buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 4 5 6 »

«Урок цифры» по теме «Быстрая разработка приложений» включает в себя видеоролик с объяснениями и интерактивный тренажер для закрепления знаний.

Видеоурок для томских школьников с 1 по 11 класс проведут специалисты компании «1С». Они расскажут об особенностях и методах разработки программ с использованием специализированных средств (low-code платформы).

Тренажер же представляет собой более 50 заданий различного уровня сложности, ориентированных на детей начальной, средней и старшей школы.

«ИТ-навыки расширяют возможности работы специалистов практически в любой сфере деятельности, а low-code платформы внедряются во все отрасли экономики и госсектор. Задания, которые получат школьники, могут стать началом их карьеры в ИТ и точно пригодятся и в творческой, и управленческой работе», — прокомментировала директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Уроки на тему «Быстрая разработка приложений» пройдут в Томской области в период до 30 апреля.

«Урок цифры» — всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Он реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Организаторы урока: Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и ПАО «Сбербанк» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Оператором проекта в Томской области выступает Региональный центр развития образования.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/84923

Категория: Урок цифры | Дата:12.04.2022

Урок на тему «Цифровое искусство: музыка и IT» состоится с 14 февраля по 6 марта 2022 г.Методические рекомендации по Уроку будут размещены на сайте. Новый урок, подготовленный экспертами компании Яндекс, объяснит, как с помощью технологий можно узнать больше о музыке и как ее создавать с помощью искусственного интеллекта. Урок состоит из видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера для закрепления знаний.

Материалы адаптированы для школьников от 1 до 11 классов — задания отличаются по объему и уровню сложности. В начале урока участникам расскажут, что такое звук и какие у него есть важные характеристики. Ученики научатся оцифровывать музыку, узнают, как работают алгоритмы рекомендаций в музыкальных сервисах, а еще попробуют с помощью технологий написать музыку самостоятельно.

По ссылке размещена запись вебинара по вопросам организации Урока:https://pruffme.com/landing/datalesson/LK2022

 

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Партнерами «Урока цифры» в 2021/22 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании Яндекс, «1С», VK, «Росатом». Технологические партнеры — международная школа программирования «Алгоритмика».

Региональным оператором «Уроков Цифры» выступает ОГБУ «Региональный центр развития образования».


Источник: ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:14.02.2022

В период с 16 января по 7 февраля для школьников 1 - 11 классов состоится уже ставший традиционным "Урок "Цифры".

Новая встреча направлена на развитие цифровых компетенций школьников, в частности ребята смогут попробовать сея в роли кибердетектива. Узнают как необновленное программное обеспечение становится лазейкой для хакерской атаки.

Департамент общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования» – региональный оператор по организации и проведению Всероссийских образовательных мероприятий «Урок Цифры» (далее – Урок) информируют о проведении третьего Урока в 2021 – 2022 учебном году.

Организаторами Урока выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и ПАО «Сбербанк» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Урок адресован обучающимся 1-11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их профориентацию для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий.

Урок на тему «Исследование кибератак» состоится с 17 января по 6 февраля 2022 г. Методические рекомендации по Уроку будут размещены на сайте https://урок.цифры.рф/.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/81424

Категория: Урок цифры | Дата:18.01.2022

Всероссийский просветительский проект «Урок цифры», посвящённый разработке игр, объединил школьников из более чем 130 стран мира. Ребята и взрослые познакомились со всеми этапами разработки компьютерных игр и узнали, какие профессии существуют в этой сфере. Дети, родители и учителя по всему миру обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 3 млн раз. Организаторами выступили АНО «Цифровая экономика» и экосистема VK при поддержке Минпросвещения России, Минцифры России и в партнёрстве с ведущими российскими технологическими компаниями. Разработчик «Урока цифры» в этом году – компания VK.

В рамках проекта школьники с 1-го по 11-й класс прошли задания в формате интерактивных тренажёров, попробовав себя в разных профессиях игровой индустрии. Они узнали о том, какие специалисты задействованы на каждом этапе разработки игр: младшеклассники примерили на себя роли программистов, художников и аниматоров, учащиеся 5–8-х классов – гейм-дизайнеров, тестировщиков игр и маркетологов, старшеклассники – продюсеров игр.

Наибольшую популярность «Урок цифры», посвящённый разработке игр, завоевал среди учащихся 7–9-х классов. Кроме того, более 30 000 взрослых приняли участие в проекте вместе со своими детьми. Организаторы «Урока цифры» уверены, что такое совместное времяпрепровождение не только укрепляет семейные отношения, доверие между родителями и детьми, но и способствует вовлечению ребят в мир цифровых технологий, помогает им при поддержке взрослых выбрать правильную траекторию развития.

Среди российских регионов активнее других в «Уроке цифры» участвовали школьники из Белгородской области (183 663), Самарской области (148 702), Московской области (148 972), Пермского края (115 423), Омской области (115 132). Также при поддержке Россотрудничества и МИД России проект охватил и русскоговорящих школьников в других странах: наибольший интерес прояви ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:22.12.2021

Сегодня, 30 ноября, на базе лицея при ТПУ города Томска состоялся открытый «Урок Цифры» на тему «Разработка игр».

Участниками Урока стали одиннадцатиклассники,заместитель начальника Департамента общего образования Томской области по цифровой трансформации Максим Сопов, председатель комитета административного управления Департамента цифровой трансформации Администрации Томской области Василий Огнев, заместитель управляющего Томским отделением Сбербанка Варвара Игнатович. Провел урок Дмитрий Швецов, учитель информатики лицея.

На новом «Уроке Цифры» школьники смогли узнатьвсе о разработке игр — от этапов создания компьютерных игр до профессий, задействованных в этом процессе. Урок подготовлен при поддержке проектов экосистемы VK — международного бренда MY.GAMES в лице пензенской студии разработки мобильных игр BIT.GAMES, образовательной платформы Учи.ру и облачной платформы VK Cloud Solutions.

Проект «Урок цифры» стартовал в российских школах в 2018 году.Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», благотворительный фонд «Вклад в будущее» при поддержке Сбера в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.Региональный оператор «Уроков Цифры» в нашем регионе — ОГБУ «Региональный центр развития образования».


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/79776

Категория: Урок цифры | Дата:30.11.2021

В период с22 ноября по 12 декабряв школах области пройдет«Урок Цифры»на тему «Разработка игр».

В рамках урокашкольники узнают все о разработке игр от этапов создания компьютерных игр до профессий, задействованных в этом процессе. Урок подготовлен при поддержке проектов экосистемы VK - международного бренда MY.GAMES в лице пензенской студии разработки мобильных игр BIT.GAMES, образовательной платформы Учи.ру и облачной платформы VK Cloud Solutions.

Методические рекомендации и материалы урока прошли экспертизу Министерства просвещения Российской Федерации, рекомендованы для очного и дистанционного обучения и содержат варианты разных форматов проведения урока в зависимости от технической оснащенности класса и уровня подготовки учеников.

Методические рекомендации по Уроку.

Организаторами Урока выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», благотворительный фонд «Вклад в будущее» при поддержке Сбера в партнерстве с&n ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:20.11.2021