buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 127 128 129 130 131 ... 213 214 »

Министерство просвещения России утвердило новый дизайн школьной медали “За особые успехи в учении”, которую получают выпускники-отличники. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как следует из приложения к приказу, на лицевой стороне медали изображен герб Российской Федерации, на ее оборотной стороне в верхней части медали расположена надпись “За особые успехи в учении”, а по центру – “стилизованное изображение раскрывающейся книги на фоне исходящих от центра лучей, обрамленной по краю окружности декоративной пальмовой ветвью”.

В приказе ведомства уточняется, что медаль будут упаковывать в пластиковый футляр красного цвета с изображением Государственного герба России.

Напомним, школьная золотая медаль выдается выпускникам-отличникам. Для этого необходимо подтвердить свои знания высокими баллами ЕГЭ по русскому языку (70 баллов) и математике (70 баллов – за профильную или “отлично” – за базовую математику).

 

Источник: http://ug.ru/minprosveshheniya-izmenilo-dizajn-medali-za-osobye-uspehi-v-uchenii/

Дата:22.10.2020

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев провел Всероссийскую встречу с родителями, в ходе которой ответил на вопросы о проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и всероссийских проверочных работ (ВПР) в текущем учебном году, сложностях дистанционного обучения и мерах эпидемиологической безопасности во время экзаменов.

Самым популярным вопросом от родителей выпускников в этом году был вопрос о том, будет ли ЕГЭ обязательным для всех, кто заканчивает 11 класс или, как в прошлом учебном году, его будут сдавать только те, кто собирается поступать в вуз.

«Отмена обязательных экзаменов этим летом была вынужденным шагом, который был продиктован объективной реальностью. Что касается этого года, то в нормативных документах, регламентирующих порядок проведения экзаменов, мы ничего не меняли. Сейчас рано говорить о том, нужно ли будет в этом году принимать аналогичное решение. Если будет такая необходимость, правительство может гибко реагировать и быстро принять такое решение. Но пока мы исходим из того, что русский язык и математика остаются обязательными предметами для получения аттестата», - пояснил Анзор Музаев.

Также, по его словам, будет приниматься решение о проведении ОГЭ в 9 классах. Пока планируется, что экзамены для девятиклассников в 2021 году пройдут. Число предметов, сдаваемых в форме ОГЭ, меняться не будет: выпускникам нужно будет сдать два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору.

Основной срок проведения итогового сочинения, 2 декабря 2020 года, также пока переносить не планируется. «Пока мы перенос не рассматриваем. Будем наблюдать за обстановкой. Если ситуация в стране, в подавляющем числе регионов не будет позволять эту процедуру проводить, конечно, мы сроки перенесем», - сообщил глава Рособрнадзора.

При проведении ЕГЭ в 2021 году, в случае необходимости, будут пр ... Читать дальше »

Дата:22.10.2020

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, утверждающее новые правила целевого обучения в колледжах и вузах, сообщается на сайте кабмина.

В новом положении устанавливается ответственность для образовательных учреждений, направляющих абитуриентов на целевое обучение: в случае отказа в принятии на работу организации должны будут возместить бюджету расходы на обучение целевика. Сейчас эти правила распространяются на все организации, кроме образовательных.

“Кроме того, по новым правилам количество бюджетных мест на целевое обучение, выделяемое регионам, будет согласовываться с органами государственной власти субъектов. Эта норма принята по поручению президента”, — отмечается в сообщении.

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.

Бюджетные места на целевое обучение каждый год выделяются государством. Абитуриенты получают возможность бесплатно получить образование по направлениям будущих работодателей, при этом обязуясь после получения диплома проработать не менее трех лет в направившей их организации.

 

Источник: http://ug.ru/pravitelstvo-rf-utverdilo-novye-pravila-czelevogo-obucheniya-v-vuzah-i-kolledzhah/

Дата:22.10.2020

Первые два месяца в новом учебном году в российских школах — массового закрытия школ нет, переход на дистанционное обучение пока не планируется. О том, какая сегодня эпидемическая обстановка в учебных заведениях, прививках для учителей, проведении Единого госэкзамена и качестве образования в условиях пандемии в интервью ТАСС рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов.

– Сергей Сергеевич, и родителей, и учителей интересует, будут ли из-за коронавируса приниматься такие же меры, как в прошлом учебном году, например, перевод всех школ на дистанционное обучение? И как обстоит эпидемическая ситуация в Российских школах сейчас?

– Мы ведем ежедневный онлайн-мониторинг, отслеживаем ситуацию, находимся в постоянном взаимодействии с регионами. По последним данным, количество школ, закрытых на карантин в связи с ситуацией с COVID-19, колеблется на показателе немногим более 100-110 школ, сейчас это примерно 0,31% от всех школ страны — ситуация контролируемая.

Особо подчеркну, что ни о каком локдауне в системе образования речи не идет, образовательный процесс сохраняется на территории всей России. Москва и другие регионы продолжают работу, необходимую для защиты здоровья, исходя из той ситуации, которая сложилась, а также опираясь на рекомендации и требования органов здравоохранения. Меры от региона к региону разнятся в зависимости от конкретной эпидемиологической ситуации.

При принятии тех или иных решений, касающихся организации в школе учебного процесса, должен рассматриваться каждый конкретный случай. Где-то переводят отдельные классы на обучение с использованием дистанционных технологий. Там, где необходимо, закрывают на определенный период посещение всей школы в связи, например, с сезонным заболеванием гриппом и ОРВИ, но это штатная ситуация. Это 88 школ — 0,22% от общего их числа.

– Планирует ли Минпросвещения рекомендовать региональным школам уходить на каникулы в случае рос ... Читать дальше »

Дата:22.10.2020

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о завершении очередного этапа подключения к интернету всех запланированных на 2020 год социально значимых объектов (СЗО).

Подключение СЗО к интернету, среди которых 72 образовательные организации Томской области, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления, объекты МЧС, МВД и Росгвардии, реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Всего по всей стране подключение в рамках трехлетних государственных контрактов обеспечивают 16 операторов связи.

С 1 января по 30 сентября 2020 года операторы подключили к интернету почти 22 тысячи СЗО и в октябре приступили к сдаче работ по очередному этапу. В конце каждого отчетного периода региональные власти проверяют выполненные работы и замеряют скорость интернета. Стандартом федпроекта «Информационная инфраструктура» предусмотрена скорость 100 Мб/с для городских и 50 Мб/с для сельских образовательных организаций соответственно. Эти показатели обозначены и в госконтрактах на оказание услуг. При выявлении несоответствий, оператор должен устранить имеющиеся недочеты, в противном случае к нему применяются штрафные санкции.

«Наличие доступа в интернет – это необходимое условие для современной жизни. В рамках федерального проекта мы проводим интернет в школы и другие образовательные учреждения, где он критически важен для работы преподавателей и качественной подготовки учащихся к занятиям», – сообщил директор департамента инфраструктурных проектов Минцифры России Игорь Семенихин.

На сегодняшний день накопительным итогом с 2019 в России к интернету подключены почти 40 тысяч СЗО. В 2021 году выход в сеть получат еще более 28 тысяч объектов.

Образовательные организации, которые бы ... Читать дальше »

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:18.10.2020

тел.: 8 (38-22) 51-27-62 (понедельник-четверг: с 9.00 до 18.00, обед: 12.45-13.30; пятница: с 9.00 до 17.00, обед: 12.30-13.30) - по вопросам нормативно-правового и организационного обеспечения ГИА выпускников общеобразовательных организаций (Департамент общего образования Томской области)

 

тел.: 8 (38-22) 42-01-65, 42-63-28, 42-63-29 (понедельник-пятница: с 9.00 до 17.30, обед: 13.00-13.30) - по вопросам нормативно-правового и организационного обеспечения ГИА выпускников общеобразовательных организаций (Региональный центр обработки информации - Центр мониторинга и оценки качества образования Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования). 

 

Источник: http://coko.tomsk.ru/index.php/news/view/11238

Категория: ГИА | Дата:18.10.2020