buttons
Главная » 2022 » Декабрь » 23 » Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников образовательных организаций Томской области
Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников образовательных организаций Томской области

В департаменте общего образования Томской области продолжает работу горячая линия по вопросам документационной нагрузки учителей, куда педагоги могут обратиться в случае нарушения их прав.

Принятые поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Министерством просвещения России, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Приказом Министерства просвещения от 21 июля 2022 года №582 перечень необходимой для заполнения учителем документации ограничен пятью пунктами:

1)рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2)журнал учета успеваемости;

3)журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4)план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);

5)характеристика на обучающегося (по запросу).

Для заполнения учителем оставлен только необходимый перечень документов, который напрямую связан с осуществлением образовательного процесса. Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на административных работников. Эти изменения позволят максимально снизить бюрократическую нагрузку на педагогов.

Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию с Министерством просвещения России.

Необходимо, чтобы данный перечень соблюдался в каждой образовательной организации.

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут позвонить на  горячую линию по телефону +7 (3822) 51-00-11.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=110471