buttons
Главная » 2022 » Апрель » 26 » Весенняя профориентационная кампания
Весенняя профориентационная кампания

Участие образовательных организаций, обучающихся и педагогов в весенней профориентационной компании для обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций Томской области

 

На определённом этапе жизни каждому человеку приходится принимать одно из наиболее важных решений в своей жизни: определиться со сферой образования и выбрать профессию. Как показывает практика, многие люди испытывают затруднения в выборе карьерного пути по самым разнообразным причинам.Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуален  он для учащихся старших классов школ. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности, люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. Для того, чтобы помочь обучающимся в этом нелегком выборе, в общеобразовательных учреждения муниципального образования «Город Кедровый»  прошла весенняя  профориентационной кампании.  Целью которой было сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей.

С самого начала учебного года в школе была проведена организационная работа по профориентационной работе: оформлен стенд «Куда пойти учиться», обновлялась информация по средним профессиональным учебным заведениям, позволившая ознакомиться ученикам школы с условиями, сроками обучения, с особенностями отдельных профессий.

 Важным звеном в профориентационной работе школы является работа с родителями. Родители обычно принимают активное участие в определении жизненных и профессиональных планов своих детей. Вместе с тем, вопросы выбора профессии и определения путей образования представляет трудную задачу как для самих обучающихся, так и их родителей (законных представителей). На родительских собраниях и классных часах в 9-11 классах, во время индивидуальных консультаций классные руководители поднимали вопросы о важности правильного выбора дальнейшего образования детей с учетом требований современного рынка труда.

Решение задач профориентации осуществляется в различных видах деятельности обучающихся(познавательной, общественно полезной, коммуникативной, игровой, производительном труде). Проведены классными руководителями: деловые игры, профориентационные лекции и игры, профориентационные классные часы с подготовкой обучающимися мультимедийных презентаций о профессиях, необходимых выпускнику.

Этой весной профкампания проходила в разных форматах на школьном, муниципальном и региональном уровнях. Уже по традиции, обучающиеся 5-11 классов принимают участие во Всероссийском форуме  

профориентации школьников «ПроеКТОрия». В марте ребята смотрели выпуски 2020 и 2021 годов.  Старшеклассники с удовольствием приняли участие в открытых уроках «Большой перемены», и «Урок цифры» на тему «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». Для 7-ми классников прошла весенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности, а ученики 5-6 классов участвовали в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству на портале Учи.ру. С обучающимися 8 классов был проведен Всероссийский открытый  эколого – просветительский урок «Открываем Антарктиду вместе». А на первой неделе апреля учащиеся 11 класса и руководитель волонтерского отряда «Антарес» поучаствовали в XI Ежегодном областном слете волонтеров.

Для обучающихся 9,10 и 11 классов прошли дни открытых дверей в  вузах областного центра - ТУСУРе, ТГАСУ. На мероприятиях, с актуальной информацией о проходных баллах и условиях поступления, выступили представители приемных комиссий ведущих вузов, а также партнеры Geekz, которые  рассказали о программах дистанционного бакалавриата в филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Ученики нашей школы получили информацию, какое направление выбрать, чтобы успешно стажироваться и работать  в сфере информационных технологий и прошли мастер – классы «Как обойти ловушки ЕГЭ и не совершать ошибок выпускников прошлых лет».

На муниципальном уровне прошло несколько профориентационных мероприятий с приглашением сотрудников Медцентра г. Кедрового, полиции г. Кедрового, Городского дома культуры, миграционно й службы, Централизованной библиотечной системы, Молодежной политики и спорта, пожарной части г. Кедрового. Организации – партнеры охотно принимают участие в подобного рода мероприятиях и с удовольствием делятся своим опытом, транслируя обучающимся результаты своей деятельности.

В завершении весенней профориентационной кампании в центре гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» прошли соревнования по образовательной робототехнике «Увлекательное конструирование», на котором учащиеся представили свои работы и показали принцип их действия.