buttons
Главная » Все публикации | RSS


Единый государственный экзамен за время существования впитал в себя много негатива, мифы об экзамене подкрепляют эксперты, не отслеживающие происходящие в этой сфере изменения, считает замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

"ЕГЭ с 2002 года, как вы сказали, впитал в себя столько негатива, что многие люди, которым этой процедуры ещё предстоит коснуться или вообще не относятся к этой процедуре, они не погружаются в суть, и достаточно часто дают свои комментарии", – сказал он на круглом столе "Мифы о ЕГЭ".

Музаев уточнил, что часто эксперты не знают изменений, которые произошли с экзаменом за последние 5-6 лет. "И продолжают голословно говорить об "угадайке", о том, что ЕГЭ ограничивает те или иные возможности, и этим подкрепляют те же самые мифы", – пояснил он.

По словам Ольги Котовой, замдиректора Федерального института педагогических измерений, занимающегося разработкой задания для ЕГЭ, самыми сложными являются задания с выбором одного ответа из трех или четырёх, при этом сейчас от такого формата заданий отказались по всем предметам ЕГЭ, кроме иностранных языков.

Котова пояснила, у иностранных языков есть международные стандарты языкового тестирования. Следование в этом русле помогает облегчить задачу школьникам, которые готовятся к сдаче международных экзаменов на знание языка.

 

Источник: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/press/index.php?id_4=7215

Категория: ГИА-11 | Дата:21.11.2019

В условиях современного мира изучение иностранного языка является жизненной необходимостью, заявил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе круглого стола "Мифы о ЕГЭ".

"Важность сдачи иностранного языка, изучения, конечно, очень высокая. Дело в том, что, какие бы процессы в мире ни происходили, какая бы тяжелая политическая ситуация между странами, которую мы сейчас наблюдаем, ни была, с развитием цифровизации всемирной, с развитием сетей "Интернет", с мобильностью передвижения граждан. Конечно, дополнительный иностранный язык – неважно, россиянин или гражданин другой страны – он необходим, он жизненно уже необходим бывает", — сказал Музаев.

Замглавы Рособрнадзора напомнил, что с 2022 года ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным. Экзамен будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Музаев отметил, что в ближайший год будет принято окончательное решение по поводу формы ЕГЭ по иностранному языку.

Музаев рассказал, что базовый уровень экзамена по иностранному языку будет выглядеть как задания на Всероссийской проверочной работе. Такая работа является апробацией базового иностранного языка.

"Всероссийские проверочные работы – это тот механизм, где мы аккуратно апробируем базовый иностранный язык, как он будет… в принципе выглядеть. И это именно такая тренировка для системы для подготовки будущих выпускников к сдаче единого государственного экзамена", — сказал замглавы Рособрнадзора.

 

Источник: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/press/index.php?id_4=7214

Категория: ГИА-11 | Дата:21.11.2019

Результаты некоторых работ ЕГЭ-2019 могут быть аннулированы. Впервые в этом году выпускников проверял "искусственный интеллект", и программа — а затем и почерковедческая экспертиза — выявили, что ряд работ были написаны не одним и тем же человеком. Теперь в истории предстоит разбираться правоохранительным органам. Об этом в интервью "Известиям" заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Он также рассказал, что с 2021 года ЕГЭ по информатике и ИКТ будет проходить в компьютерной форме, восьмиклассников уже в этом учебном году ждут Всероссийские проверочные работы, а через десять лет ЕГЭ может перейти в онлайн-режим.

— В разгаре вторая учебная четверть, самое время начинать готовиться к ЕГЭ и ОГЭ. Какие изменения в госэкзаменах ждут школьников в этом году?

Количество минимальных баллов в этом учебном году — на уровне прошлого года, также предусмотрен выбор математики: либо базовый уровень, либо профильный уровень. Как и в прошлом году будет досрочный период сдачи ЕГЭ, будут резервные дни. Сохраняется возможность пересдать ЕГЭ по русскому языку и базовую математику в сентябре следующего учебного года, если кто-то по каким-то причинам не сдавал или не набрал минимальное количество баллов летом.

Модель, которая реализуется, на наш взгляд, уже достаточно устоялась. Мы отказались от тестовой части, "угадайки", по всем предметам за исключением иностранных языков, потому что там есть международные стандарты и требования, которым мы следуем.

— А будут ли изменения в организации ЕГЭ?

— Да. Будет меняться и совершенствоваться технология, но это касается не выпускников, а организаторов. В 2020 году мы расширим технологию передачи экзаменационных материалов непосредственно из Москвы в пункты проведения экзамена по закрытым каналам связи. В этом году уже в восьми регионах такая технология была апробирована, в следующем году мы планируем расширить список. 

&mdash ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:21.11.2019