buttons
Главная » Все публикации | RSS


Единый государственный экзамен по русскому языку является обязательным. Большинство выпускников успешно сдают этот предмет, около четверти участников показывают высокие результаты. При подготовке к экзамену следует уделить больше внимания проведению орфографического и пунктуационного анализа, тренировке умений выделять авторскую мысль и излагать свою точку зрения. Обзор методических рекомендаций по русскому языку продолжает серию публикаций от специалистов ФИПИ по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019.

Результатом системной работы, проводимой школьными учителями русского языка, является тот факт, что большинство экзаменуемых успешно выполняют задания базового уровня сложности. Исключение составили задания, требующие проведения орфографического и пунктуационного анализа. Чтобы выполнить задания по орфографии, необходимо было проанализировать, какой частью речи являются приведённые слова, какие грамматическое и лексическое значения они имеют, определить структуру слова. Задания по пунктуации требуют синтаксического анализа предложения, понимания смысловых отношений между частями сложного предложения и между отдельными членами предложения.

В экзаменационной работе 2019 года был расширен диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений, расширен языковой материал, предлагаемый для орфографического анализа. Задания по орфографии и пунктуации экзаменуемыми выполнены хуже, чем в предыдущем году. Как показывает статистика, самой сложной орфограммой для испытуемых 2019 года оказалось правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий. Успешность выполнения нового задания, нацеленного на пунктуационный анализ на основе лингвистических знаний из области синтаксиса и пунктуации, также была невысокая и составила 32%.

В экзаменационной работе 2019 года была уточнена формулировка задания с развёрнутым ответом (сочинения) и критерии оценивания ответов на это задание. Следует отметить, что экзаменуемые успешно справились с заданием. Но ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:19.11.2019

В рамках проведения Всероссийской акции "День правовой помощи детям" 19 ноября 2019 в прокуратуре города Кедрового будет проведен тематический прием граждан-несовершеннолетних, в том числе школьников, учащихся, студентов, иных категорий детей и молодёжи, а также их родителей и законных представителей с целью разъяснения требований действующего законодательства, а также приема обращений.

Приходите во вторник, 19 ноября, с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00 по адресу: г. Кедровый, 1 мкр., д. 29, 2 этаж, каб. 2.

Кроме того, в прокуратуре города будет работать "горячая линия" по вопросам оказания правовой помощи детям, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам, а также их законным представителям.

Звоните во вторник, 19 ноября, с 15.00 до 18.00 часов по телефону "горячей линии" +7 (38250) 3-51-37.

Прокуратура города Кедрового

Категория: Новости | Дата:19.11.2019