buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 4 5 6 »

6 октября на базе Школы «Перспектива» (Томск) состоялся открытый «Урок Цифры» на тему «Искусственный интеллект в образовании».

Участниками Урока стали десятиклассники,заместитель начальника Департамента общего образования Томской области по цифровой трансформации Максим Сопов, председатель комитета административного управления Департамента цифровой трансформации Администрации Томской области Василий Огнев, управляющий Томским отделением Сбербанка Игорь Чепеньков. Провела урок Ангелина Функ, учитель информатики.

В ходе «Урока цифры» ребята познакомились с понятием искусственного интеллекта, с основными принципами его работы, а также узнали, как ИИ-технологии могут помочь человеку в различных профессиях.

Следующий «Урок Цифры» состоится в ноябре,региональный оператор «Уроков Цифры» в нашем регионе — Региональный центр развития образования.

Проект «Урок цифры» стартовал в российских школах в 2018 году.Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», благотворительный фонд «Вклад в будущее» при поддержке Сбера в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/77703

Категория: Урок цифры | Дата:10.10.2021

Организаторами Урока выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», благотворительный фонд «Вклад в будущее» при поддержке Сбера в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Урок на тему «Искусственный интеллект в образовании» пройдет в периодс 27 сентября по 10 октября 2021 года.Методические рекомендации по Уроку размещены на сайтеhttps://урок.цифры.рф/.

В рамках урока «Искусственный интеллект в образовании» ученики познакомятся с понятием «искусственный интеллект» и узнают о возможностях его использования в работе на примере профессии учителя. Урок несет просветительскую направленность, способствует развитию цифровых навыков и раннему профессиональному самоопределению. Несмотря на технологическую направленность, урок можно провести на любом предмете и в любом классе, в т.ч. и в начальной школе.

Методические рекомендации и материалы урока прошли экспертизу Министерства Просвещения Российской Федерации, рекомендованы для очного и дистанционного обучения и содержат варианты разных форматов проведения урока в зависимости от технической оснащенности класса и уровня подготовки учеников.

Региональным оператором «Уроков Цифры» выступает ОГБУ «Региональный центр развития образования».


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/77418
 
Категория: Урок цифры | Дата:04.10.2021

Сегодня, 21 апреля, на базе средней общеобразовательной школы № 33 города Томска состоялся открытый «Урок Цифры» на тему «Цифровое производство». Участниками открытого урока стали 20 обучающихся 9 класса, Елена Вторина,заместитель начальника Департамента общего образования Томской области, Андрей Максименко, начальник Департамента цифровой трансформации Администрации Томской области , Максим Сопов, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области по цифровой трансформации , Файзо Бакоян, начальник управления прямых продаж Томского отделения Сбербанка . Провела урок Ковальская Ирина Александровна, заместитель директора по воспитательной работе, учитель информатики.

Новый урок всероссийского проекта подготовлен экспертами фирмы «1С» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, организации «Цифровая экономика» и компаний — партнеров из числа лидеров цифровой экономики. На уроке ученики узнали, как устроено современное производство: от обычной кондитерской до производства сложных, высокотехнологичных продуктов, какую роль в нем играют информационные технологии и что такое цифровая трансформация предприятий.

В рамках апрельского «Урока цифры» на следующей неделе для обучающихся 33 школы состоится экскурсия на одно из современных IT-предприятий, которое активно использует информационные технологии в управлении производством и организации работы. Предприятие и конкретную дату проведения экскурсии определит Департамент цифровой трансформации Администрации Томской области.

Проект «Урок цифры» стартовал в российских школах в 2018 году. Организаторами выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и компания Mail.ru Group в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных техн ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:22.04.2021

С 12 по 30 апреля 2021 года пройдет «Урок цифры» по теме «Цифровое производство». Новый урок всероссийского проекта подготовлен экспертами фирмы «1С» в рамках Образовательной инициативы при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, организации «Цифровая экономика» и компаний- партнеров из числа лидеров цифровой экономики.

Ученики 1-11 классов узнают, как устроено современное производство: от обычной кондитерской и до производства сложных, высокотехнологичных продуктов, какую роль в нем играют информационные технологии и что такое цифровая трансформация предприятий.

«Одна из актуальных задач государства в эпоху цифровой трансформации - обеспечить экономику страны квалифицированными кадрами. Проект «Урок цифры», созданный в партнерстве с лидерами отрасли, призван познакомить подрастающее поколение с современными технологиями и заинтересовать будущих профессионалов теми специальностями, которые в ближайшие годы будут на пике востребованности. И очень важный фактор в этом деле - социальная ответственность бизнеса, который озабочен не только перспективами своей компании, но и будущим страны. Такие проекты, как уроки цифры, отлично дополняют государственные меры по подготовке специалистов», — прокомментировал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Важно давать детям знания, которые пригодятся им в современном мире, будут актуальны, когда они начнут работать по выбранной профессии. Поэтому тематика «Урока цифры» выбрана не случайно. Она полностью соответствует задаче развития предпринимательских и цифровых компетенций школьников, являющихся одним из приоритетов нового содержания общего образования. «Урок цифры» будет полезен всем тем, кто к нему присоединится», - прокомментировал Павел Кузьмин, директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России.

«Высокие за ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:06.04.2021

Сегодня, 18 марта 2021 года, на базе гимназии № 13 состоялся открытый "Урок Цифры" на тему "Беспилотный транспорт". Участниками урока стали обучающиеся 9 класса гимназии, председатель комитета общего и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области Евгений Степанов, заместитель начальника Департамента цифровой трансформации Администрации Томской области Евгений Дейкин, начальник управления "Безналичные решения" Томского отделения Сбербанка Игорь Попов.

Цель урока – рассказать школьникам 1-11 классов о технологиях в основе беспилотных автомобилей и процессах, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут. Специалисты компании Яндекс поделились своим опытом разработки и на примере данных с реальных автомобилей пошагово разберут принципы работы автономного транспорта. Урок состоял из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний.

Проект «Урок цифры» стартовал в российских школах в 2018 году. Организаторами выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и компания Mail.ru Group в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Следующий «Урок Цифры» состоится в апреле на тему "Цифровое производство", региональный оператор «Уроков Цифры» в нашем регионе — ОГБУ «Региональный центр развития образования».

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/69037

Категория: Урок цифры | Дата:19.03.2021

С 10 по 28 марта 2021 года пройдет «Урок цифры» по теме «Беспилотный транспорт». Вебинар для педагогов доступен на сайте урока цифры. Новый урок подготовлен экспертами Яндекса в рамках Образовательной инициативы при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, организации «Цифровая экономика» и компаний-партнеров из числа лидеров цифровой экономики.

Ученики и преподаватели смогут заглянуть «под капот» беспилотных автомобилей и понять принципы их работы. Цель нового урока – рассказать школьникам 1-11 классов о технологиях в основе беспилотных автомобилей и процессах, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут. Специалисты компании Яндекс поделятся своим опытом разработки и на примере данных с реальных автомобилей пошагово разберут принципы работы автономного транспорта. Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний. Все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф.

Выполнить задания можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Преподаватели смогут воспользоваться методическими указаниями, чтобы провести занятие в классе. Три версии материалов адаптированы для школьников разного возраста — задания отличаются уровнями сложности и детализации. Ученикам предстоит определить местоположение автомобиля, используя карты и данные сенсоров, предсказать поведение других участников движения и составить или доработать маршрут. Старшеклассникам будет интересно узнать, какие навыки и специалисты востребованы в этой сфере.

«Урок цифры» проводится в России третий учебный год подряд. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. Проект реализуется в поддержку федерального проек ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:10.03.2021