buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 4 5 6 »

Форум для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, «Точка роста»; детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций; центров цифрового образования детей «IT-куб» Сибирского федерального округа состоится в Барнаул 15 сентября 2021 года. Очное участие в Форуме примут 14 педагогов Томской области.

Пленарное заседание пройдет в онлайн-формате 15 сентября 2021 года с 10:00 до 16:00.Ссылка для подключения к трансляции.

В рамках пленарного заседания форума запланированы выступления, посвященные реализации государственной политики в области образования и личностному развитию обучающихся в системах основного и дополнительного образования. Экспертами выступят представители Академии Минпросвещения России, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, представители институтов развития образования и высших учебных заведений федерального и регионального уровней.

Мастер-классы в онлайн-формате пройдут 16 сентября 2021 года с 10:00 до 17:30.Ссылка для подключения к трансляции мастер-классов и программа.

В рамках мастер-классов будут демонстрироваться особенности применения цифрового оборудования, организация исследовательской и проектной деятельности, работа с лабораториями на конкретных примерах занятий по физике, биологии, химии, технологии и программированию.


Источник:&nbs ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:13.09.2021

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 1 сентября в школах 15 муниципалитетов Томской области открылись 24 центра образования естественно - научной и технологической направленностей «Точка роста».

С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов - созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивают возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», оформленные в соответствии с фирменным стилем центров «Точка роста», оснащенные современным оборудованием: демонстрационные материалы, цифровые лаборатории, компьютерное оборудование и оборудование, которое предназначено для проведения практических и экспериментальных работ. Более 100 педагогов прошли курсы повышения квалификации.

С сентября 2021 года более 7 тысяч томских школьников на современном оборудовании будут изучать предметы «Физика», «Химия» и «Биология», проводить практические, лабораторные и демонстрационные работы по предметам.

Центры «Точка роста» кроме осуществления о ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:01.09.2021

В школах 15 муниципалитетов Томской области в новом учебном году начнут работу 24 центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов - созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивают возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», оформленные в соответствии с фирменным стилем центров «Точка роста», оснащенные современным оборудованием.

Центры «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призваны стать в своих населенных пунктах общественным пространством для развития современных компетенций, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

В 2019-2020 гг. в Томской области открыто 60 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в которых обучаются 27 928 человек.

 

Источник: https://toipkro.ru/news/5446

Категория: Современная школа | Дата:30.08.2021

2 апреля 2021 года состоялся межрегиональный образовательный форум Центров «Точка роста» для руководителей, педагогов общеобразовательных организаций Томской области и других российских регионов, на базе которых созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Форум проведен в целях обновления содержания образования, внедрения современных образовательных технологий и распространения передовых практик, созданных в рамках федерального проекта «Современная школа» в 2019-2020 годах.

Учредитель Форума – Департамент общего образования Томской области, выступивший с инициативой проведения мероприятия подобного масштаба. Организатор Форума – ТОИПКРО, осуществивший организационно-методическое, информационно-аналитическое и техническое сопровождение мероприятий. Партнеры Форума – ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования министерства просвещения Российской Федерации» (г. Москва), Департамент профессионального образования Томской области, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», АНО ДПО «Открытый молодежный университет» (проектный офис «Территория интеллекта»), АНО ДО «Детский технопарк “Кванториум”» г. Томска.

Дистанционный формат проведения Форума предоставил 2 598 участникам из 72-х субъектов Российской Федерации (всего в РФ 85 равноправных субъектов – республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономных округов и областей) возможность просмотреть онлайн трансляции выступлений, задавая вопросы и получая ответы в режиме реального времени, а также видеозаписи мастер-классов 56-ти спикеров на сайте Форума https://tr.toipkro.ru.

Ключевыми спикерами Форума, которые дали установку участникам на плодотворную работу, представили федеральные ориентир ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:06.04.2021

Сегодня, 2 апреля 2021 года, на базе ТОИПКРО состоялся Межрегиональный образовательный форум Центров «Точка роста».

На форуме Центров «Точка роста» педагоги обсудили обновление содержания образования учебно-предметных направлений: «Технология»; «Информатика»; «ОБЖ», внедрение современных образовательных технологий, создание сетевого сообщества педагогов и сформировали банк лучших практик. В завершении Форума состоялся Круглый стол «Обсуждение итогов создания Центров «Точка роста» в 2019-2020 годах и перспектив их развития» с участием представителей Департамента общего образования Томской области, Департамента профессионального образования Томской области, Томского государственного педагогического университета, Академии Минпросвещения РФ.

В работе онлайн-площадки Форума приняли участие более 2 400 преподавателей Центров «Точка роста» из 58 регионов страны.

Материалы Форума выложены на сайте https://tr.toipkro.ru/

Учредителем Форума является Департамент общего образования Томской области, организатором - ОГБУ ДПО «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». Форум проводился при поддержке Академии Минпросвещения РФ.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/69907

Категория: Современная школа | Дата:02.04.2021

В пятницу, 2 апреля, в 16:00 в Томском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (ул. Пирогова, 10) в формате «круглого стола» педагоги поделятся опытом создания центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и обсудят перспективы их дальнейшего развития.

Форум Центров «Точка роста» проводится в целях обновления содержания образования, внедрения современных образовательных технологий, распространения лучших практик и создания сетевого сообщества педагогов.

Программа Форума объединяет три учебно-предметных направления: «Технология»; «Информатика»; «ОБЖ». В завершении Форума состоится Круглый стол "Обсуждение итогов создания Центров "Точка роста" в 2019-2020 годах и перспектив их развития в Томской области и других регионах РФ" с участием представителей Департамента общего образования Томской области, Департамента профессионального образования Томской области, Томского государственного педагогического университета, Академии Минпросвещения РФ.

В очно-заочном мероприятии примут участие более 400 преподавателей центров из 42 регионов страны, представители департаментов общего и профессионального образования Томской области, Томского государственного педагогического университета, Академии Минпросвещения России.

Приглашаем преподавателей Центров «Точка роста» принять участие в форуме в дистанционном формате! Зарегистрироваться можно на сайте Форума https://tr.toipkro.ru/

Дополнительная информация: +7 913 883-29-59 (Надежда Филиппова, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования).

Центры «Точка роста» — специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в селах и малых городах. Работа Центров направлена на ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:01.04.2021