buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 145 146 147 148 149 ... 213 214 »

Учащиеся, которые имеют высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий, смогут получить грант от государства в размере 125 тысяч рублей. Заявление на грант подаётся через портал «Госуслуги». Подать его может сам школьник, если ему исполнилось 14 лет, или его законный представитель. Срок подачи заявлений – с 1 сентября до 10 октября 2020 года. При положительном решении в личный кабинет на портале будет направлен договор на получение гранта. В 2020 году предполагается предоставить гранты 850 обучающимся.

Претендовать на получение гранта в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» могут победители или призёры профильных олимпиад и конкурсов по математике, информатике и цифровым технологиям, проведённых в 2018/19 учебном году; ребята, имеющие награды или призы за научно-исследовательские работы по профилям: математика, информатика и цифровые технологии, а также школьники, получившие патенты или свидетельства.

Среди требований для заявки на получение гранта – возраст не старше 18 лет, присутствие на государственном информационном ресурсе талантыроссии.рф

Детальные правила предоставления и выплаты грантов утверждены Правительством Российской Федерации (постановление от 27 декабря 2019 г. № 1873). 

 

 

Источник: https://edu.gov.ru/press/2798/talantlivye-shkolniki-poluchat-granty-ot-gosudarstva/

Дата:19.08.2020

С 17 августа по распоряжению губернатора Сергея Жвачкина детские сады приступили к работе в обычном режиме. Их смогут посещать более 58 тысяч детей.
Как сообщила начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич, детские сады с сегодняшнего дня работают в штатном формате. Детей принимают в группы без ограничений, но с обязательной утренней термометрией. Если у ребенка пропуск был более 5 дней, необходима справка от врача о состоянии здоровья.
«По-прежнему до конца года по распоряжению главного санитарного врача России  запрещено проведение массовых мероприятий. Но с сентября в детских садах возобновятся образовательные услуги, занятия будут проходить только внутри одной группы или на свежем воздухе. Также разрешены индивидуальные занятия с детьми», - уточнила Ирина Грабцевич.
В департаменте общего образования Томской области продолжает работать «горячая линия» по детским садам.

Свои вопросы родители могут задать в рабочее время  по телефонам 8 (3822) 51-22-70, 51-49-61, 51-59-11.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/60156

Дата:19.08.2020

Минпросвещения России и Роспотребнадзором подготовлены и направлены в регионы рекомендации, которые помогут сохранить здоровье педагогов и учащихся в предстоящем учебном году.

Предписание включает в себя организацию термометрии, а также выстраивание работы пропускной системы таким образом, чтобы избегать  скопления учащихся.

Среди требований – уборка и проветривание помещений, усиление дезинфекционного режима, создание необходимых условий для соблюдения правил личной гигиены, использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков.

За каждым классом, согласно направленным рекомендациям, закрепляется отдельный кабинет (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования).

Введение дополнительных мер защиты во время проведения ЕГЭ показало хорошие результаты, и этот положительный опыт необходимо распространить на образовательный процесс по всей стране.

Подробнее с требованиями можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/60110

Дата:18.08.2020

Уважаемые учителя географии, химии, биологии, экологии и педагоги, осуществляющие обучение по программам дополнительного образования детей!

Напоминаем, что кафедра непрерывного повышения профессионального мастерства и методического сопровождения педагогов (КНППМиМСП) ТОИПКРО продолжает прием конкурсных работ для участия в межрегиональном конкурсе методических материалов «Лучший урок естественнонаучного направления с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

Сроки проведения конкурса (в соответствии с положением): с 22 июня 2020 г. до 01 сентября 2020 г.

Дополнительно сообщаем, что срок приема конкурсных работ продлен до 05 сентября 2020 года.

На каждую конкурсную работу будет выдана экспертная карта с итогами экспертизы представленного материала.

По имеющимся вопросам обращайтесь к Негодиной Инне Сергеевне по тел. +7 (3822) 90-20-53 или +7 952 805 24 44.

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4338

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:17.08.2020

С нового учебного года во всех школах Томской области для учеников начальных классов будет организовано бесплатное горячее питание. На эти цели Томская область направит в 2020 году 224,8 млн рублей консолидированного бюджета.

От федерации регион получит субсидию в размере 186,6 млн рублей, еще 38,2 млн добавит областной бюджет. На эти средства горячее питание смогут получать более 52-х тысяч учеников 1-4 классов.

«Губернатор поставил перед нами задачу, чтобы питание в школах обязательно было здоровым, разнообразным и соответствовало всем требованиям СанПиН, — сказала начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич. — Чтобы все школы региона с 1 сентября могли обеспечить детей горячим питанием, мы провели большую подготовительную работу: отремонтировали пищеблоки и закупили необходимое оборудование. Расходы на ремонт и оснащение пищеблоков составили 12 млн рублей».

По поручению Президента России Владимира Путина бесплатным горячим питанием с сентября 2020 года должны быть обеспечены ученики младших классов во всех регионах. Кроме того, за счет регионального бюджета в Томской области организовано  бесплатное двухразовое питание учеников с ограниченными возможностями здоровья и пятиразовое — детей,  обучающихся в интернатах.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/60098

Дата:17.08.2020

Глава управления по организации и проведению государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский рассказал о результатах ЕГЭ-2020, самых легких экзаменах и редких способах списывания.

Представитель Рособрнадзора подвел итоги единого государственного экзамена. Как к проведению экзаменов в период пандемии готовили школы и аудитории? Какой экзамен российские выпускники сдали лучше остальных? И что ждет школьников в следующем году?

 

— Каковы особенности и результаты ЕГЭ 2020 года?

 

— В этом году начало проведения единого государственного экзамена переносилось несколько раз. В начале экзамены должны были начаться 25 мая, предполагалось еще досрочное проведение единого государственного экзамена. Досрочный период был перенесен на более поздний срок, а потом перенесли и основной период. В результате в этом году единый государственный экзамен у нас начался 29–30 июня с пробных экзаменов.

 

Особенностью экзамена этого года было то, что в этом году не принимали участия те выпускники, которые не планировали поступать в вуз. Соответственно ребята, которые не планировали поступать, получили аттестаты на основании результатов промежуточной аттестации. Кроме того, в части организации проведения единого государственного экзамена в этом году, мы все прекрасно понимаем, что были еще дополнительные требования, предъявляемые к пунктам проведения экзамена, к аудиториям, в которых проводится экзамен, связанными с рекомендациями и требованиями Роспотребнадзора, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

 

Если говорить о результатах, об итогах единого государственного экзамена, то можно выделить несколько блоков. Первое — это технологические итоги экзамена. Если говорить про сбои, небольшие технические сложности, которые возникали в ходе проведения экзамена в этом году, то их количество меньше, чем количество таких ситуаци ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:16.08.2020