buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 79 80 81 82 83 ... 213 214 »

15 сентября 2021 года в Томской области стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ).

Олимпиада пройдет по 22 общеобразовательным предметам: английский язык, астрономия, биология, география, информатика, история, китайский язык, литература, математика, МХК, немецкий язык, ОБЖ, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, экология, экономика, химия.

Важное нововведение этого года - школьный этап по 6 предметам (астрономия, биология, информатика, математика, физика, химия) пройдет с использованием информационно-коммуникационных технологий на платформе «Сириус.Курсы». Ожидается, что в олимпиаде по данным предметам в новом формате примут участие около 5 млн участников из 68 регионов страны, в том числе школьники Томской области.

В школьном этапе олимпиады участвуют обучающиеся 5-11 классов, а по математике и русскому языку – с 4 класса.

Количество дисциплин, в которых ребята могут попробовать свои силы, неограниченно. Школьники принимают участие в олимпиаде за класс, в котором обучаются в текущем учебном году, или могут выступать за более старшие классы.

Участники школьного этапа, успешно справившиеся с заданиями для 7–11-х классов, будут приглашены на следующий (муниципальный) этап олимпиады.

Всю актуальную информацию – нормативные документы, телефон «горячей линии», контакты муниципальных и школьных координаторов, графики проведения школьного и муниципального этапов ВсОШ, расписание занятий в Центре олимпиадной подготовки и многое другое, вы найдете на сайте регионального оператора - ОГБУ «Региональный центр развития образования»

Региональный центр развития образования - региональный оператор всероссийской олимпиады школьников в Томской области. Контакты: Лыжина Надежда Петровна, директор, тел. 8 (3 ... Читать дальше »

Категория: ВсОШ | Дата:08.09.2021

С сентября по декабрь 2021 года, в рамках «Шоу профессионалов» пройдут 10 онлайн-уроков посвященных ранней профориентации школьников: «Кулинарное дело», «Ландшафтный дизайнер», «Специалист по аддитивным технологиям», «Оператор беспилотных авиационных систем», «Лабораторный химический анализ», «Технологии моды», «ArtMasters», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Малярные и декоративные работы», «Цирковое и эстрадное искусство».

Проект «Шоу профессий» — профориентационные открытые онлайн-уроки, позволяющие учащимся выбрать профессию и определить возможности карьерного развития.

Трансляция уроков будет проводиться на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «Вконтакте» и на официальном сайте проекта.

Первый онлайн-урок – спецвыпуск  «Кулинарное дело» пройдет 22 сентября 2021 года в 15:00.

Выпуски онлайн-уроков «Шоу профессий», реализуемые с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленные на раннюю профориентацию, и достижение результата федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76393

Дата:07.09.2021

Вчера, 6 сентября, в официальном сообществе Департамента общего образования Томской области состоялось региональное онлайн-собрание.

Начальник Департамента общего образования Томской области ИринаГрабцевич ик. м. н., врач по медицинской профилактике Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Дарья Подчиненова ответили на вопросы педагогов и родителей школьников.

В Департаменте общего образования Томской области работает «горячая линия»о фактах нарушения санитарно-эпидемиологических норм в образовательных учреждениях.Время работы «горячей линии» с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов по телефону (3822) 51-05-22.

 

Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76375

Дата:07.09.2021

Департамент общего образования Томской области совместно с Региональным центром развития образования — оператором реализации в Томской области Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года, обращают внимание руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, государственных, муниципальных и частных образовательных организаций на поступление новых документов и рекомендаций в сфере воспитания обучающихся (информационное письмо Департамента общего образования Томской области от 31.08.2021 № 57-4822).

  1. Минпросвещения России совместно с заинтересованными органами власти и организациями разработал примерный календарный план воспитательной работы на 2021/2022 учебный год (утвержден распоряжением Минпросвещения России от 23.08.2021 № Р-196, одобрен решением Экспертного совета Минпросвещения России по вопросам дополнительного образования детей и взрослых, воспитания и детского отдыха).

В целях создания единого воспитательного пространства Министерство рекомендует использоватьпримерный календарный план воспитательной работы, как федеральный компонент календарных планов воспитательной работы образовательных организациях всех уровней образования.

Обращаем внимание, что при формировании календарного плана воспитательной работы образовательная организация вправе включать в него мероприятия по ключевым направлениям развития воспитания и дополнительного образования детей, в том числе:

  • всероссийский сводный календарный план мероприятий, направленный на развитие экологического образования детей и молодежи в образовательных организациях, всероссийских и межрегиональных общественн ... Читать дальше »
Дата:06.09.2021

В понедельник, 6 сентября, в 19:00 пройдет региональное родительское собрание, на котором обсудят особенности коронавирусной инфекции, вопросы профилактики COVID-19 и вакцинации.

Собрание пройдет в режиме онлайн на площадке департамента общего образования Томской областив социальной сети «ВКонтакте». На вопросы родителей ответят начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич и к. м. н., врач по медицинской профилактике Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Дарья Подчиненова.

Предварительные вопросы можно отправить на электронную почту svirchevskayaas@edu.tomsk.gov.ru до 3 сентября 18:00 или задать в комментариях во время эфира.

В департаменте общего образования Томской области работает «горячая линия» о фактах нарушения санитарно-эпидемиологических норм в образовательных учреждениях. Время работы «горячей линии» с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов по телефону (3822) 51-05-22.

 


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76277

Дата:03.09.2021