buttons
Главная » Все публикации | RSS


Практически у каждого был учитель, который значил больше. Благодаря которому человек, например, полюбил литературу, которую раньше терпеть не мог, и в дальнейшем связал свою жизнь с ней, или учитель помог сформировать какие-то личные качества, которые сильно помогли в жизни.

Цель акции – выразить благодарность учителям через личные истории и подчеркнуть их значимость в нашей жизни.

Мы хотим, чтобы люди рассказали об этом и поблагодарили учителей за их вклад в наше развитие в своих социальных сетях.

Акция продлится с 31 августа по 2 сентября.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/60493

Дата:27.08.2020

Все школы, детские сады, а также учреждения среднего профессионального образования к началу нового учебного года готовы. Об этом сообщил Министр просвещения Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства, которое прошло 26 августа под председательством Президента России Владимира Путина в режиме видеоконференции.

Во время своего выступления Сергей Кравцов информировал, что образовательные организации завершили необходимую подготовку и успешно прошли проверки на соблюдение требований безопасности.

«Свыше 90 тысяч различных образовательных организаций в целом по стране завершили необходимую подготовку и соответствуют требованиям антитеррористической и пожарной безопасности. Проверена их материально-техническая база», – сказал Министр просвещения.

Глава Минпросвещения подчеркнул, что в этом учебном году эпидемиологической безопасности всех участников образовательного процесса будет уделяться особое внимание.

«Мы направили в регионы совместное с Роспотребнадзором письмо, ещё раз чётко, по пунктам довели до коллег новые требования и правила, составленные в строгом соответствии с рекомендацией врачей, специалистов, которым всем необходимо следовать. Основные из них – это дезинфекция помещений, разведение по времени потоков учащихся, закрепление за классом своего кабинета, термометрия. Повторю, к реализации этих мер готовы все школы и образовательные организации, включая новые», – пояснил Сергей Кравцов.

Отдельно Министр остановился на реализации поручения главы государства, касающегося выплат за классное руководство.

«Мы приняли решение учитывать выплаты за классное руководство отдельно. Это позволит не смешивать их с заработной платой и другими начислениями, которые сокращаться не должны. Это для нас принципиальный вопрос. Будем держать его на контроле совместно с Федеральной налоговой службой», – заявил Сергей Кравцов.

Министр также затронул тему о ... Читать дальше »

Дата:27.08.2020

С 1 сентября 2020 года окончательно вступает в силу Федеральный закон от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"».

В законе в том числе закрепляются понятие «здоровое питание» и его принципы, прописаны требования к организации питания детей.

Закон запрещает обращение опасных, некачественных, фальсифицированных пищевых продуктов, а также тех, о которых нет точной, полной, достоверной информации (нельзя отследить происхождение, нет маркировки, сведений).

Согласно документу, при организации питания образовательные организации и организации отдыха и оздоровления детей обязаны учитывать установленные нормы и санитарно-эпидемиологические требования, информацию от родителей о состоянии здоровья ребенка.

Изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривают обеспечение учащихся начальной школы не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, включающим горячее блюдо, не считая горячего напитка, за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования в соответствии с российским законодательством.

Полный текст документа размещён по ссылке.

 

Источник: https://edu.gov.ru/press/2834/s-novogo-uchebnogo-goda-vstupaet-v-silu-zakon-ob-organizacii-detskogo-pitaniya/

Дата:27.08.2020

250 российских школ, учащиеся которых демонстрируют низкие образовательные результаты, получат методическую поддержку в рамках реализации проекта «500+» в 2020 году, в следующие два года их число возрастет до 5 тысяч. Об этом рассказал замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Борис Чернышов в ходе августовской педагогической конференции, прошедшей в Сахалинской области.

«Для реализации задачи по повышению качества образования нельзя не отметить важность проекта «500+». Он появился и будет развиваться, чтобы оказать помощь школам с низкими образовательными результатами. В 2020 году помощь планируется оказать 250 школам из 20 регионов, а в 2021-2022 годах практически 5 тысяч школ войдут в этот проект», - рассказал Борис Чернышов.

Проект «500+» был утвержден в 2020 году как составная часть федерального проекта «Современная школа». Он направлен на повышение качества общего образования и улучшение результатов российских школьников в международных исследованиях по оценке образовательных достижений обучающихся PISA. Основная задача проекта – организация методической поддержки школ с низкими образовательными результатами. Исполнителем по данному проекту определен Рособрнадзор.

«В рамках проекта «500+» будет создана технологическая инфраструктура обмена опытом и информацией для учителей, методической помощи учителям, находящимся в разных регионах и работающим в разных условиях. Каждый регион войдет в эту программу. Ресурсное обеспечение школ будет реализовано в рамках национального проекта «Образование», - пояснил замруководителя Рособрнадзора.

Он напомнил, что указом президента России Владимира Путина была поставлена задача обеспечить вхождение России к 2024 году в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. «Вопросы качества образования являются ключевыми для правительства Российской федерац ... Читать дальше »

Дата:27.08.2020