buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 »

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» предусмотрены мероприятия по вопросам обсуждения и внедрения в образовательных организациях Томской области федеральных методических рекомендаций по механизмам вовлечения общественно-деловых объединений и участия представителей работодателей в принятии решений по вопросам управления развитием образовательной организацией и организацией дополнительного образования детей, в том числе обновления образовательных программ (Распоряжение Минпросвещения России от 27 декабря 2019 г. № Р-154  и методические рекомендации в приложении).
 

http://rcro.tomsk.ru/2020/08/25/o-vnedrenii-metodicheskih-rekomendatsij-v-ramkah-realizatsii-regional-nogo-proekta-uspeh-kazhdogo-rebyonka/

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/60419

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:26.08.2020

Более 20 руководителей и сотрудников управлений образования, образовательных организаций из города Томска, Асиновского, Каргасокского, Колпашевского, Кривошеинского, Парабельского, Томского и Шегарского районов приняли участие в областном семинаре-совещании, посвященном актуальным вопросам развития региональной системы дополнительного образования. Мероприятие проведено в формате вебинара сотрудниками Регионального модельного центра дополнительного образования детей Томской области.

На семинаре, прошедшем 19 июня 2020 года, обсуждались вопросы содержания, стратегического и тактического планирования деятельности муниципальных опорных центров, независимой оценки качества программ дополнительного образования, а также информационно-методического сопровождения и мониторинга реализации регионального проекта на территории муниципальных образований.

Организаторы акцентировали внимание участников на формировании эффективной системы взаимодействия в сфере дополнительного образования детей, включающей в себя Региональный модельный центр как "ядро" региональной системы и базовые организации - муниципальные опорные центры, и наделением их полномочиями по проведению независимой оценки качества программ дополнительного образования в рамках ПФДО, конкурсов профессионального мастерства на уровне муниципалитетов, сбору материалов для мониторинга.

Участники семинара отметили, что подобные мероприятия позволяют специалистам системы дополнительного образования получить актуальную информацию, касающуюся развития дополнительного образования на уровне муниципалитетов, задать вопросы представителям Регионального модельного центра по работе муниципальных опорных центров, Навигатору дополнительного образования, персонифицированному финансированию и другим темам, а также получить личную консультацию специалистов по интересующим вопросам.

В свою очередь, специалисты РМЦ ДОД получают обратную связь от районов – какие вопросы и проблемы волнуют сп ... Читать дальше »

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:29.06.2020

Областной центр дополнительного образования 19 июня 2020 года в 10:00 организует семинар-совещание в формате вебинара по теме: "Роль и место муниципальных опорных центров в реализации регионального проекта "Успех каждого ребенка".

Сотрудники регионального модельного центра дополнительного образования детей Томской области подготовили для обсуждения актуальные вопросы развития региональной системы дополнительного образования. В программе мероприятия – вопросы содержания, стратегического и тактического планирования деятельности муниципальных опорных центров, независимой оценки качества программ дополнительного образования, а также информационно-методического сопровождения и мониторинга реализации приоритетного проекта на территории муниципальных образований.

Для подключения необходимо пройти по ссылке: zoom.us. Далее – выбрать "Войти в конференцию", ввести пароль: 3dnYdC, идентификатор: 786 8405 3634

Для работы в семинаре приглашаются все заинтересованные лица.

Контактные лица для получения дополнительной информации:

Андреева Елена Борисовна, тел.: +7 (3822) 90-86-02

Ванюкова Анна Анатольевна, тел.: +7 (3822) 90-86-10

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/58007

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:18.06.2020

 В целях создания новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" в образовательных организациях Томской области за счет средств федеральной поддержки начались закупочные процедуры для приобретения оборудования и средств воспитания.

 Мероприятия регионального проекта "Успех каждого ребенка" по созданию новых мест дополнительного образования детей в образовательных организациях Томской области осуществляются в соответствии с Методическими рекомендациями по приобретению средств обучения и воспитания в целях создания новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей, утвержденными распоряжением Минпросвещения России от 17.12.2019 №Р-136 (с изм. от 03.02.2020, №Р-9). Методические рекомендации содержат примерный перечень средств обучения и воспитания для создания новых мест дополнительного образования по физкультурно-спортивному, социально-педагогическому, художественному, естественно-научному, техническому и туристко-краеведческому направлениям. В соответствии с федеральным перечнем образовательные учреждения сформировали собственные перечни оборудования и устройств, которые необходимы для открытия новых мест дополнительного образования и реализации дополнительных общеразвивающих программ по выбранным направлениям.

 

В настоящее время в образовательных организациях проходят закупочные процедуры и подготовка помещений для создания новых мест. Так, в рамках естественно-научной направленности в МКОУ "Шегарская СОШ №2" для программы дополнительного образования "Человек и его здоровье" приобретаются цифровые USB-микроскопы, интерактивные экспонаты "Время реакции" и "Физиологическая мощность человека", набор & ... Читать дальше »

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:01.06.2020

В пятницу, 15 мая, в Областном центре дополнительного образования состоялось совещание с участием педагогических работников и сотрудников управлений образования из 18 муниципальных образований региона.

Со вступительным словом к участникам совещания обратилась председатель комитета воспитания и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области Вера Неверова.

Вера Васильевна отметила, что внедрение целевой модели развития региональных систем дополнительного образования – важнейшая составляющая федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", обеспечивающая доступность дополнительного образования для детей. Она подчеркнула ведущую роль регионального оператора по внедрению целевой модели, которую выполняет Областной центр дополнительного образования в лице Регионального модельного центра, а также муниципальных опорных центров.

Директор Областного центра дополнительного образования Нина Курасова рассказала участникам о структуре управления региональной системой дополнительного образования детей. Нина Николаевна акцентировала внимание участников на необходимости создания муниципальных опорных центров на базе ведущих образовательных организаций в каждом муниципальном образовании. На текущий момент, подчеркнула она, таких центров в регионе 4, в этом году будет создано еще 8.

Нина Николаевна обратила внимание участников совещания на региональные ресурсные центры, которые действуют на базе Областного центра дополнительного образования: туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной и художественной направленностей, а также по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Руководитель Регионального модельного центра Томской области (РМЦ) Елена Андреева рассказала о структуре целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей и задачах, выполняемых в 2020 году в рамках ее внедрения. Обсуждая вопросы персонифициро ... Читать дальше »

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:20.05.2020

На период весенних каникул томский образовательный проект "Территория интеллекта" предлагает школьникам 5–11 классов бесплатное дистанционное образование. На цифровой платформе Tintel ребята могут самостоятельно выбрать интересующий их контент и заниматься дома. Сегодня на Tintel доступно 50 челленджей (образовательных вызовов), 50 проектов от компаний и более 70 мероприятий, в том числе онлайн-событий.

За каникулы школьники смогут:

  • Получить реальные навыки в таких перспективных профессиональных областях, как промышленный дизайн, агробиотехнологии, цифровая журналистика, программная инженерия и робототехника.
  • Получить новые знания о науке и современных технологиях в игровом формате, участвуя в викторинах, онлайн-квестах и образовательных играх.
  • Приобрести практический опыт работы с реальными компаниями Томска и вместе с наставниками выполнить бизнес-заказы.

Каникулы – это отличная возможность заняться самообразованием и развить свои навыки в интересующей сфере. С помощью цифровой платформы ребята смогут проявить свой творческий и профессиональный потенциал. Например, школьники могут собрать автономного робота, создать аноморфный дизайн, спроектировать гидропонную установку для подоконника, запрограммировать анимацию и даже создать оригинальный подкаст.

А пока ребята будут заниматься на платформе, она проанализирует их интересы и предложит подходящий контент для дальнейшего развития. Это отличная возможность для детей попробовать себя в разных сферах и найти ту, в которой они захотят развиваться и дальше.

Для занятий на Tintel школьникам необходимо пройти бесплатную регистрацию и записаться на интересующие проекты, челленджи и события.

 

Источник: ... Читать дальше »

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:20.03.2020

1-6 7-12 13-15