buttons
Главная » Все публикации | RSS


70% родителей, оставивших свой отзыв на портале Госуслуг, удовлетворены организацией и качеством бесплатного горячего питания для обучающихся 1-4 классов школ Томской области. Все замечания и пожелания родителей поступившие на Госуслуги  с 18.09 по 09.10 отрабатываются с ответственными за организацию питания в школе и управлении образованием на муниципальном уровне.

https://www.gosuslugi.ru/10090/1?utm_source=main&utm_medium=banner&utm_campaign=calculator-10090%2F1&utm_content=all%2F

 

Справка:

На Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации создан специальный сервис для отзывов о качестве бесплатного горячего питания в российских школах. 

Родители, чьи дети обучаются в начальной школе (1-4 классы), теперь могут через специальную форму обратной связи могут оставить свои отзыв, жалобу или предложение по организации горячего питания в образовательной организации. Для оценки организации системы горячего питания школьников начальных классов их родителям достаточно заполнить на Едином портале госуслуг специальную форму обратной связи. Это могут сделать пользователи портала, имеющие подтверждённую учётную запись. Ответ на обращение поступит в личный кабинет, а также на электронный адрес заявителя в течение 15 дней.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/62483

Дата:14.10.2020

Учащиеся 11-х классов в этом году напишут итоговое сочинение 2 декабря. Его успешное написание обеспечит им допуск к государственной итоговой аттестации.

В Томской области сочинение будут писать более 6 тысяч человек. Одиннадцатиклассники смогут выбрать одно из пяти направлений, утверждённых на 2020/21 учебный год: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».

Конкретные темы сочинений в рамках этих направлений ребята узнают только на самом экзамене.

Итоговое сочинение также смогут написать и выпускники прошлых лет, используя впоследствии свои результаты при поступлении в вузы.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность работы увеличится на полтора часа.

Учащиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 3 февраля и 5 мая 2021 года.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее уже выполнявшие работу, могут написать её повторно.

При этом в вузы они смогут представить результаты только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

 


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/62557

Категория: ГИА | Дата:14.10.2020

Департамент общего образования Томской области и Региональный центр развития образования информируют о проведении 26-28 октября 2020 года Всероссийской конференции по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения «Школа одарённых родителей».

Организаторы Конференции — Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА), Министерство просвещения Российской Федерации. Цель Конференции – распространение опыта формирования ответственного родительства, проведение профессиональной и общественной дискуссии по актуальным вопросам развития родительского просвещения и семейного воспитания, консультирования семей, имеющих детей.

Подробнее в Программе Конференции. Стать онлайн участником можно здесь

 

Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/62591

Дата:14.10.2020

Эфир проведет Татьяна Евгеньевна Лискова — кандидат педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ФИПИ, руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию.

Присоединяйтесь к эфиру и задавайте свои вопросы в комментариях.

ВКонтакте https://vk.com/video-36510627_456239599?list=6d8086796c4a1839c9

Youtube https://youtu.be/Y1CbvwylNQg

 

Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/62583

Категория: ГИА-11 | Дата:14.10.2020

С 14 по 20 октября 2020 года ФГБУ «ФИОКО» проводит вебинары  для специалистов, работающих по повышению качества образования  в школах с низкими образовательными результатами.

Расписание вебинаров (время московское):

14 октября 9.00-10.30. Методика повышения качества образования в ШНОР за счет использования возможностей индивидуализации и тьюторского сопровождения

https://us02web.zoom.us/j/85166565058?pwd=eTFjbmI0UFBiN2RHUzFsMndZdE0wUT09

15 октября 9.00-10.30. Роль психолого-педагогического сопровождения в повышении эффективности работы образовательных организаций

https://us02web.zoom.us/j/85604682071?pwd=QzBaeTdvdm5WZjFMd0FVWWhwSFRKZz09

16 октября 9.00-10.30. Инструменты поддержки ШНОР в рамках модели "Эффективная школа"

https://us02web.zoom.us/j/84903370734?pwd=NGhLc1h6L2lvSElsbjRPUG82b2RhZz09

20 октября 9.00-10.30. Об электронной дорожной карте

https://us02web.zoom.us/j/82418120248?pwd=blZZTVIvMjhkbUR2SFNpR1BOMWRPQT09

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4507

Дата:14.10.2020

Письмо Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, руководителя рабочей группы Г.Г.Онищенко от 23 сентября 2020 года № 3.5-12/534 - Решение рабочей группы при комитете Государственной Думы по образованию и науке по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, проведенного в режиме видео-конференции 18 сентября 2020 года доступно по ссылке.

Дата:13.10.2020

Разработчики контрольных измерительных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) в октябре проведут серию онлайн-консультаций «На все 100!» для будущих участников экзаменов.

В ходе консультаций все участники ЕГЭ и педагоги смогут в простой и доступной форме получить информацию об экзаменационных материалах ЕГЭ 2021 года: какова структура и содержание экзаменационной работы, какие изменения ждут выпускников в этом учебном году, на какие задания стоит обратить особое внимание и как правильно выстроить работу по подготовке к ЕГЭ, как избежать типичных ошибок и правильно пользоваться доступными ресурсами для подготовки.

Консультации стартуют 5 октября. В течение месяца выпускники смогут получить информацию о подготовке к ЕГЭ по всем предметам, а также итоговому сочинению. Консультации будут транслироваться в онлайн-режиме на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube.

В соцсети «ВКонтакте» все желающие получат уникальную возможность напрямую задать свои вопросы разработчикам экзаменационных материалов и получить ответы в онлайн-режиме из первых рук. Позднее видеозаписи консультаций будут опубликованы на интернет-ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ.

Рособрнадзор ежегодно организует консультации для участников ЕГЭ от разработчиков экзаменационных материалов, имеющие многомиллионную аудиторию. Также для участников ЕГЭ публикуются другие материалы, которые можно использовать для самостоятельной подготовки: демоверсии контрольных измерительных материалов ЕГЭ, методические рекомендации и Открытый банк заданий ЕГЭ, с которыми можно ознакомиться на сайте ФИПИ. 

 

Расписание консультаций:

5 октября – подготовка к ЕГЭ по химии

6 октября – подготовка к ЕГЭ по истории

8 октября – подготовка к ЕГЭ по биологии

9 октября – подготовка к ЕГЭ по русскому языку

12 октября – под ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:13.10.2020

Проекты расписаний единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2021 год опубликованы для общественного обсуждения.

В соответствии с проектом расписания ЕГЭ, планируется, что в 2021 году экзамены традиционно пройдут в три этапа: досрочный (с 22 марта по 16 апреля), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 17 сентября).

Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ с экзаменов по географии, литературе и химии. Нововведение 2021 года – разделение экзамена по информатике и ИКТ в основной период на два дня (18 и 19 июня), что связано с переводом этого экзамена в компьютерную форму. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.

В соответствии с Порядком государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные сроки. Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.

Выпускники, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русскому языку или математике), могут пересдать этот предмет в резервные дни. Получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов в резервный день, либо неудовлетворительный результат по обоим обязательным предметам, могут участвовать в ЕГЭ по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период.

ОГЭ для выпускников 9 классов также планируется провести в три этапа: досрочный (с 20 апреля по 14 мая), основной ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:13.10.2020