buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 125 126 127 128 129 ... 213 214 »

Томский государственный университет с 16 ноября начнет проводить предметные олимпиады школьников для учащихся 8-11-х классов. Пройдут они дистанционно, регистрация началась уже 1 ноября. Победители олимпиад смогут поступить в вуз без экзаменов, а также получать повышенную стипендию.

В Российской Федерации есть два типа олимпиад — Всероссийская олимпиада школьников, которую проводит Министерство просвещения России, и олимпиады из перечня Министерства науки и высшего образования РФ. Проводятся они ежегодно, каждый год перечень утверждается заново, в него входит порядка 70-80 олимпиад.

 

Проводит олимпиады для школьников и Томский государственный университет. Для этого в ТГУ с 2016 года работает Олимпиадный центр — целая программа по сопровождению талантливой молодежи. Олимпиадный центр ТГУ не только проводит сами олимпиады, но и помогает ребятам к ним подготовиться, организует тренировочные сессии по образовательным предметам, мастер-классы, лабораторные практикумы, профориентационные мероприятия.

 

«Для университета олимпиады являются возможностью для вуза выявить самых подготовленных, талантливых и заинтересованных ребят для дальнейшего обучения их в университете. ЕГЭ, безусловно, является достаточно объективным критерием для выявления таких абитуриентов, однако олимпиады немного другого плана, они позволяют оценить знания, не только полученные в школе. Также олимпиады развивают множество навыков, в том числе умение логически мыслить», — говорит ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов.

 

По его словам, ежегодно участниками олимпиад на площадках ТГУ, которых более ста, становятся не менее 10 тысяч ребят — иногда доходит до 30 тысяч.

 

«Из числа победителей и призеров школьных олимпиад, к примеру, в этом году в вуз поступили 120 человек — примерно 10 % от всего бюджетного набора. А по количеству набора олим ... Читать дальше »

Дата:02.11.2020

Участниками областной профильной онлайн-смены Юных инспекторов движения 2.0. стали 60 школьников из Александровского, Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Каргасокского, Кожевниковского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Парабельского, Первомайского, Тегульдетского, Томского, Чаинского, Шегарского районов, г.о. Стрежевой и города Томска.

Торжественная онлайн-линейка открытия Смены состоялась с участием заместителя начальника Департамента общего образования Томской области Елены Вториной, директора Областного центра дополнительного образования Нины Курасовой и представителей ГИБДД Томской области. Посмотреть линейку можно в прямом эфире в группе ВКонтакте по адресу http://vk.com/smenauid20

Смена продлится в течение пяти дней, с 26 по 30 октября 2020 года. В программе для её участников онлайн профессиональные пробы, приглашенные специалисты из ГИБДД проведут мастер-классы по ручному регулированию перекрестков, разводке транспорта на макете. ЮИДовцы смогут принять участие в онлайн-викторинах по правилам дорожного движения.

Впереди у ребят онлайн-экскурсии, выезды с сотрудниками ГИБДД на патрулирование и еще много интересных и насыщенных событиями дней.

Следить за жизнью смены можно в группе ВК: http://vk.com/smenauid20

Профильная смена организована Департаментом общего образования Томской области и ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/63221

Дата:28.10.2020

Тема Форума в 2020 году: «Вектор трансформации образования в общеобразовательных организациях сельских территорий и малых городов».

В рамках 7 тематических сессий координаторы региональных сетей, руководители Центров, педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования вместе с экспертами  в области образования и воспитания обсудят итоги второго года реализации нацпроекта «Образование» в сельских территориях, обсудят перспективы единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических и управленческих команд, актуальные проблемы воспитания и дополнительного образования в сельской школе, а также будет представлен обширный опыт и практические наработки педагогов и руководителей Центров «Точка роста» 2019 года в рамках тематических сессий.

В Программе Форума, следующие сессии:

1. «Модернизация системы образования школ сельской местности и малых городов: проблемы и эффективные региональные практики»⠀

2. «Конструирование образовательного процесса в условиях интеграции урочной, внеурочной  деятельности и программ дополнительного образования»⠀

3. «Актуальные проблемы содержания и технологии воспитания в современной школе»⠀

4. «Новые подходы к содержанию и преподаванию школьного курса ОБЖ, повышение информационной, личной и психологической безопасности школьников»⠀

5. «IT-технологии как сквозной инструмент междпредметной деятельности»⠀

6. «Урок технологии в новом формате: региональные практики и обобщение опыта»⠀

7. «Специфика освещения деятельности образовательных организаций в СМИ и социальных медиа»

В работе Форума примут участие представители Академии реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Минпросвещения России, Всероссийского центра раз ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:28.10.2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в связи с многочисленными обращениями граждан информирует о порядке перевода образовательных организаций на дистанционный формат обучения по причине санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В соответствии с пунктом 2 указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», полномочиями по разработке и реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекцией, наделены руководители субъектов РФ. В том числе они принимают решения об определении режима работы образовательных организаций своего региона или на отдельных территориях региона.

Ограничительные меры принимаются на региональном уровне с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и государственных санитарных врачей субъектов РФ и распространяются на все образовательные организации, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Согласно статье 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г ода № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация самостоятельна в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов. Руководствуясь данным положением закона, образовательная организация вправе самостоятельно решать, какой вариант дистанционных технологий, в том числе онлайн-ресурсы, сервисы и платформы для дистанционного обучения, использовать для организации обучения.

В качестве коллегиальных органов управления, которые могут участвовать в принятии соответствующих решений наряду с руководством образовательной организации могут выступать попеч ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:26.10.2020

На вебинаре будут рассмотрены вопросы:

  • уравнения окислительно-восстановительных реакций с помощью метода электронного баланса;
  • электролиз расплавов и растворов (солей, щелочей, кислот).

Лектор  - Доронькин Владимир Николаевич - кандидат химических наук, автор пособий по химии издательства «Легион».

Вебинар состоится 26 октября в 14:00 (по мск)

Ссылка для регистрации во вложении.

Регистрация откроется в день вебинара за 1 час до его начала (в 13:00 мск).

При входе необходимо заполнить анкету. КАЖДЫЙ УЧАСТНИК ПОЛУЧИТ ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4547

Дата:26.10.2020

ЛЕКТОР - Ханин Дмитрий Игоревич - специалист отдела математики и автор пособий издательства «Легион».

ВЕБИНАР СОСТОИТСЯ 27 ОКТЯБРЯ в 15:00 (по мск)

Ссылка для регистрации во вложении.

Регистрация откроется в день вебинара за 1 час до его начала (в 14:00).

При входе необходимо заполнить анкету.

КАЖДЫЙ УЧАСТНИК ПОЛУЧИТ ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ!

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4549

Дата:26.10.2020