buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3

Проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) для учащихся 4-8 классов перенесено на осень 2020 года, планируется, что они пройдут в сентябре-октябре.

В проведении ВПР в этом году должны были участвовать более шести миллионов школьников 4-8 и 10-11 классов. В 10-11 классах проверочные работы прошли в марте, до того, как эпидемиологическая ситуация потребовала перевести школы на дистанционный режим обучения.

Для 4-8 классов ВПР до окончания текущего учебного года проводиться не будут. Осенью в начале нового учебного года их напишут учащиеся, перешедшие в 5-9 классы.

Результаты проверочных работ не влияют на перевод в следующий класс. Они важны, прежде всего, для школ, учителей и родителей школьников, чтобы понять, какие пробелы есть в подготовке учащихся и с чем нужно дополнительно поработать. Поэтому проведение такого мониторинга осенью сохранит свою актуальность.

Справочно:

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по итогам обучения в каждом классе. ВПР проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. 

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/54871

Категория: ВПР | Дата:17.04.2020

А точнее - Всероссийских проверочных работ. Это контрольные, которые проходят по всей стране по единому расписанию и единым моделям заданий. В 2019 году ВПР написали более 5,5 млн учеников. В следующем году их число еще увеличится, так как к участникам проверочных работ добавятся 8-е классы, а для всех остальных они станут обязательными.

И это далеко не единственное новшество. В следующем году ВПР изменится очень серьезно. Во-первых, школам впервые будут назначены не конкретные даты, а достаточно широкий временной интервал. Например, в четвертом классе контрольная по русскому языку может пройти с 30 марта по 3 апреля - по вторникам и четвергам. А затем - с 6 по 10 апреля. В пятом классе в эти же сроки могут поставить историю и биологию. В седьмом - иностранный язык, обществознание, русский, биология. То есть школы смогут сами формировать расписание ВПР - именно так, как им удобно. И практически по всем классам.

Как пояснили в Рособрнадзоре, такое гибкое расписание поможет решить проблемы с загруженностью педагогов, которым приходится одновременно проверять работы в разных параллелях, а также сформировать удобное расписание с учетом школьных каникул.

Исключением станут только восьмые классы: в них впервые пройдет апробация ВПР с фиксированными датами - и по желанию школ. Для всех остальных классов - с 4-го по 11-й - всероссийские проверочные уже обязательны.

Что важно? Раньше использовался только один набор вариантов на весь регион. Из-за этого был риск утечек. В 2020 году он будет полностью исключен. Почему?

Опубликованные в интернете ответы станут бесполезными: у каждой школы появятся свои, автоматически сгенерированные комплекты заданий. Зато отследить нарушителя по "слитым" в сеть материалам станет гораздо проще. Это позволит повысить объективность ВПР, заключают в Рособрнадзоре.

Варианты работ для всех классов (кроме, опять же, восьмых) будут формироваться автоматически из банка заданий ВПР. Это тоже н ... Читать дальше »

Категория: ВПР | Дата:03.12.2019

Директор Федерального института оценки качества образования рассказал о борьбе с фальсификацией и справедливых оценках за ВПР

Всероссийские проверочные работы в школах стали писать пять лет назад. Но и сейчас вокруг ВПР не стихают споры: зачем они нужны? Что они дают ученикам родителям, учителям? Во время круглого стола "Кто боится ВПР?" директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко ответил на острые вопросы, касающиеся этих работ.

Зачем это нужно?

- Сергей Владимирович, "детский" вопрос: зачем вообще нужно проводить ВПР?

- Родителям, ученикам, учителям и директорам они нужны для разных целей.

Для детей - чтобы посмотреть свой уровень знания предметов, сравнить его с тем, что знают сверстники. Потому что ВПР основаны на единых измерителях для всех.

Родителям они помогут понять, соответствует ли преподавание в школе Федеральным государственным образовательным стандартам. Учителям – проверить какую тему, раздел ученики не освоили и помочь им в нем разобраться. Управленцам системы образования – получить срез знаний, понимать, какие дефициты есть в преподавании, какие проблемы необходимо решать. Чем нужно помочь. Может быть отправить на курсы повышения квалификации, поработать с методистами.

ВПР – это ни в коем случае не экзамен. Это контрольная работа. И далеко не единственная в школьной жизни. Сколько раз в году школьник пишет контрольные по одному предмету? Несколько. ВПР – всего одна из них.

Когда начинались ВПР, в самой меньшей степени предполагалось с их помощью вести региональный и уж тем более федеральный мониторинг оценки качества образования. С теми муниципалитетами, где по результатам ВПР пытаются делать оргвыводы, наказывают учителей, мы пытаемся бороться.

Как выявляют директоров-врунов?

- Да, но шесть директоров иркутских школ, которые якобы фальсифицировали результаты ВПР, увол ... Читать дальше »

Категория: ВПР | Дата:18.11.2019

1-6 7-12 13-16