buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 123 124 125 126 127 ... 213 214 »

Вторая культурно-просветительская акция «Культурный марафон», реализуемая совместно с Минкультуры России, Минпросвещения России и компанией «Яндекс», проходит со 2 ноября по 1 декабря 2020 года. Мультимедийный онлайн-тест в рамках марафона проводится на лендинге Яндекса https://education.yandex.ru/culture/.

В России живет более 180 народов, и у каждого — свои истории, загадки и тайны. Отвечая на вопросы образовательного теста, можно больше узнать о культуре регионов России.

Подробная информация о Марафоне доступна на сайте https://education.yandex.ru/culture/.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/63699

Дата:10.11.2020

Успешно завершена масштабная областная кампания по проведению социально-психологического тестирования (СПТ) обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций, организованная в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 г. № 59 и Распоряжением Департамента общего образования Томской области от 26.08.2020 г. №632-р. 

ОГБУ «Региональный центр развития образования» с 2014 года является региональным оператором проведения социально-психологического тестирования, задача которого - определить количество и долю обучающихся общеобразовательных организаций Томской области, которые могут быть отнесены к группе риска по употреблению наркотических средств и психотропных веществ и нуждаются в профилактическом медицинском осмотре с целью уточнения ситуации по немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ.
В тестировании 2020 года приняли участие все муниципалитеты (20) и образовательные организации (291), подлежащие СПТ, в том числе областные организации, подведомственные Департаменту общего образования Томской области. Из подлежащих тестированию 41669 обучающихся в нём участвовало 32352 человека (77,6 %), что является хорошим показателем в сложившихся эпидемических условиях.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/63610

Дата:10.11.2020

Требования к проведению школьных и региональных олимпиад будут изменены для повышения объективности результатов, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

"Есть предложение, с которым я согласен и которое мы точно реализуем – мы повысим объективность и школьных, и региональных олимпиад. Потому что есть определенные факты и основания говорить, что зачастую, в отличие от ЕГЭ, не всегда олимпиады проходят объективно. Здесь решения будут приняты", – цитирует РИА Новости главу Минпросвещения.

Он также отметил, что “сейчас рассматривается вопрос о передаче проведения олимпиад из Минпросвещения в Рособрнадзор”.

Ранее министерство просвещения РФ сообщило о том, что намерено создать единую систему управления качеством образования.

Также недавно стало известно, что Генпрокуратура России взяла под контроль соблюдение прав детей при проведении Всероссийской олимпиады школьников. Как заявили в надзорном ведомстве, действующий порядок проведения Всероссийской олимпиады не отвечает современным реалиям и не в полной мере учитывает требования антикоррупционного законодательства. При этом создаются предпосылки к ущемлению гарантированного Законом «Об образовании в РФ» права детей на развитие своих творческих способностей и интересов посредством участия в олимпиаде. По требованию Генпрокуратуры Минпросвещения России разрабатывает новый порядок ее проведения.

 

Источник: https://ug.ru/minprosveshheniya-planiruet-povysit-obektivnost-provedeniya-shkolnyh-olimpiad/

Категория: ВсОШ | Дата:10.11.2020

На официальных сайтах университетов 1 ноября появились подробные правила приема на 2021/2022 учебный год.

В начале этого учебного года Минобрнауки утвердило, а Минюст зарегистрировал новый порядок приема на обучение по программам высшего образования. Именно на него должны были ориентироваться вузы при подготовке своих правил.

После утверждения новых правил приема вузам выделили дополнительный месяц, чтобы все привести “к общему знаменателю”. В итоге, правила на сайтах вузов появились не 1 октября, а 1 ноября.

Например, в этом году вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору поступающих. Абитуриент сам выберет, результаты ЕГЭ по какому предмету ему удобнее предоставить.

Также появилась возможность проводить единый конкурс в пределах укрупненной группы. Если раньше, к примеру, на направления “Биология” и “Почвоведение” укрупненной группы специальностей “Биологические науки” были разные конкурсы, то теперь, по желанию вуза, может быть один.

Процедура онлайн-приема документов станет обязательной для всех вузов наряду с очной подачей.

 

Источник: https://ug.ru/vuzy-publikuyut-pravila-priema-na-2021-2022-uchebnyj-god/

Дата:10.11.2020

С 01 января 2019 года на территории Томской области реализуется региональный проект «Цифровая образовательная среда». В рамках проекта предусмотрено обновление материально-технической базы образовательных организаций общего образования и среднего профессионального образования Томской области для формирования единой цифровой образовательной среды в регионе.

Так, в 2019 году за счет средств субсидии из федерального бюджета 14 образовательных учреждений (12 школ и 2 техникума) в 9 муниципалитетах. В общей сложности для оснащения образовательных организаций в 2019 году было приобретено 28 интерактивных комплексов, 420 ноутбуков мобильного класса, 28 ноутбуков педагога, 84 ноутбука для управленческого персонала и 14 МФУ.

В 2020 году реализация регионального проекта «Цифровая образовательная среда» коснулась всех муниципальных образований, за счет средств субсидии из федерального бюджета будет оснащена 101 организация (94 школы и 7 учреждений СПО). Для обновления материально-технической базы образовательных организаций в текущем году приобретено 198 интерактивных комплексов, 3030 ноутбуков мобильного класса, 604 ноутбука педагога, 198 ноутбуков управленческого персонала и 101 МФУ.

На 6 ноября 2020 года полным комплектом оборудования оснащены 83 общеобразовательные организации и 7 учреждений СПО, а именно:

  • Александровский район – 2 школы
  • Асиновский район – 3 школы
  • Верхнекетский район – 2 школы
  • Зырянский район – 2 школы
  • Каргасокский район – 5 школ
  • Кожевниковский район – 6 школ
  • Колпашевский район – 6 школ
  • Кривошеинский район – 3 школы
  • Молчановский район – 3 школы
  • Парабельский район – 2 школы
  • Первомайский район – 3 школы
  • Тегульдетский район – 3 школы
  • Томский район – 10 школ
  • Чаинский район – 3 школы ... Читать дальше »
Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:09.11.2020

С понедельника, 9 ноября, школьники всех городов и районов Томской области приступают к учебе в очном режиме.

Такое решение принял региональный оперативный штаб по предупреждению распространения COVID-2019. При этом штаб определил параметры, по которым класс или параллель в школе может быть переведена на дистанционный формат обучения в связи с выявленными случаями заболевания  коронавирусной инфекцией в коллективе.

«Если у более одного процента детей или более 10 процентов сотрудников в коллективе выявлена  коронавирусная инфекция, класс или параллель переходит на дистанционный формат обучения», - прокомментировала решение член штаба, заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Она отметила, что сегодня ситуация с распространением коронавирусной инфекции в детских коллективах неоднородна. Есть муниципальные образования, в школах которых не зафиксированы случаи заболевания COVID-2019 (город Кедровый) или имеются единичные случаи (Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Зырянский, Молчановский, Парабельский и Чаинский районы). Школы Асиновского, Первомайского, Кривошеинского, Колпашевского, Шегарского районов и города Стрежевого находятся в «средней» зоне, здесь с начала учебного года зафиксировано больше случаев заболевания коронавирусом. Тем не менее эпидемиологическая ситуация позволяет в школах муниципалитетов начать четверть в очном формате.

Наибольшее количество заболевших зафиксировано в школах Томска, Северска, Каргасокского, Тегульдетского и Томского районов. В ряде школ этих муниципальных образований параллели 6-8 и 10 классов начнут вторую четверть дистанционно.

«Во всех школах-интернатах, интернатных отделениях, действующих при школах, за исключением орган ... Читать дальше »

Дата:07.11.2020