buttons
Главная » 2020 » Июль » 10 » Сергей Кравцов: «Мы будем создавать информационные системы для помощи традиционному обучению»
Сергей Кравцов: «Мы будем создавать информационные системы для помощи традиционному обучению»

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал о российском опыте предоставления всем учащимся доступа к качественным образовательным ресурсам в условиях пандемии на международной конференции «Первые итоги пандемии: вызовы и новые возможности для мировой системы образования».

По словам главы Минпросвещения, после анализа опыта перехода на дистанционное обучение было принято решение о создании новой единой информационной среды, содержащей верифицированный образовательный контент по каждому учебному предмету в соответствии с федеральными образовательными стандартами. Кроме того, у учителей и учеников будет возможность общаться с помощью видео-конференц-связи.

«Мы готовимся к тому, что 1 сентября школы откроются в обычном традиционном формате, а имеющийся опыт и та информационная система, которая сейчас разрабатывается, будут дополнять традиционное обучение. Мы не будем отходить от традиционного формата, а будем строить информационные системы для помощи традиционному обучению», – заявил Министр.

По словам Сергея Кравцова, чтобы помочь школьникам вернуться к привычному очному обучению, уже подготовлена специальная программа, которая позволит ликвидировать пробелы в знаниях, связанные с дистанционным обучением, и подтянуть образовательные результаты до необходимого уровня.

Кроме того, Министр подчеркнул, что образовательный процесс в школах возобновится с учётом определённых требований, чтобы не допустить распространения инфекции и максимально обеспечить безопасность и здоровье учащихся и педагогов.

Выступая на конференции, он также отметил, что в будущем может появиться новая дидактика, которая позволила бы совмещать традиционное обучение и обучение с использованием информационных технологий.

«Это должно работать вместе. Мы, наверное, на пороге создания этой новой дидактики находимся», – сказал он.

В конференции также приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Директората по образованию и навыкам ОЭСР Андреас Шляйхер, директор Центра исследования вопросов развития детей Наньянского технологического университета Республики Сингапур профессор Ун Сенг Тан, заместитель Министра образования Королевства Испания Алехандро Тиана и другие спикеры.

 

Источник: https://edu.gov.ru/press/2671/sergey-kravcov-my-budem-sozdavat-informacionnye-sistemy-dlya-pomoschi-tradicionnomu-obucheniyu