buttons
Главная » Все публикации | RSS


06 октября в 15:00 в доме приемов Администрации Томской области состоится церемония награждения победителей конкурса премий лучшим учителям Томской области за достижения в педагогической деятельности.

Награды 23-м лучшим педагогам вручает Губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин.

Денежные поощрения, дипломы Администрации Томской области учителям-победителям Конкурса традиционно вручаются ко Дню Учителя.

Конкурс на присуждение премий лучшим учителям Томской области за достижения в педагогической деятельности был проведён с 27 апреля по 30 июня 2020 года.

В Конкурсе приняли участие 30 учителей из 13 муниципалитетов Томской области, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования по гуманитарной, естественнонаучной, математической направленностям, а также программы начального общего образования.

 

Справка:

С 2018 года в Российской Федерации ежегодно проводится конкурс, по итогам которого 1000 учителей из всех регионов России получают федеральные премии за достижения в педагогической деятельности.

Согласно установленным Министерством Просвещения квотам от Томской области право на федеральную премию получили учителя, занявшие в рейтинге по итогам конкурса места с 1-го по 8-е.

Администрация Томской области учредила ещё 15 премий из средств областного бюджета, которые получают учителя, занявшие в рейтинге места с 9-го по 23-е (постановление Администрации Томской области от 06.05.2019 № 171а).

Условиями участия в конкурсе являются:

а) наличие у учителя собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе;

б) высокие (с позитивной динамикой за последние 3 года) результаты учебных достижений обучающихся, которые обучаются у учителя;

в) высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету, кот ... Читать дальше »

Дата:06.10.2020

Департамент общего образования Томской области и ТОИПКРО приглашают принять участие в вебинаре «Особенности реализации предметной области "Технология" в 2020-2021 учебном году», который состоится 7 октября в 14:00.

К участию в вебинаре приглашаются заместители директоров по учебной работе, учителя технологии.

Длительность вебинара: 90 минут.

В рамках вебинара будут рассмотрены следующие основные вопросы:

- преподавание предметной области «Технология» в соответствии с требованиями ФГОС ООО, ФГОС СОО;

- нормативные документы, регламентирующие деятельность учителя;

- рекомендации по составлению рабочих программ;

- цифровые ресурсы в преподавании предметной области «Технология».

Ссылка на вебинар: https://bbb.toipkro.ru/b/toi-9dq-iu3-k01

Ссылка для регистрации на вебинар: https://forms.gle/b3i6zYsLpaGUQQXT7


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/62264

Дата:06.10.2020

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию методических рекомендаций для учителей, подготовленных на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2020 года. Материалы доступны для ознакомления на сайте ФИПИ в разделе «Аналитические и методические материалы».

Работа по составлению методических рекомендаций проводится ежегодно после завершения основного периода ЕГЭ. Рекомендации публикуются, чтобы учителя смогли учесть их в своей работе в течение всего года и эффективнее помочь выпускникам подготовиться к ЕГЭ. Материалы подготовлены руководителями комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ и содержат характеристику и анализ экзаменационных работ, результатов участников ЕГЭ этого года, выявленных затруднений и типичных ошибок.

Методические рекомендации охватывают все предметы, сдаваемые в форме ЕГЭ. Публикация методических рекомендаций по всем предметам будет завершена в ближайшие дни.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/62273

Дата:06.10.2020

Дорогие педагоги и ветераны педагогического труда!

В 1966 году конференцией ЮНЕСКО и Международной организации труда была утверждена Рекомендация «О положении учителей» – первый международный документ, определяющий условия труда учителей. С тех пор отмечается Всемирный день учителей, который проводится ежегодно 5 октября.  Этот праздник, входящий в систему всемирных и международных дней ООН, призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и развитии.

В Томской области в этом году проводится мероприятие – День Учителя ONLINE, предполагающее интерактивную форму взаимодействия его участников на тематической странице в сети Интернет.

Приглашаем вас принять участие в мероприятии, организаторами которого являются Департамент общего образования Томской области и Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования пройдя по ссылке: https://teachersday.toipkro.ru/.


Источник: http://toipkro.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/62268

Дата:06.10.2020

В работе семинара приняли участие 43 педагога общеобразовательных организаций: учителя технологии, заместители директоров по учебно-воспитательной работе из 14 муниципальных образований Томской области: Томского, Зырянского, Шегарского, Первомайского, Молчановского, Бакчарского, Верхнекетского, Парабельского, Кожевниковского, Колпашевского районов, городского округа Стрежевой, городов Томска, Северска и Кедрового.

В работе семинара более подробно были рассмотрены следующие темы:

Характеристика концептуально-стратегических документов, определяющих содержание технологической подготовки школьников в современных условиях (Концепция преподавания предметной области «Технология» в общеобразовательных организациях РФ и др.);

Нормативно-правовые документы, регламентирующие технологическую подготовку в сфере общего образования, включая обновленное содержание ФГОС и ПООП ООО;

Характеристика УМК по технологии и черчению, входящих в ФПУ;

Современные учебно-методические ресурсы для предметной области "Технология".

По отзывам участников информация, представленная на семинаре-совещании, актуальна, полезна и будет использована в дальнейшей работе.


Источник: http://toipkro.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/62266

Дата:06.10.2020

Так, 7 октября десятиклассники напишут диагностические работы по русскому языку, 12 октября пройдут диагностические работы по профильным предметам (физика, химия, информатика и ИКТ, обществознание, биология, география, литература).

14 октября ученики 10 классов напишут диагностическую работу по математике.  Все диагностические работы будут проведены в формате ОГЭ. Цель данных работ состоит в определении уровня и качества знаний, полученных обучающимися по завершении освоения образовательных программ основного общего образования. 

Всего 6242 ученика 10-х классов напишут диагностические работы.

 

Источник: http://coko.tomsk.ru/index.php/news/view/11881

Дата:05.10.2020

В праздник "День учителя" Людмила Михайловна Огородова, Ирина Борисовна Грабцевич и коллектив  Департамента общего образования Томской области поздравляют всех учителей Томской области с профессиональным праздником !

 

Поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с Днём учителя.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/62224

Дата:05.10.2020