buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 21 22 »

ЕГЭ в основной период 2020 года прошел без серьезных сбоев, объективность проведения экзаменов не вызывает сомнений, результаты ЕГЭ по всем предметам не демонстрируют аномалий и незначительно отличаются от результатов прошлых лет. Принятые во время проведения экзаменов меры эпидемиологической безопасности позволили избежать всплесков распространения новой коронавирусной инфекции после проведения ЕГЭ. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Результаты этого года в целом не лучше и не хуже результатов прошлых лет. Колебания средних баллов по предметам от года к году в пределах двух-трех баллов являются нормальными и не говорят об улучшении или ухудшении качества образования. В целом результаты ЕГЭ в этом году незначительно отличаются от результатов за последние четыре года. Мы не видим каких-то аномальных колебаний. Это говорит о том, что ЕГЭ прошел ровно, объективность его проведения не вызывает сомнений ни в целом по стране, ни в разрезе отдельных предметов и регионов», - прокомментировал предварительные данные об итогах ЕГЭ-2020 Анзор Музаев.

Увеличение числа высокобалльников (получивших на ЕГЭ 81-100 баллов), говорит о том, что переход на дистанционное обучение во время последней четверти 2019/2020 учебного года не стал препятствием для наиболее мотивированных выпускников в успешной подготовке к сдаче экзаменов. В ходе основного периода ЕГЭ максимальные 100 баллов по двум предметам получили 533 участника, по трем предметам – 26 участников и 2 участника из Костромской области и Москвы получили 100 баллов по четырем предметам.

Количество удаленных с экзаменов за нарушения в этом году сократилось на 30% по сравнению с прошлым годом и составило 850 человек. При этом меры контроля за ходом экзаменов не ослаблялись, дополнительно был усилен корпус онлайн-наблюдателей на ЕГЭ.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, согласно рекомендациям и требованиям Ро ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:06.08.2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начинает традиционный сбор предложений от участников ЕГЭ, их родителей и учителей, о том, что еще необходимо усовершенствовать в едином госэкзамене.

Такие опросы ежегодно проводятся службой после завершения основного периода ЕГЭ.

Свои мнения о том, чего не хватает на экзаменах, что мешает участникам ЕГЭ и как сделать процедуру более совершенной можно направлять на электронную почту: ege2020@obrnadzor.gov.ru до 1 сентября.

«Каждый год Рособрнадзор проводит сбор и анализ предложений от всех жителей страны по итогам прошедших экзаменов. Такие предложения позволяют увидеть, что волнует участников ЕГЭ, их родителей и педагогов. Поэтому регулярно мы их собираем, обсуждаем и внедряем наиболее перспективные идеи, чтобы сделать процедуру экзаменов более комфортной, продуманной и объективной», - заявил врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

 

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7415

Категория: ГИА-11 | Дата:06.08.2020

Минпросвещения признало нецелесообразность введения обязательного экзамена по иностранным языкам для школьников. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве отметили, что иностранные языки – важная содержательная часть школьной программы, которая продолжит непрерывно развиваться.

"По итогам широких обсуждений с общественниками и экспертным сообществом […] Минпросвещения России подготовило проект приказа, согласно которому иностранный язык не входит в число обязательных предметов государственной итоговой аттестации обучающихся. Позиция основана на многочисленных оценках экспертов о нецелесообразности введения обязательной сдачи экзамена по иностранному языку", – цитирует РИА Новости заявление пресс-службы ведомства.

В Минпросвещения добавили, что иностранный язык останется в числе предметов, которые выпускники сдают по собственному выбору.

Также обязательную государственную итоговую аттестацию по иностранному языку могут исключить из ФГОС среднего образования.

"Проектом приказа из числа обязательных учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА), исключается "Иностранный язык", – говорится в пояснительной записке к документу.

Изменения во ФГОС инициировали участники общественного обсуждения ‎"О готовности системы образования к введению с 2022 года обязательного ЕГЭ ‎по иностранному языку",

По данным ведомства, подготовленный проект пройдет все необходимые стадии согласования, включая общественное обсуждение, и итоговое решение будет принято только после прохождения всех процедур согласования.

 

Источник: http://www.ug.ru/news/31137

Категория: ГИА-11 | Дата:31.07.2020

ЕГЭ в основной период 2020 года проведен без серьезных организационно-технологических сбоев с соблюдением всех рекомендаций и требований Роспотребнадзора относительно мер эпидемиологической безопасности. Предварительный анализ результатов показывает, что в целом по большинству предметов они практически остались на уровне прошлого года, по некоторым предметам незначительно улучшились. Об этом на совместном брифинге с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым в Правительстве РФ рассказал врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Экзамены в этом году проходили в непростых условиях. Необходимость использования средств защиты, мер дистанцирования и то, что ЕГЭ несколько раз переносился, вызвало дополнительную нервозность участников и организаторов. Сложности добавили и погодные условия, так как июль – самый жаркий месяц года. Я хочу поблагодарить учителей, которые, как и врачи, в этом году не жалели себя и сделали все, чтобы создать для выпускников необходимые условия для успешной сдачи экзаменов», - сказал врио руководителя Рособрнадзора.

На участие в ЕГЭ 2020 года было заявлено порядка 713 тысяч человек, из них более 620 тысяч человек – выпускники текущего года. Экзамен был проведен во всех 85 субъектах Российской Федерации и 53 зарубежных странах. Для проведения ЕГЭ было задействовано свыше 5,7 тысяч экзаменационных пунктов, в организации экзаменов приняло участие свыше 280 тысяч специалистов.

«Сегодня мы можем говорить, что экзамен прошел максимально объективно. Никаких утечек экзаменационных материалов не было. Благодаря нашим общим усилиям мы видим, что серьезных провалов в знаниях школьников нет. Все опасения по поводу срыва ЕГЭ не оправдались», - прокомментировал результаты основного периода экзаменов министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Сравнительный анализ участия в ЕГЭ в 2019 и 2020 годах показал сокращение фактического количества участников ЕГЭ примерно на 10%, что связано с решени ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:31.07.2020

Предварительные результаты участников ЕГЭ по химии в 2020 году в целом на уровне прошлогодних. Средний тестовый балл составил 54,4 балла. Доля высокобалльников (набравших 81-100 баллов) возросла на 2,5% по сравнению с прошлым годом. 833 участника получили на ЕГЭ по химии в 2020 году максимальные 100 баллов, что в целом соответствует среднему количеству стобалльников по этому предмету за последние три года.

В экзаменационную работу 2020 года по сравнению с работой 2019 года структурных изменений и изменений в модели используемых заданий внесено не было. Были уточнены формулировки контекста условий отдельных заданий, направленные на более тщательный анализ предложенных ситуаций. Традиционно хорошо участники ЕГЭ по химии справились с заданиями на строение электронных оболочек атомов, периодический закон и периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, классификацию веществ и химических реакций, скорость химической реакции и гидролиз. На результаты некоторых участников могла повлиять недоработка экспериментальной части программы курса химии, поскольку в экзаменационный вариант было включено значительное число заданий, предусматривающих контроль знаний и умений по выполнению реального эксперимента.

«Результаты ЕГЭ по химии демонстрирует стабильно высокие проценты в доле выпускников, набирающих высокие баллы. Подобная стабильность в результатах предполагает эффективность системы работы с профильными классами, обеспечивающей формирование прочных знаний и умений по химии, которые экзаменуемые способны продемонстрировать независимо от моделей и формулировок заданий, включаемых в экзаменационные варианты», - прокомментировал результаты экзамена по химии врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

ЕГЭ по химии в основной срок 16 июля сдавали 81 695 участников, что на 10 606 человек меньше, чем в прошлом году. Еще около 12,6 тысячи участников было зарегистрировано на сдачу ЕГЭ по химии в резервные дни, в том числе выпускники ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:29.07.2020

Eдиные госэкзамены могут оставить навсегда лишь для поступающих в вузы

Итоги трех первых EГЭ-2020 показали: средний балл экзаменов вопреки опасениям по большей части не упал, а вырос. В Рособрнадзоре этот феномен объясняют отсевом самых слабых ребят - тех, кому нужен аттестат о среднем образовании, а не поступление в вуз. Однако интрига заключается в другом. Эта идея так захватила умы, что власти задумались: а не оставить ли и впредь EГЭ только для желающих получить высшее образование?

Основная волна EГЭ достигла своего экватора, что позволило подвести первые итоги самой необычной кампании за все времена. К примеру, жаловались в этом году главным образом на две вещи: необязательность ношения масок участниками экзаменов (такое правило ввели лишь два региона) и на страшную жару в экзаменационных аудиториях. При этом особенно донимала граждан именно жара.

- В первый же день экзаменов в этой связи поступило сразу 29 жалоб, - рассказали в Рособрнадзоре. - А часть ребят из-за плохого самочувствия не смогли завершить экзамен, и после осмотра медиками это испытание для них было перенесено на 24-25 июля или на вторую волну, которая пройдет с 3 по 8 августа.

Впрочем, в целом, "резкого роста числа ребят, перенесших по состоянию здоровья экзамен на резервные дни, не наблюдалось. Самый пик жары пришелся на 6 и 7 июля, а всего за три первых экзамена не смогли дописать свои работы 640 человек, что по большому счету не выбивается из ежегодного ряда аналогичных случаев. При этом ковид был выявлен лишь у четырех детей из разных регионов. Все они не были допущены до экзаменов и, равно как и все, кто с ними контактировал, переведены на карантин. Экзамены они будут сдавать в резервные дни".

Вторая особенность кампании - не падение средних баллов EГЭ, как опасались многие, а их рост, и притом заметный. Правда, пока обработаны результаты только трех предметов. Но тенденция уже заметна. Так, по географии средний балл по сравнению с прошл ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:20.07.2020