buttons
Главная » 2020 » Август » 27 » С нового учебного года вступает в силу закон об организации детского питания
С нового учебного года вступает в силу закон об организации детского питания

С 1 сентября 2020 года окончательно вступает в силу Федеральный закон от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"».

В законе в том числе закрепляются понятие «здоровое питание» и его принципы, прописаны требования к организации питания детей.

Закон запрещает обращение опасных, некачественных, фальсифицированных пищевых продуктов, а также тех, о которых нет точной, полной, достоверной информации (нельзя отследить происхождение, нет маркировки, сведений).

Согласно документу, при организации питания образовательные организации и организации отдыха и оздоровления детей обязаны учитывать установленные нормы и санитарно-эпидемиологические требования, информацию от родителей о состоянии здоровья ребенка.

Изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривают обеспечение учащихся начальной школы не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, включающим горячее блюдо, не считая горячего напитка, за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования в соответствии с российским законодательством.

Полный текст документа размещён по ссылке.

 

Источник: https://edu.gov.ru/press/2834/s-novogo-uchebnogo-goda-vstupaet-v-silu-zakon-ob-organizacii-detskogo-pitaniya/