buttons
Главная » 2021 » Сентябрь » 6 » О реализации рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы
О реализации рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы

Департамент общего образования Томской области совместно с Региональным центром развития образования — оператором реализации в Томской области Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года, обращают внимание руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, государственных, муниципальных и частных образовательных организаций на поступление новых документов и рекомендаций в сфере воспитания обучающихся (информационное письмо Департамента общего образования Томской области от 31.08.2021 № 57-4822).

  1. Минпросвещения России совместно с заинтересованными органами власти и организациями разработал примерный календарный план воспитательной работы на 2021/2022 учебный год (утвержден распоряжением Минпросвещения России от 23.08.2021 № Р-196, одобрен решением Экспертного совета Минпросвещения России по вопросам дополнительного образования детей и взрослых, воспитания и детского отдыха).

В целях создания единого воспитательного пространства Министерство рекомендует использоватьпримерный календарный план воспитательной работы, как федеральный компонент календарных планов воспитательной работы образовательных организациях всех уровней образования.

Обращаем внимание, что при формировании календарного плана воспитательной работы образовательная организация вправе включать в него мероприятия по ключевым направлениям развития воспитания и дополнительного образования детей, в том числе:

2. Напомним, чтоинформационным письмом Департамента общего образования Томской области от 07.07.2021 № 57-393был направленрегиональный календарь образовательных событий на 2021 год.

3. Кроме того, Министерством совместно с ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» (далее — Институт) проведена работа по формированию перечня всероссийских мероприятий, реализуемых детскими и молодежными общественными объединениями в течение учебного года, а также сформированперечень тем онлайн-уроковв рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» на 2021-2022 учебный год.

В ходе проведения Институтом в августе 2021 года окружных совещаний по вопросам разработки и реализации программ воспитания поступило большое количество предложений и комментариев по доработке программ воспитания для общеобразовательных организаций. Научный коллектив Института внес корректировки в примерную программу для общеобразовательных организаций в части ценностных ориентиров, в соответствии с преемственностьюк примерным программам других уровней образования и изменениями в федеральный государственный образовательный стандарт.

Институт рекомендуетразрабатывать и дорабатывать рабочие программы общеобразовательных организациях в соответствии сданнойпримерной рабочей программой для общеобразовательных организаций (обновление 31.08.2021).

Комментарии и отзывы можно направить поформе.

4. Рабочие программы воспитания и календарные планы воспитательной работыподлежат размещению на официальном сайте образовательной организации в сетиИнтернетне позднее 10 рабочих дней (см. Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденных постановлением Правительства России от 10.07.2013 г. № 582, с изменениями.

Дополнительно информируем, чтосовместным письмом МинпросвещенияРоссии и Рособрнадзора от 26.04.2021 № СК-114/06, № 01-115/08-01направленоразъяснениеонеобходимостиразработкиобщеобразовательнойорганизациейодной,единойдлявсехуровнейобщегообразованиярабочейпрограммывоспитания.Конкретизациявоспитательнойработыпоуровнямобразования может осуществляться лишь в календарных планах воспитательнойработы, прилагаемых к рабочей программе воспитания.Все мероприятия должны проводиться с учетом особенностей основнойобразовательнойпрограммы,атакжевозрастных,физиологическихи психоэмоциональных особенностей обучающихся.

По вопросам обращаться вотдел воспитанияОГБУ «Региональный центр развития образования».

 

Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76363