buttons
Главная » Все публикации | RSS


В преддверии нового 2021-2022 учебного года в муниципальных образованиях Томской области проходят традиционные августовские конференции для педагогических и руководящих работников.

24 августа конференции прошли в Тегульдецком и Томском районах: «От задач к решениям - стратегические ориентиры системы образования Тегульдетского района», «Реализация национальных целей и стратегических задач в муниципальной системе образования Томского района».

25 августа августовские сессии состоялись в трех муниципалитетах: Асиновском – «Качество образования и воспитания в Асиновском районе: вызовы времени и векторы развития»; Каргасокском – «Ключевые направления достижения стратегической цели по вхождению Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования»; Шегарском – «Обновление системы воспитания в условиях реализации национального проекта « Образование».

26 августа августовка пройдет сразу в 4 муниципалитетах: Зырянский район – «Актуальные вопросы развития муниципальной системы образования Зырянского района», Кривошеинский район – «Развитие системы образования Кривошеинского района  в контексте государственных стратегий: повышение эффективности воспитательной системы», в Первомайском районе состоится расширенное совещание с руководителями образовательных организаций при Главе Первомайского района, Томск –  «Образовательное пространство Томска: создаем среду, управляем изменениями, достигаем целей».

На 27 августа запланировано проведение августовский конференций в 10 муниципальных образованиях:

Александровский  район  –  «От национальных целей и задач  новому качеству муниципальной системы образования: достижения, проблемы, стратегии. Песпективы»;

Бакчарский район  –  «Образование 2021: упра ... Читать дальше »

Дата:26.08.2021

Младшеклассники, школьники из малообеспеченных семей и ученики с ограничениями по здоровью в Томской области по-прежнему будут питаться в школьных столовых бесплатно.

Как сообщила начальник облдепартамента общего образования Ирина Грабцевич, в 2021 году на эти цели будет израсходовано около миллиарда рублей, в том числе 470 миллионов рублей из федерального бюджета. 

По поручению Президента России Владимира Путина бесплатным горячим питанием с сентября 2020 года обеспечиваются младшеклассники во всех регионах. В Томской области это около 53 тысяч учеников.

Кроме того, по поручению губернатора Сергея Жвачкина в регионе организовано бесплатное питание для школьников из малообеспеченных семей и с ограничениями по здоровью. Расходы областного бюджета на эти цели в 2021 году составят 430 миллионов рублей.

«Бесплатным питанием в Томской области обеспечиваются дети с ограниченными возможностями здоровья. Причем в зависимости от того, какую школу они посещают, с дневным обучением или интернатным проживанием, дети получают двухразовое или пятиразовое питание. Также за счет областного и муниципального бюджетов бесплатное питание в школьных столовых получают около 16 тысяч детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», — прокомментировала Ирина Грабцевич.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/75875

Дата:26.08.2021