buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 4 5 6 »

Летняя пора не только сезон отпусков, но и период активной подготовки к началу нового учебного года. В рамках регионального проекта «Современная школа» уже в сентябре текущего года будет открыто 31 Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

К помещениям Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» предъявляются особые требования: минимальное количество помещений – не менее 2, минимальная площадь помещений – не менее 40 кв.м, уход от классической расстановки учебных парт, создание шахматной гостиной, медиазоны и коворкинга, определённая цветовая гамма помещений, утвержденная в составе брендбука Центров и т.д.

Каждая образовательная организация Томской области – получатель субсидии на создание «Точки роста» творчески подошла к вопросу и подготовила дизайн-проект и проект зонирования помещений, предусмотренных под создание Центра, которые впоследствии были утверждены на заседании рабочей группы по организации работы по обновлению материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

На сегодняшний день в двух школах Томской области - МБОУ Сайгинская СОШ Верхнекетского района Томской области и МАОУ Улу-Юльской СОШ Первомайского района – помещения Центров отремонтированы и ожидают поставки оборудования и средств воспитания, чтобы в начале сентября открыть свои двери для школьников и педагогов.

Ремонтные и отделочные работы продолжаются в остальных школах Томской области, на базе которых будут открыты Центры «Точка роста».

Так, к концу 2020 года в Томской области будет функционировать 60 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Основной задачей Центров является - обновление содержания преподавания основных общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика& ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:19.07.2020

В рамках реализации регионального проекта "Современная школа" на территории Томской области в сентябре 2020 года будет открыт 31 Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Центры будут созданы на базе образовательных организаций, находящихся в сельской местности и малых городах.

В настоящее время в будущих Центрах активно стартовали мероприятия по проведению ремонтных работ в помещениях, отведенных для их создания. В летний период, образовательным организациям, на базе которых откроются Центры "Точка роста" предстоит сделать "косметический" ремонт и выполнить работы по приведению помещений школы в соответствие с требованиями брендбука и фирменного стиля.

Ремонтные работы ведутся согласно составленными план-графиками, сметными документами и утвержденными дизайн-проектами для каждой образовательной организации. В разработанных каждым Центром дизайн-проектах продумано все - от входных табличек до особенностей дизайна помещения, оформления стен в фирменной цветовой гамме, зонирования помещений, размещение современного оборудования для формирования предметных компетенций обучающихся. В требованиях, предъявляемых к помещениям, отведенным под Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" немаловажный акцент сделан на качественное выполнение работ в целях создания просторного и одновременно функционального образовательного пространства для совместного обучения и творчества.

​Уже в сентябре обновленные кабинеты с новой техникой и мебелью распахнут двери для школьников Томской области.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/58476

Категория: Современная школа | Дата:02.07.2020

С 6 апреля педагоги образовательных организаций, на базе которых в 2020 году в Томской области будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" приступили к изучению курса "Гибкие компетенции проектной деятельности" на онлайн платформе: https://elducation.ru/. Обучение продлится более 2 месяцев, за это время учителя освоят 6 модулей курса, направленных на развитие soft skills - гибких компетенций. Педагоги познакомятся с технологией решения изобретательских задач, методами и инструментами управления проектами, с жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности. Отдельное внимание в курсе уделено дизайн-мышлению и другим инструментам, которые будут использоваться при организации образовательного процесса в Центрах "Точка роста".

Обучение проводится в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". В сентябре 2020 года в 20 муниципальных образованиях Томской области будет открыт 31 Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/54109

Категория: Современная школа | Дата:08.04.2020

В рамках реализации в 2020 году мероприятий федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее — мероприятие), Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России сообщает о проведении ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики РАО" серию обучающих вебинаров (по графику).

Цель проведения вебинаров - повышение квалификации руководителей и педагогических работников отдельных образовательных организаций участников реализации мероприятия.

Участие в вебинарах бесплатное.

Для участия в вебинарах необходимо перейти на сайт https://events.ikp-rao.ru/ и пройти регистрацию.

По итогам участия в вебинарах участникам направляются электронные сертификаты.

Контактное лицо: ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики РАО" Алексапопьская Елена Михайловна, тел. +7(499) 245-04-52, адрес электронной почты aleksapolskaya@ikp.email (с 9.00 до 18.00 по московскому времени).

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4029

Категория: Современная школа | Дата:03.04.2020

20 февраля 2020 года ФГАУ "Фонд новых форм развития образования" - проектный офис национального проекта "Образование" согласовал инфраструктурный лист по приобретению средств обучения и воспитания для обновления материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков. В этом году на территории нашего региона откроется 31 центр в 19 муниципальных образованиях.

Уже с 1 сентября обучающиеся 31 школы приступят к обучению по обновленным программам по таким предметам, как технология, информатика, ОБЖ с использованием современного оборудования и технологий. Кроме того,в каждой "Точке роста" будет создана шахматная гостиная, медиазона и коворкинг, в котором будут созданы условия для организации и проведения мероприятий не только для обучающихся, но и для всех жителей этих населенных пунктов.

На обновление материально-технической базы планируется потратить почти 35 миллионов рублей. На сегодняшний день ведутся работы по формированию документации для проведения конкурсных процедур, в ближайшее время будут объявлены закупки оборудования и средств обучения в формате совместных закупок.

Всего до конца 2024 года на территории Томской области будет открыто 169 центров цифрового и гуманитарного образования на базе общеобразовательных организаций.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/51942

Категория: Современная школа | Дата:26.02.2020

Более 2 тысяч Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в сельских школах и малых городах открылись в этом году по всей стране в рамках реализации национального проекта "Образование". В нашей области уже работают 29 Центров, в ближайшее время откроют ещё 31 Центр.
Во всероссийском форуме Центров "Точка роста" приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова, летчик-космонавт, Герой России, Председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Сергей Рязанский, и.о. генерального директора Фонда новых форм развития образования Максим Инкин. От Томской области в форуме приняли участие заместитель начальника ДОО ТО Елена Вениаминовна Вторина, региональный координатор проекта - Надежда Алексеевна Филиппова, 29 руководителей Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Собравшиеся обсудили первые итоги и наметили перспективы развития Центров образования цифрового и гуманитарного профилей.
Как обеспечить доступ каждого ребёнка к лучшим образовательным программам? Как получить актуальные знания вне зависимости от места проживания? С этого учебного года ребята из сельских школ изучают предметы "Технология", "Информатика", "ОБЖ" на новом учебном оборудовании. После уроков дети посещают занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля, а также учатся играть в шахматы или создавать собственный медиапродукт. В Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" школьники учатся работать в команде, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Все это позволяет сформиров ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:08.11.2019