buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 4 5 ... 11 12 »

С 31 марта по 3 апреля 2022 года в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» пройдёт межрегиональная медиасмена «Солнечный парус»!

... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:26.03.2022

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» в 2022 году. Его участниками стали 2213 школьников и 48 студентов из организаций среднего профессионального образования из всех 20 муниципальных образований Томской области.

Члены жюри конкурса отмечают, что авторы работ максимально использовали жанровые возможности, создавая рассказы, очерки, эссе, репортажи, интервью, дневники и заочные экскурсии в одном из 12 предложенных тематических направлений. Ребята рассказывали о своих родственниках, педагогах, детях, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, работавших в тылу и приближавших день Победы, о музеях и об истории деятельности поисковых отрядов, о роли полевой почты, связующей фронт и тыл.

По итогам работы жюри определены победители и призеры регионального этапа в четырех возрастных группах. Почетного звания победителей регионального этапа удостоены четыре автора. Ардашкина София, 6-классница гимназии № 13 г. Томска, с рассказом «Я пишу тебе с войны» победила среди обучающихся 5-7 классов. Девятиклассница Сваровская Валерия из Шегарской средней общеобразовательной школы № 2» Шегарского района с рассказом «Память о войне – память на века» - среди обучающихся 8-9 классов. Из сочинений старшеклассников жюри особо отметило письмо «Разговор с прадедом» Миляевой Натальи, выпускницы Кривошеинской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Федора Матвеевича Зинченко Кривошеинского района. Студент Парабельского филиала Томского политехнического техникума Шурыгин Павел с эссе «Страшнее смерти» выиграл в своей возрастной категории.

Помимо четырех победителей жюри определило 8 призеров регионального этапа конкурса (с их именами можно ознакомиться в распоряжении Департамента общего образования Томской области.). Все они получат дипломы, а их педагоги – благодарности. Для остальных авторов под ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:25.03.2022

Департамент общего образования Томской области информирует, что Законодательная Дума Томской области продолжает традицию проведения ежегодного областного конкурса на самую лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей».

В 2022 году конкурс приурочивается к теме очередного года, объявленного в России и в Томской области, — Году культурного наследия народов России, Году экологических троп в Томской области. Сроки проведения конкурса:

-с 1 марта по 31 мая-первый этап (муниципальный);

-с 1 июня по 31 августа-областной этап (областной);

-в сентябре подводятся итоги конкурса, которые утверждаются на собрании Думы.

Подробная информация о Конкурсе, включая Положение о нем, устанавливающее требование к конкурсной работе, и все формы документов для участия, размещена на официальном сайте Законодательной Думы Томской области http://duma.tomsk.ru/ в разделе «О Думе/Награды и конкурсы/»Областной конкурс «Читаем всей семьей».

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:16.03.2022

Олимпиада проводится с целью выявления и развития талантливых школьников, повышения их мотивации к обучению в образовательных организациях по востребованным в цифровой энергетике направлениям подготовки, а также последующее трудоустройство в компании группы «Россети».

К участию приглашаются обучающиеся 9 и 10 классов общеобразовательных организаций и студенты колледжей и лицеев, проходящие обучение по программам, соответствующим уровню 9 и 10 классов общеобразовательных организаций.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в регионе, Олимпиада проводится дистанционно, в режиме онлайн под наблюдением в два этапа.

 

I этап: 12-13 марта 2022 г. – этап проводится в формате выполнения участниками заданий, направленных на проверку уровня знаний в рамках программ среднего общего образования по предметам «физика», «математика», «информатика».

II этап: 16-17 апреля 2022 г. – к участию во втором этапе Олимпиады допускаются победители и призеры первого этапа Олимпиады. Формат проведения-комплексный кейс.

 

Школьники, набравшие высокие баллы за выполнение задания второго этапа (топ регионального рейтинга) будут приглашены к участию в очной конференции, где смогут представить свое решение, пояснить ход выполнения задания, обсудить его с экспертами. Для участия в Олимпиаде необходимо зарегистрироваться по ссылке:https://rosseti.startexam.ru

Онлайн регистрация откроется 21.02.2022 г. и продлится до 11.03.2022 г. (24:00). Победители Олимпиады получат памятные призы и возможность принять участие в Энергетической проектной смене в ВДЦ «Орленок».

 

Информационную поддержку олимпиаде оказывает Департамент общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образо ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:22.02.2022

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента России в 1999 году. В 2022 году День Российской науки проходит на официальном уровне 23-й раз.

К празднику приурочивают конференции и семинары, устраивают выставки и показы научных фильмов. Отличившимся работникам сферы науки вручают гранты на проведение исследовательских работ, награды, дипломы, почетные звания. В средствах массовой информации транслируют передачи о новых изобретениях. Цель праздника – привлечь внимание общественности к научному прогрессу.

Приглашаем школьников Томской области принять участие в праздновании Дня российской науки и стать участником Всероссийского марафона «Наивные вопросы ученым», проявить себя в мастер-классах «Шаги в науку» и on-line челлендже «#НастоящаяНаука», поучаствовать в ярмарке проектов «Science Fair» Томской области и т.д.

Мероприятия пройдут в срок с 8 по 20 февраля 2022 г., с программой мероприятий можно ознакомиться во вложениях (дополнительная информация).

 

Организаторами мероприятий выступают: Департамент науки и высшего образования Администрации Томской области, Совет молодых ученых Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования».


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/82146

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:14.02.2022

К участию в конкурсе приглашаются школьники 5-11 классов с сочинениями, представленными в прозе в следующих жанрах: рассказ, письмо, сказка, дневник, очерк, репортаж, интервью, эссе, заочная экскурсия, рецензия. В работах участникам предлагается рассмотреть по своему выбору вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов:

− военные преступления нацистов и их пособников против мирных жителей на оккупированной территории города, села, района, региона, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

- мемориалы и музеи Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, как память о геноциде мирных советских граждан;

- архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

- Великая Отечественная война 1941-1945 годов в истории семьи участника Конкурса;

- потери среди мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании;

− преступления японских милитаристов против граждан СССР;

− дети в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

− подвиг педагога в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

− биография жителей оккупированных территорий, эвакуированных семей, строителей оборонительных сооружений и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

− полевая почта как форма связи между фронтом и тылом;

−произведения музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства как память о жертвах геноцида мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

− деятельность поисковых отрядов и волонтерских орга ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:08.02.2022