buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 4 5 6 »

В рамках реализации федерального проекта “Современная школа” национального проекта “Образование” 29 сентября 2020 года на базе МКОУ СОШ №1 г. Кедрового был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста”. В сентябре-октябре педагоги центра приняли участие во II Всероссийском Форуме Центров “Точка роста”, международном фестивале идей и технологий Rukami.
В октябре для обучающихся школы города Кедрового были проведены экскурсии по центру, проведен набор в группы дополнительного образования (кружки).
В центре проводятся не только кружки, но и занятия по учебным предметам (технология, информатика, ОБЖ). В рамках программ дополнительного образования и учебного предмета “Технология” обучающиеся занимаются робототехникой, 3D-моделированием, запуском квадрокоптеров, изучением VR/AR технологий с использованием шлема виртуальной реальности. Обучающиеся, осваивающие учебный предмет “Информатика”, изучают языки программирования, получают навыки алгоритмизации, создают веб-сайты, осваивают современные направления сферы IT.В рамках учебного предмета “ОБЖ” обучающиеся учатся оказывать первую медицинскую помощь, отрабатывая навыки на современных тренажерах-манекенах, изучают правила безопасности дорожного движения, безопасности жизнедеятельности, в том числе и основы безопасности поведения в сети Интернет и многое другое. Реализуются программы по медиаобразованию “Панорама” и “Юный журналист”, ребята учатся фото, видеосъёмке, берут интервью, пишут статьи, ведут тематические рубрики, осваивают верстку и издательское дело. Ежемесячно выпускается газета “Школьный мир”. В декабре ребята принимают участие во всероссийском конкурсе “Смотри, это Россия”. На кружке “Инфомир” обучающиеся 1-4 классов учатся со ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:17.12.2020

Тема Форума в 2020 году: «Вектор трансформации образования в общеобразовательных организациях сельских территорий и малых городов».

В рамках 7 тематических сессий координаторы региональных сетей, руководители Центров, педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования вместе с экспертами  в области образования и воспитания обсудят итоги второго года реализации нацпроекта «Образование» в сельских территориях, обсудят перспективы единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических и управленческих команд, актуальные проблемы воспитания и дополнительного образования в сельской школе, а также будет представлен обширный опыт и практические наработки педагогов и руководителей Центров «Точка роста» 2019 года в рамках тематических сессий.

В Программе Форума, следующие сессии:

1. «Модернизация системы образования школ сельской местности и малых городов: проблемы и эффективные региональные практики»⠀

2. «Конструирование образовательного процесса в условиях интеграции урочной, внеурочной  деятельности и программ дополнительного образования»⠀

3. «Актуальные проблемы содержания и технологии воспитания в современной школе»⠀

4. «Новые подходы к содержанию и преподаванию школьного курса ОБЖ, повышение информационной, личной и психологической безопасности школьников»⠀

5. «IT-технологии как сквозной инструмент междпредметной деятельности»⠀

6. «Урок технологии в новом формате: региональные практики и обобщение опыта»⠀

7. «Специфика освещения деятельности образовательных организаций в СМИ и социальных медиа»

В работе Форума примут участие представители Академии реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Минпросвещения России, Всероссийского центра раз ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:28.10.2020

29 сентября 2020 года в 20 муниципальных образованиях Томской области заработал еще 31 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В рамках единого всероссийского дня открытий Центров «Точка роста» в Томской области прошел региональный онлайн-марафон открытия «Центров «Точка роста» который объединил педагогов и детей из 31 образовательной организации.

С поздравительным словом к участникам регионального марафона обратилась начальник Департамента общего образования Томской области – Ирина Борисовна Грабцевич и заместитель начальника Департамента общего образования Томской области – Елена Вениаминовна Вторина. Педагоги и дети из каждого Центр «Точка роста» поприветствовал друг друга и поздравили коллег с открытием Центров. После чего участники регионального онлайн-марафона познакомились с первыми результатами работы Центров «Точка роста, открытых в 2019 году. Педагоги и школьники Томской области в коротких видеороликах рассказали о своих достижениях, которые стали возможны с помощью открывшихся в прошлом году центров.

Всего с 2019 года в Томской области создано 60 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» открывшиеся 60 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» созданы на базе образовательных организаций, находящихся в сельской местности и малых городах. Оператором по реализации регионального проекта «Современная школа» на территории Томской области является Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Команда ТОИПКР ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:30.09.2020

 

29 сентября состоится всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста», который проведёт Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В телемосте примут участие губернаторы, педагоги и ученики 8 регионов страны, представляющих разные федеральные округа России.

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Из них 31 в Томской области. Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках. В рамках марафона педагоги «Точек роста» проведут короткие онлайн-уроки по этим предметам.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, — сказал Сергей Кравцов. — Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 000 школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием».

 

  

Центры «Точка роста» будут открыты на базе о ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:29.09.2020

Сегодня, 11 августа 2020 г.  ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» - проектный офис национального проекта «Образование» проводит вебинар "Реализация предметной области "Технология" и других предметных областей на базе высокооснащенных ученико-мест, в том числе в сетевой форме".

Томская область представит опыт работы по достижению результата "Обеспечена возможность изучать предметную область "Технология" и другие предметные области на базе организаций, имеющих высокооснащенные ученико-места, в том числе детских технопарков "Кванториум" федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

 

Дополнительно: 

Томская область вошла в число 10 субъектов Российской Федерации, реализующих мероприятия по освоению предметной области «Технология» и других предметных областей, включая астрономию, химию, биологию, на базе организаций, имеющих высокооснащенные ученико-места, в т.ч. детских технопарков «Кванториум».

В 2019-2020 учебном году 48 общеобразовательных организаций Томской области приступили к реализации обновленной программы предметной области «Технология», количество обучающихся, осваивающих предметную область «Технология» на базе организаций, имеющих высокооснащенные ученико-места, в т.ч. детских технопарков «Кванториум», составляет 4293 человека. В 2019 году в рамках обновления предметной области «Технология» осуществлялось методическое сопровождение учителей технологии, реализовывались программы повышения квалификации учителей по темам: «Подготовка учителя технологии к работе в условиях ФГОС», «Образовательная робототехника», «Возможности использования 3D моделирования и прототипирования в образовательном процессе». Программы повышения квалификации проводились в сотрудничестве ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:11.08.2020

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» откроются в сентябре 2020 года в сельских школах 20 муниципальных образований Томской области в рамках нацпроекта «Образование». С их помощью у педагогов появится возможность внедрять современные образовательные технологии в образовательный процесс школ, которые находятся в небольших населенных пунктах и малых городах.

В дистанционном формате на протяжении двух месяцев педагоги изучали курс «Гибкие компетенции проектной деятельности», за это время учителя освоили 6 модулей, направленных на развитие soft skills - гибких компетенций. Педагоги познакомились с технологией решения изобретательских задач, методами и инструментами управления проектами, с жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности. Отдельное внимание в курсе было уделено дизайн-мышлению и другим инструментам, которые педагоги смогут использовать при организации образовательного процесса в Центрах «Точка роста».

В новом учебном году педагогам предстоит работать в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оснащенных 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами и другим высокотехнологичным оборудованием. Учебные зоны Центра будут оснащены современным оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности, технологии и информатики.

Первые 29 «Точек роста» были открыты в сентябре 2019 года во всех сельских муниципальных образованиях. Таким образом, к концу 2020-го в Томской области будут работать 60 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Обучаться в них будут 26,5 тысячи детей по цифровому, естественнонаучному, техническому и гуманитарному направлениям.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:06.08.2020