классов последние звонки состоятся в онлайне, а для одиннадцатиклассников – в офлайн-режиме, в формате торжественных линеек на свежем воздухе и с соблюдением изоляции между классами. В этом случае в праздниках могут принять участие и родители, но только в масках».

«В отличие от прошлого года, выпускные утренники пройдут и в детских садах по группам, – добавил губернатор. – Родители ребенка (один представитель от семьи) при этом должны быть в масках и соблюдать социальную дистанцию».

В 2021 году школы в Томской области оканчивают 10 396 девятиклассников и 5 794 учеников 11-х классов. 11 891 ребенок выпускается из детских садов.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/72262

Дата:21.05.2021

Сегодня, 20 мая, в 15:00 состоится горячая линия по вопросам государственной итоговой аттестации с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым.

Анзор Музаев ответит на самые актуальные вопросы выпускников, их родителей и учителей: о проведении ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ в основной и дополнительный периоды, об изменениях в расписании и процедуре проведения экзаменов, о содержании экзаменационных материалов, о процедуре пересдачи экзаменов.

Прямая трансляция горячей линии будет проходить в сообществе Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте».

Свои вопросы вы можете задать в группе ВКонтакте  или отправить на почту ege2021@obrnadzor.gov.ru.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/72199

Категория: ГИА | Дата:20.05.2021

С 18 по 21 мая выпускники 9 классов напишут контрольные работы по одному из учебных предметов по своему выбору. Участие в них примут почти 1,3 миллиона школьников со всей страны.

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году было отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы.

Контрольные работы пройдут в следующие даты:

18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ; 

19 мая – физика, история; 

20 мая – обществознание, химия; 

21 мая – география, иностранные языки.

Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены.

Прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предполагается. Обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут принимать участие в контрольных работах по своему желанию.

Более 428 тысяч выпускников 9 классов выбрали для написания контрольной работы обществознание, почти 266 тысяч – географию, более 230 тысяч – информатику, более 150 тысяч – биологию, почти 70 тысяч – английский язык, 57 тысяч – физику, 47 тысяч – химию, более 14 тысяч – историю, почти 13 тысяч – литературу. Писать контрольную работу по немецкому языку планируют 1134 учащихся, по французскому – 822, по испанскому – 190.

Варианты контрольной работы по соответствующему предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.  Со структурой и содержанием КИМ ОГЭ этого года можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Писать контрольные работы девятиклассники будут в своих школах. Порядок организации, проведения и проверки контрольных работ определяется региональными министерствами образования. Контрольная работа начинается в 10:00 по местному времени.

Резу ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:19.05.2021