buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2

В Томской области открыт прием документов на участие в федеральной программе "Земский учитель".

Прием документов претендентов на участие в конкурсном отборе осуществляется с 17 марта до 15 апреля 2020 года региональным оператором - Томским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО) по адресу: г. Томск, ул. Пирогова, 10, каб. 335.

Консультация по телефонам: +7 (3822) 90-20-59, +7 (3822) 90-20-43 - Сафронова Наталья Степановна, Плотникова Наталья Николаевна (адрес электронной почты: uprav@edu.tomsk.ru).

Время приема:

  • понедельник с 13:00 до 18:00;
  • вторник, четверг с 09:00 до 13:00;
  • среда – выходной;
  • пятница с 10:00 до 16:00.

Адрес для отправки документов посредством почтовой связи:

634034, г. Томск, ул. Пирогова, 10, ТОИПКРО, программа "Земский учитель" - Сафроновой Н.С.

С подробной информацией о реализуемых мероприятиях и перечне вакансий можно ознакомиться на сайте Департамента общего образования Томской области (https://edu.tomsk.gov.ru/federalnaja-programma-zemskij-uchitel) и на сайте регионального оператора - ТОИПКРО (https://toipkro.ru/index.php?act=departments&page=1437), а также на федеральном портале "Земский учитель".

 

Источник: https://toipkro.ru/news/3946

Категория: Учитель будущего | Дата:16.03.2020

С 2020 года стартует программа "Земский учитель", которая должна стать серьёзным стимулом закрепления на селе высокопрофессиональных специалистов. В рамках программы "Земский учитель" каждому переехавшему в сельскую местность педагогу планируется единовременная выплата в размере 1 млн рублей. Основными критериями для отбора претендентов на конкурсной основе являются: наличие среднего профессионального или высшего образования, отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам; возраст до 55 лет включительно. Предусмотрены ряд дополнительных критериев для отбора на конкурсной основе претендентов.

Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования "Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования" (ТОИПКРО) является региональным оператором реализации данной программы. В настоящее время формируется перечень вакантных должностей учителей, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год. Актуальный перечень вакантных должностей будет представлен на сайте Департамента общего образования Томской области и сайте ТОИПКРО не позднее 25 декабря 2019 года.

 

Источник: https://toipkro.ru/index.php?act=news&id=3616

Категория: Учитель будущего | Дата:25.11.2019

Возраст участников программы "Земский учитель" ограничили 55 годами. Им предлагается переехать в сельскую местность не менее чем на пять лет. Об этих и других требованиях рассказала директор Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Минпросвещения России Мария Хлопотных на IV Всероссийском съезде сельских учителей, который стартовал сегодня в Белгороде.

Критерии отбора разработали для всех участников программы "Земский учитель" – как педагогов, так и школ. В частности, образовательная организация должна не только иметь вакансию для педагога, но и обеспечить его нагрузкой не менее 18 часов в неделю. В программе могут принять участие учителя в возрасте до 55 лет.

"Участниками программы могут стать учителя, имеющие как среднее профессиональное, так и высшее образование. То есть практически каждый учитель имеет возможность поучаствовать в программе. Участник должен иметь соответствующую квалификацию, а также готовность переехать в населенный пункт сроком на 5 лет", – цитирует "Российская газета" Марию Хлопотных.

Дополнительными критериями отбора могут стать наличие высшей квалификационной категории и возможность преподавания смежных дисциплин. Также есть разница, откуда участник: из этого же села, малого или большого города. 

За каждый критерий комиссия будет выставлять кандидатам баллы. Так, если опытный учитель с высшей категорией, который ведет еще кружки и секции, решит переехать из крупного города в отдаленную деревню, он может рассчитывать на дополнительные баллы.

Мария Хлопотных подчеркнула, что все эти условия должны быть прописаны в региональных нормативных актах, как и принцип софинансирования программы. В отличие от "земского доктора", финансируемого из федерального бюджета, программу для учителей будет обеспечивать в том числе и региональная казна. Процент софинансирования будет зависеть от уровня бюджетной обеспечен ... Читать дальше »

Категория: Учитель будущего | Дата:08.11.2019

С 23 по 29 октября 2019 года педагоги образовательных организаций муниципального образования "Город Кедровый" приняли участие в федеральном проекте "Апробация модели оценки компетенций работников образовательных организаций" (https://academy.prosv.ru/teachers2019).
Учителям-предметникам предлагалось выполнить задания предметного и методического характера, заполнить анкеты и опросники. Цель апробации - отработка технологии и содержания оценки компетенций работников образовательных организаций.
В муниципальном образовании апробация проходила на базе МБОУ СОШ № 1 г. Кедрового.
Участие приняли педагоги следующих предметным областей: "География" (1 человек), "Физика" (1 человек), "Химия" (1 человек), "Физическая культура" (1 человек), "Технология" (1 человек), "Английский язык (1 человек)".
Свои результаты участники исследования смогут получить после 10 декабря т. г. при личном письменном обращении на электронную почту: competence-2019@mail.ru

Категория: Учитель будущего | Дата:29.10.2019

Садиева Марина Станиславовна, начальник отдела организационно-кадровой и правовой работы Департамента общего образования Томской области, утверждена региональным координатором апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций в 2019 году в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.07.2017 № 703 «Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") Министерства образования и науки Российской Федерации по формированию и введению национальной системы учительского роста», в рамках проведения мероприятий по оценки компетенций работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам общего образования по следующим предметам/предметным областям: "География", "Физика", "Химия", "Биология", "Физическая культура", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Искусство", "Технология", "Иностранный язык (английский)" и руководителей образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам общего образования на территории Томской области .

Региональным оператором апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций в 2019 году утвержден ОГБУ ДПО "Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования" (ТОИПКРО).

Утвержден список организаторов и пунктов проведения апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций.

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 27.09.2019 №783-р "Об организации апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций"

< ... Читать дальше »
Категория: Учитель будущего | Дата:09.10.2019

1-6 7-11