buttons
Главная » Все публикации | RSS


Региональный центр развития образования с 10 июня по 1 июля 2021 года провёл мониторинг деятельности добровольческих (волонтёрских) объединений, работающих на базе общеобразовательных организаций и образовательных организаций дополнительного образования Томской области.

Цель Мониторинга — получение комплексной информации о деятельности добровольческих (волонтёрских) объединений, действующих на базе общеобразовательных организаций и образовательных организаций дополнительного образования. Мониторинг проведён впервые.

В Мониторинге приняли участие 20 органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и 13 областных государственных образовательных организаций, в отношении которых Департамент общего образования Томской области выполняет функции учредителя.

По итогам Мониторинга можно сделать вывод, что в общеобразовательных организациях и образовательных организациях дополнительного образования Томской области в той или иной степени реализуются все цели добровольческой (волонтёрской) деятельности.

Наиболее популярными и востребованными направлениями деятельности добровольческих (волонтёрских) объединений являются: содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан; пропаганда здорового образа жизни; улучшение морально-психологического состояния граждан (170 образовательных организаций); участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (116 образовательных организаций); содействие патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи (130 образовательных организаций).

Популярным направлением является работа по охране окружающей среды (101 образовательных организаций), в рамках которой обучающиеся проводят просветительскую работу среди одноклассников и всех заинтересованных лиц по вопросам защиты природы от негативного воздействия, организуют открытые уроки, семинары, экскурсии по экологическим тропам и т. ... Читать дальше »

Категория: Патриотическое воспитание | Дата:01.08.2021