buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 143 144 145 146 147 ... 213 214 »

25 августа в ходе эфира начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич ответила на вопросы об организации  образовательного процесса в новом учебном году, о работе детских садов и организаций дополнительного образования http://radio-blagovest.ru/?p=8485

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/60392

Дата:26.08.2020

В пятницу, 28 августа, с 12 до 13 часов состоится региональное родительское собрание.

Начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич традиционно накануне начала учебного года встречается с родителями и отвечает на их вопросы. В этом году встреча состоится в онлайн режиме – в Инстаграме.

Свои вопросы можно задавать на странице блогера @mamaliza.znaet

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/60404

Дата:26.08.2020

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» предусмотрены мероприятия по вопросам обсуждения и внедрения в образовательных организациях Томской области федеральных методических рекомендаций по механизмам вовлечения общественно-деловых объединений и участия представителей работодателей в принятии решений по вопросам управления развитием образовательной организацией и организацией дополнительного образования детей, в том числе обновления образовательных программ (Распоряжение Минпросвещения России от 27 декабря 2019 г. № Р-154  и методические рекомендации в приложении).
 

http://rcro.tomsk.ru/2020/08/25/o-vnedrenii-metodicheskih-rekomendatsij-v-ramkah-realizatsii-regional-nogo-proekta-uspeh-kazhdogo-rebyonka/

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/60419

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:26.08.2020

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2021 году. На сайте представлены материалы по 15 предметам, которые сдаются в форме ЕГЭ.

Данные документы являются основой для составления экзаменационных материалов и ежегодно публикуются для экспертного обсуждения до начала учебного года. Также с их помощью будущие участники ЕГЭ и их преподаватели могут составить представление о том, что их ждет на экзаменах в новом учебном году.

Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов по предметам этого года. Они помогут составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом. С ними важно ознакомиться, чтобы понимать требования к полноте и правильности записи ответа. Задания, включенные в демоверсии, не будут использоваться при проведении экзаменов, но они аналогичны реальным.

Полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться на экзамене, приведен в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников. Его можно использовать при составлении плана повторения материала перед экзаменом.

Изменения в КИМ ЕГЭ 2021 года по математике, физике, химии, географии, обществознанию и иностранным языкам отсутствуют. Структура и содержание КИМ по биологии также не изменились, но время выполнения экзаменационной работы увеличено с 210 до 235 минут.

Все основные характеристики экзаменационной работы по русскому языку также сохранены. Изменены формулировка и способ предъявления языковог ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:26.08.2020

28 августа в 11:00 (по московскому времени) состоится VII Общероссийское родительское собрание. Встреча Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с родителями школьников пройдёт в формате онлайн-дискуссии и будет транслироваться в прямом эфире на сайте Минпросвещения России и в официальной группе Министерства в социальной сети «ВКонтакте».

На связь с московской школой № 1539 выйдут родители из Ивановской области, Ульяновска, Севастополя, Челябинска, Красноярска, Магадана и Карачаево-Черкесии. К диалогу с Министром также присоединятся активисты родительского сообщества, федеральные и региональные эксперты в сфере образования.

Благодаря онлайн-трансляции за Общероссийским родительским собранием можно будет следить из любой точки страны и мира.

Более подробная информация о мероприятии размещена на странице «Общероссийское родительское собрание» официального сайта Минпросвещения России.

 

Источник: https://edu.gov.ru/press/2815/vii-obscherossiyskoe-roditelskoe-sobranie-proydet-v-pryamom-efire/

Дата:26.08.2020

Конкурс среди начинающих литературоведов объявлен в рамках образовательной акции «Галерея литературных героев» и межведомственного проекта «Культура для школьников».

Участникам конкурса нужно написать рецензию на одно из отечественных произведений из школьной программы, которая заинтересует конкретную целевую аудиторию (родители, учителя или сверстники). Литературное состязание будет проводиться среди учащихся двух возрастных групп: с пятого по восьмой класс и старшеклассники.

Рецензии будут оцениваться по нескольким критериям: смысловая и композиционная цельность, точность и выразительность речи, богатство лексики, использование цитат и афоризмов.

Экспертная комиссия, которую возглавляет директор Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля Дмитрий Бак, выберет 20 лучших работ. Победители получат дипломы, памятные призы, а также станут участниками уникальных экскурсий по студии «Мосфильм» и «Аэроплан» и публичных литературных чтений со знаменитостями. Церемония награждения пройдет в конце сентября в Доме Пашкова Российской Государственной библиотеки.

Оформить заявку на участие в конкурсе можно до 27 августа 2020 года включительно, заполнив электронную форму. Рецензию нужно представить в формате Word или PDF объемом не более 4 тыс. знаков с пробелами. Положение о конкурсе размещено на сайте Роскультпроекта.

Конкурс рецензий проводит Минкультуры России совместно с Минпросвещения России и компанией Яндекс при поддержке Союза писателей России, Российской государственной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, студии «Союзмультфильм», издательства «Манн, Иванов и Фарбер», региональных органов власти в сфере культуры и образования.

 

Источник:  ... Читать дальше »

Дата:26.08.2020